Операторы сотовой связи становятся конкурентами провайдеров ШПД

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


МТС продала более 600 000 мобильных USB-модемов за год начиная с июля 2008 г., рассказал «Ведомостям» сотрудник пресс-службы компании. А у «Вымпелкома» за этот же период пользователями модемов стали более 750 000 человек, говорит его представитель Ксения Корнеева. «Мегафон» такие данные не раскрывает. По оценкам iKS-Consulting, с июня 2008 г. по март 2009 г. «Мегафон» продал около 240 000 модемов. А «Скай линк», начавший продавать модемы три года назад, за это время реализовал 800 000 устройств, за последний год — около 300 000, уточняет его представитель Ольга Пестерева. Таким образом, примерно за год у четырех операторов появилось около 2 млн абонентов с модемами.

Продажи USB-модемов уже сопоставимы с подключениями абонентов фиксированного широкополосного доступа (ШПД) в интернет, отмечает аналитик AC&M-Consulting Александр Шатиков.

Источник

Комментарий Roem.ru: сравнивать фиксированный интернет и беспроводной - достаточно бессмысленное занятие, это даже не разные сегменты рынка, это разные рынки. В статье есть примечательная врезка - сколько мегабайт тратят абоненты сотовых операторов в месяц, сколько тратят денег. Из нее сразу видно, что ни один провайдер беспроводного доступа не может обеспечить тех объемов трафика и тех тарифов, которые обеспечивают наземные провайдеры по кабелю.

Добавить 28 комментариев

  • Ответить

    Купил как то модем МТС — выкинул. Купил Билайн — выкинул. Из всех кого я знаю и кто покупал эти модемы — никто ими не пользуется. Покупали «на всякий». Сейчас я сам купил Скайлинк — куда лучше. Пользуюсь. И всем советую. Скоростя не сравнить с «большой тройкой».

  • Ответить

    Сравнивать GPRS/EDGE со стационарным ШПД действительно глупо — принципиально разные скорости и разные модели использования. Но есть действительно Yota, по которой как раз сегодня были озвучены некоторые цифры — типа 100 тысяч абонентов на 2 столицы и 10 Гб трафика на пользователя в месяц Вот Йота — это реальный конкурент проводным провайдерам и, получается, уже заметный игрок на рынке ШПД

  • Ответить

    Yota — география небольшая, но да, это круто. 3G — и модем заиграл другими красками. В течение 2010 операторы покроют большую часть страны 3G и это уже будет серьезная конкуренция стационарному ШПД.

  • Ответить

    Купил модем Билайн весной. Использую его раз в месяц от силы, только для IM или «срочно в поле почту принять». Конкурентом ШПД оно будет ещё не скоро. P.S. Было дело так: заблудился как-то без GPS в окрестностях Эдинбурга. Полное сэло и поле с конями. Открыл ноут, давай по гмапсу лазить, GPRS-EDGE от T-Mobile летал так, что иной несельский домашний русский лан позавидует. Куда там «билайнишепидарасен».

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ездил в отпуск две недели на теплоходе по Волге. Взял скайлинковский и билайновский модемы. Скайлинк отлично работал вплоть до Нижнего. Потом полностью пропал. Зато билайновский модем стал цеплять не EDGE, а UMTC (и что-то ещё пятибуквенное) и давал полмегабита по воздуху стабильно. И так почти везде до Елабуги. Но в Москве у него только EDGE, хотя и довольно быстрый. А вот Йота в Москве почти нигде в помещениях не работает, надо к окну подносить, на ходу в машине сбоит. Видимо, не умеет со станцию на станцию гладко перескакивать, или станций просто мало. На даче её нет, на Волге нет. В общем, я продлевать за деньги уже не стал, тем более, что там дороже Скайлинка, а он в Москве работает везде, как бекапная связь полностью устраивает. Так теперь йотовцы звонят и звонят, причём часто-то почему-то из Питера. Чего хотят — не знаю, потому что всё время попадают на время встреч и совещаний, а потом не перезванивают. Пусть они ещё годик поработают, сеть на самом деле построят, тогда посмотрим.

  • Ответить

    Приобрел htc с йотой… пока доволен. Вчера во время игры в покер даже в подвальном помещении без проблем посмотрел пару новостных каналов. Новопеределкино уже не берет ) пару километров судя по карте не добивает.

