Суд Астаны реально заблокировал LiveJournal и Liveinternet

"Доступ к сайту закрыт решением Сарыаркинского суда Астаны", - ответил на вопрос о закрытии ЖЖ в своем микроблоге в Twitter министр связи и информации Республики Казахстан Аскар Жумагалиев. В свою очередь, сотрудники национального оператора связи "Казахтелеком" заявили о том, что не имеют отношения к блокировке ресурса. "Блокирование сайтов не входит в политику компании. Нам это не выгодно", - написали сотрудники "Казахтелекома" в Twitter.

По словам представителя пресс-службы городского суда Астаны Айлани Искендировой, решение о закрытии сайтов было вынесено по ходатайству прокурора города 5 августа. "Тут пишется, что имеется свободный доступ на территории РК, распространяются материалы, содержащие признаки пропаганды терроризма и религиозного экстремизма, публичных призывов к совершению актов терроризма и изготовлению взрывных устройств. То есть по этому конкретном поводу и был подан иск", - рассказала Искендирова.  

Сотрудница пресс-службы городского суда Астаны подтвердила, что иск был удовлетворен, а в список заблокированных ресурсов вошли популярные блог-платформы LiveJournal и LiveInternet. По словам Искендировой, решение о блокировании сайтов должно вступить в силу 20 августа, однако уже 19 августа казахстанские пользователи заявили о закрытом доступе на онлайн-ресурсы.

Источник: TengriNews

Комментарий Roem.ru: Валентин Любимов (Liveinternet.ru) опубликовал у себя в блоге запись, по которой видно, что Liveinternet.ru потерял около 80 процентов трафика из Казахстана (не исключено что эти посетители всё же попадали на сайт, но другими путями)

Руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова утверждает, что причины блокировки ЖЖ в Казахстане компании неизвестны: "Представители государственных органов Казахстана не обращались к нам с запросами по поводу удаления каких-либо материалов из LiveJournal.com. Решения казахстанского суда не выкладывают в открытый доступ, и поскольку мы не являемся стороной по делу, сложно дать какие-либо комментарии до тех пор, пока мы не увидим соответствующее решение суда. Причины блокировки сервиса в Казахстане нам неизвестны".

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    3 дня не был дома — и вот «сюрприз» от «родных» спецслужб то-то не получалось с первого захода проверить посещаемость своих сайтов — теперь и сюда через анонимайзер придется заходить Казахстан в деле блокировки сайтов (в основном соц.сетей), очевидно, ненамного от соседа Китая отстает

  • Ответить

    …между тем, последнее обновление Федерального списка экстремистских материалов содержит вот что: 954. Интернет-сайт http://www.livainternet.ru (решение Засвияжского районного суда города Ульяновска от 25.05.2011). На сайте суда материалов за 25 мая нет, посколько их просто не выкладывают. Но кажется мне, в списке опечатка и имелся в виду ну вы понели какой сайт.