HP наделал шуму отказом от WebOS

18 августа, перед объявлением финансовых результатов за третий квартал, компания HP сообщила, что не планирует больше выпускать телефоны или планшеты на базе WebOS. Этому предшествовали новости о провальных продажах планшета HP TouchPad в Америке.

Новость о «закапывании» WebOS породила чуть ли не большее количество аналитики и спекуляций на тему будущего этой платформы, чем вся её предыдущая жизнь. Кто-то считает, что провал HP – это проблемы HP, а WebOS остается ценным активом из-за патентов Palm, что само по себе ценно на фоне текущих патентных войн в сфере мобильных устройств. Кто-то считает, что WebOS ценна не только патентами, но и как мобильная платформа, и как минимум Samsung, HTC, Facebook и Amazon должны выстроиться в очередь на покупку. Есть даже версии, что HP будет лицензировать платформу производителям железа. Недавнее поглощение «Гуглом» мобильного дивизиона «Моторолы» с большой премией к рыночной цене подпитывает эти спекуляции.

Основная версия, конечно, это покупка Facebook-ом. Социальному монстру, видите ли, «нужны платформа, а не сервис», «нужен полный доступ к мобильному устройству», «нужно конкурировать с Apple и Google, которые имеют свои плафтормы», и «Facebook такой клёвый, что он точно сделает супер-смартфон, какой не снился Apple и Google».

Однако стоит учитывать тесное сотрудничество Facebook с Microsoft. Facebook уже использует технологии Microsoft для голосового- и видео-чата и для поиска. А Microsoft, в свою очередь, имеет доступ к социальному графу Facebook. У Microsoft также есть мобильная платформа и доступ к персональным компьютерам и игровым приставкам. Если только Марк Цукерберг не выступит в стиле Павла Дурова по отношению к Microsoft, то мобильная платформа у них уже есть – Windows Phone.

Что касается производителей «железа» и лицензирования, то WebOS, как платформа, показала себя не очень хорошо. Разработчики довольно скептически оценивают открытость и продуманность API платформы, а новый Symbian никому не нужен.

Добавить 4 комментария