Производитель лампочек LED заложил в платформу программное старение (естественного нет)

Развитие событий: Apple выступила против «Права на ремонт» смартфонов (15 февраля 2017)

Анатолий Ализар пересказал в Geektimes две истории про спланированную ненадёжность массовых электротоваров. Первый описанный картельный сговор был оформлен в 1924 году. В заговоре против покупателей участвовали General Electric, Philips, Osram, Compagnie des Lampes. Задача, решённая предпринимателями около века назад, заключалась в том, что:

качество ламп накаливания слишком сильно увеличилось, а продолжительность их службы угрожала бизнесу. Другими словами, лампы служили настолько долго, что начал снижаться объём продаж. В результате договора стандартный срок службы ламп накаливания уменьшили до 1000 часов. Этот договор считается одним из первых примеров запланированного устаревания в промышленном масштабе, а срок службы примерно в 1000 часов сохранился до сих пор.

«Лампочка на пожарной станции в Ливерморе (Калифорния) производства Shelby Electric светит практически непрерывно с 1901 года», — напомнил Ализар. Фирму Shelby Electric в 1912 году купила вышеупомянутая General Electric, и при разработке лампочек ошибок больше не было. «В наше время невозможно устроить такой же картельный сговор, как в 1924 году», — делает предположение Ализар и ссылается на New Yorker — нужны новые приёмы. Например — в декабре 2015 Philips намекнул, что может произойти с лампочками. «Один из логичных приёмов — сделать обычные светодиодные лампы частью другого, большего продукта, для которого возможно сохранить запланированное устаревание». В системе фонового освещения Philips, после обновления прошивки, перестали полноценно работать лампочки под марками Cree, GE и Osram (заговор 1924 не мешает блокировать продукт конкурента в своём изделии сегодня). Поддерживаются лишь лампочки на которые Philips выдал сертификат с говорящим названием «Друзья Hue» (Friends of Hue).

Лампочка Shelby Electric светит 1901 года
Официальная страничка лампочки Shelby Electric с веб-камерой

Разница между разработкой Shelby Electric и Philips заключается не только в разных способах получения света. Из офиса Shelby Electric невозможно повлиять на работоспособность лампочки проданной в начале XX века. Иная ситуация с лампочками «Друзей Hue», как продемонстрировал Philips.


С 18 августа 2015 года по французским законам за встроенную в устройство гарантированную «поломку», производитель может сесть в тюрьму на 2 года или будет обязан выплатить штраф. С одной стороны, французы защитили свой рынок от «запланированного устаревания техники». С другой стороны, в глазах глобальных производителей, Франция теперь выглядит, как последняя страна, куда нужно отправлять свежие гаджеты с подключением к «интернету вещей». Или как страна, чьи потребительские предпочтения надо учитывать в последнюю очередь. Ведь Франция допускает на свой рынок только то, что не ломается, а значит продаётся не более одного раза, как продавалась морально устаревшая лампочка Shelby Electric. Значит Франция — это негодный, одноразовый рынок.

Производители лампочек LED решают проблему слишком долгого срока службы

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Ализар все переврал. Картель 1924 года, безусловно, был, но он был не о надежности лампочек, а о разделе рынков.
    Про лампочку Shelby Electric все понятно даже по фотографии — она светит в 1/10 накала, конечно, так она будет светить столетиями — вот только освещать ничего не будет, зато будет исправно крутить счетчик. Если вам этого хочется — это нетрудно организовать и сейчас. Купите понижающий трансформатор (ЛАТР) и подключите обычные лампочки накаливания вольт на 60. Гарантирую, ваши внуки будут с гордостью показывать их своим потомкам.

  • Ответить

    Crio спасибо за рекламу понижающего трансформатора (ЛАТР) ….
    Ктонибудь еще знает о законах которые нарушают планы производителей? очень интересный вопрос.

  • Ответить

    наш крио, как всегда, готов грудью броситься на амбразуру, лишь бы защитить благословенный капитализм от гнусной правды. крио, а скупки общественного транспорта и его закрытия компанией женерал моторс тоже не было? это всё был так вами любимый капитализм, и он в этом весь: нужно чтобы больше покупали, любыми средствами. цитата про 300% прибыли и любое преступление, даже под страхом виселицы.

  • Ответить

    > Ктонибудь еще знает о законах которые нарушают планы производителей?

    Да сколько угодно. Вон, пакет Яровой.