BDBD пообещало 250 000 рублей за имя заказчика DDos-атаки

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Вчера на сайте SEM-компании BDBD был размещен пресс-релиз о выдаче награды. Организация обещает выплатить 250 000 рублей тому, кто назовет имя заказчика DDos-атаки на их сайт bdbd.ru.

Вместе с именем заказчика, компания просит доказательства. Но при этом уточняет, что доказательства не для суда, а для них лично. В следующем предложении утверждается, что «последствия для заказчика будут самые серьезные». Видимо, BDBD, собирается решать вопрос вне судебных инстанции? Анонимность и безопасность гарантируется, даже исполнителю атаки.

Атака на сайт, была начата вечером в пятницу 9 числа и отражена к утру 11-ого августа. BDBD предполагает в пресс-релизе, что сделано это было с целью выбить сайт из результатов поиска. Но за столь короткий срок, это вряд ли бы получилось. Но даже, если бы и получилось, позиции вернулись бы к следующему апдейту. Просто завалить сайт - выходные не самое подходящее время, клиенты смотрят его в будни. Так кому выгодна была атака? Все же конкурентам по топу?

Интересно, акция с вознаграждением больше пиар-ход или же действительно ярое желание наказать обидчиков? Но каким образом BDBD собирается это делать? Доказать атаку в суде невозможно.

Александр

Комментарий Roem.ru: Вообще, некоторые оптимизаторы уже зло пошутили на тему того, что у BDBD резко просел сайт по ключевым запросам связанным с продвижением сайтов. В этом случае DDoS, действительный или мнимый, BDBD вполне на руку. Чтобы клиенты не боялись

Добавить 12 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мы, говносмошники всея Рунета, от души поздравляем Александра с блога Вебдаун за то, что он первый успел. А также Синодова с тем, что он повернулся к нам лейцом. По сабжу — уже давненько сообщение о ддосе со стороны крупного ресурса заставляет многих орать, что «это пеар!!» когда год назад (кстати, почти ровно год назад) seonews сообщил о ддосе, сотрудник БДБД культовый Миха Кузьмин очень глумился над seonews-ом, предлагал уволить сисадмина и в общем вел себя так, как будто ддос для лохов, а с БДБД такого никогда не случится: http://forum.searchengines.ru/showpost.php?p=2351340&postcount=6 Так что я думаю, не было никакого ддоса. Кому они нафиг нужны? :))

  • Ответить

    реально видел что их сайт неработал по крайней мере пару часов… и было это до падения сайта. какова вероятность что индексация прошла как раз в данный момент — порядка 10% не больше. Пусть будут поскромнее, ато судя по контенту у них Яндекс чуть ли в услужении. Думаю что это либо знак свыше (Яндекс опустил на землю), либо промох оптимизаторов или их «фирменного» хостинга от РБК. В любом случае кеширование информации сайта никто не отменял…

  • Ответить

    Отмечу, что позиции сайта bdbd.ru в Яндексе где-то 14 августа просели очень сильно. Если мерить в эффективных показах, то падение очень неприятное — с 250 000 показов в начале августа до 13 000 показов сейчас.

  • Ответить

    Как по мне, так Миха Кузьмин полный неадекват из общений на форуме с ним :-) А по сути вопроса — обращайтесь в wahome.ru к Леше Тарасову, он вам любой DDOS отобъет за гораздо меньшие деньги чем 250К рублей.

  • Ответить

    2Kuzmenkov: теперь четко видно эффективность рекламы в Я.Директе по сравнению с первыми позициями в данной отрасли. Директ давал им ровно 5% посещений ))

  • Ответить
    Альтер Эго

    они же занимаются продвижением, раскруткой и т.д. ну вот и раскрутились. не было никакой ddos-атаки. гыыыы

  • Ответить

    > Как по мне, так Миха Кузьмин полный неадекват из общений на форуме с ним :-) ну это с какой стороны посмотреть ;-) я вот ничего плохого насчет михи сказать не могу.. а те мелочи которые когда-то были канули в лета :-D > А по сути вопроса — обращайтесь в wahome.ru к Леше Тарасову, он вам любой у них есть кому отбивать ддос ;-) но видимо пиар и некое другое желание в данном аспекте преобладает :-D