  • Ответить

    «Пока Yota в Москве можно использовать только как альтернативу GSM/CDMA-модемам, но не как хоть какую-то альтернативу ШПД.» На мой взгляд, Yota на сегодняшний день стоит рассматривать как раз как альтернативу ШПД. Yota не конкурент GPRS за счёт плохой (зачастую, абсолютно нулевой) работе внутри зданий и, как говорят выше — пока что не очень стабильной работе в движении. Зато конкурент фиксированным ШПД, особенно в офисных бизнес-центрах, где часто всего один провайдер-монополист, который заламывает расценки. А так — оформил Йоту на физ лицо, повесил модем у окна, развел маршрутизатором по офису и вуаля — анлим за 1000 рублей.

  • Ответить

    «Зато конкурент фиксированным ШПД, особенно в офисных бизнес-центрах, где часто всего один провайдер-монополист, который заламывает расценки.» У моих знакомых именно такая ситуация. Две недели тестировали Yota в надежде, что от неё можно будет добиться приемлемых результатов. При уровне сигнала 28-30db (хороший уровень сигнала), скорость канала плясала от 0.1 до 4 мегабит, при этом в течении рабочего дня она обычно была 0.1-0.5 мегабит, 1-4 мегабит выдавало после 18 часов. Канал был очень нестабильным (это не заметно при эпизодическом использовании интернета, но очень хорошо заметно при постоянном использовании). После двух недель мучений отдали роутер и подключились к офисному провайдеру. ЗЫ: когда заезжал в гости, пробовал сидеть в ssh-консоле, очень сильно сказывается на нервах :)

  • Ответить

    вообще продажи модемов не совсем корректно сравнивать с ШПД. Причина одна — потребление мобильного интернета отличается от ШПД даже не в разы а на порядки. А за 1000 рублей каждый пользователь запросто купит себе новую цацу — чтобы была. Сегодня 8 гигов флэшка столько же стоит… Так что сравнивать холодное и сладкое не сильно корректно!

  • Ответить

    2 Davydov практика использования в здании на Новом Арбате показала, что только шаманские танцы с бубном и раличные пертурбации с компьютером ВОЗМОЖНО помогут для качественной работы данного оператора (yota). Безусловно, стоить отметить то, что сетка развивается и в качестве доволнительной цацы весьма уживается в сумке с ноутом, когда надо стянуть приличные объемы с почты за несколько секунд прямо из машины и более того даже полноценные Скайп видео разговоры тянет. Но как только мы входим в здание сказка заканчивается. yota требует работы с покрытием… Я некоторое время назад развлекался с данным сервисом в автомобиле и записывал на video что и как как говорится читайте ЖЖ kravtsovsv.livejournal.com Удачи

  • Ответить

    kravtsovsv, я согласен — в зданиях работает отвратительно. Тут танцы с бубном даже не помогут. Если с месторасположением не повезло, низкий этаж и вокруг высокие здания — пиши пропало, ничего не поможет. А если этаж высокий и с него открывается чудесный вид на половину Москвы — то интернет будет работать стабильно на 4-5 мегабитах в час пик — лично проверено (в районе пересечения ТТК и Нижегородской). При условии, опять-таки, нахождения приёмника сигнала возле окна. Так что ждём развития. P.S. Напоминает сотовые сети несколько лет назад — для звонка с дачи приходилось вылезать в окно чердака, или идти в поле :)

  • Ответить

    по wifisale.ru — тут нужно придумать бесплатный вариант (способы монетизации нестандартные), за деньги это тупик сейчас во многих домах можно подключиться бесплатно. —- а yota скорее работает (принципиально) чем, не работает очень много где (в рамках третьго кольца, да и за ним), тестировал плотно ее, работает внутри квартиры без усиления единственно 24/7 они когда я пользовался, в том числе за деньги, не обеспечивали —- а через мобильный инет много кто используюет, и не нужно забывать что ситуация в москве/питере с инет сильно отличается

  • Ответить
    Альтер Эго

    >пока имеем то что имеем… часто встречается то, что нас имеют… Йота изначально утверждала, что внутри зданий всё будет плохо и никаких гарантий.

  • Ответить
    Альтер Эго

    я модем МТСа купил, но на даче он не работает :о( и я его потерял уже, кажется в общем, не сделал я им APRU достойный а так хотел!

  • Ответить

    Что-то вы зря на Йоту гоните! Мы весь офис пересадили (раньше платили 1к в месяц метсному провайдеру-монополисту в нашем бизнец центре, теперь меньше 100 баксов Йоте). Дома давно не оплачиваю инет — йота ловит, качает 700 кбайт в секунду без проблем. Да и пока еду от офиса до дома 15 минут, скачивается фильм.

  • Ответить

    Вы напрасно думаете, что если у вас все хорошо, то у всех остальных будет также. Йота не от хорошей жизни кинулась обзванивать своих абонентов, которые почему-то перестали ей пользоваться.