«Билайн» запустил мессенджер-солянку Veon

Развитие событий: Компания Veon начала сотрудничать с музыкальным стриминговым сервисом Deezer в России (18 октября 2017)

Холдинг Veon запускает одноименный мессенджер в России, Грузии, Пакистане и на Украине. К концу недели запуск состоится и в Италии. Об этом сообщили представители компании.

Интерфейс мессенджера VeonПлатформа позволяет общаться в личных и групповых чатах, звонить другим пользователям, отправлять аудиосообщения, делиться аудио- и видеозаписями, фотографиями, своим местоположением, смотреть ленту новостей и другое. Мессенджер уже можно скачать на Android-устройства, для iOS приложение пока разрабатывают. Сам Veon и все его функции бесплатны. Представители компании также отметили, что мессенджер можно использовать даже вне сети.

На презентации Джордж Хелд, вице-президент «Вымпелкома», сообщил, что весь трафик в приложении Veon не будет тарифицироваться. Это значит, что абоненты «Билайна» смогут им пользоваться даже при нулевом балансе.

Весной 2017 года материнская компания «Вымпелкома» Vimpelcom Ltd заявила, что они меняют стратегию и переименовываются в Veon. Глава холдинга сообщил, что они стремятся преобразовать телекоммуникационную компанию в глобального технологического лидера. Также CEO Veon пообещал собственникам, что каждый год компания будет вкладывать в развитие примерно $100 млн.

Дружба директора «Вымпелкома» с французским Deezer помешала сотрудничеству с российским Zvooq

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Зачем еще один «мессенджер»?
    Судя по отзывам в маркете, сырой, ну это ладно, допилят. Но зачем он? Что он может того, чего другие аналогичные приложения не могут? Не уж то больше не на что тратить 100 млн. в год?

  • Ответить

    100 млн. под вопросом. На пресс-конференции немного пооткрещивались от этой цифры.

    По трансляции сложилось субъективное и неверное впечатление, что «Билайн» локализовал приложение крайне недорого. Разработчика вывели на сцену (см. 1 час 18 мин), но на логичные вопросы о его зарплате (и звучавшие рядом вопросы о расходах на платформу-приложение вообще, их было несколько) представитель «Билайна» сказал, что «мы создаём ребятам мечту». Код за мечту! Ну, компьютер дают ещё. Локализация частично ведётся в России, а не в Москве. Опять экономия. Но подключают пока только московских-федеральных поставщиков скидок (исключение — Ижевск, возможно Владивосток).

    Шелль Мортен Йонсен прямым текстом сказал, что инвестиции в мессенджер (билайновцы называют его «не мессенджер») намного меньше, чем оператор тратит на 3G/4G железяки.

    Билайновцы не стали отвечать на вопросы о монетизации Веона. На вопрос Юрия Дудя, о том, как попасть в ленту с контентом со своим проектом было сказано, что надо остаться после пресс-конференции и договориться. То есть, сегодня, не сформировано окошко, куда могли бы постучаться журналы или кинотеатры. Зал прямым текстом сказал, что контента в Веоне мало — билайновцы сказали, что так и задумано! (его много в живой природе, в других сервисах, перебор уже)

  • Ответить

    Консультантов отдельно поминали на церемонии. Сказали, что их услуг избегали при работе над приложением. Всё что попало в продукт — это настоящие нужды, настоящих абонентов из Владивостока.