Рогожин не смог вдохнуть жизнь в «Медиа Мир»

РБК опубликовал финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2013-го. Наибольший (но "неорганический") прирост снова показал доменно-хостинговый бизнес. Естественным образом за отчетный период лучше всего рос телебизнес РБК: если в первом квартале 2013-го его доля в выручке была 12,5%, то во втором обеспечила уже 17,8% оборота. Интернет-сервисы, несмотря на постоянные "улучшения", показывают сокращение выручки.

Поправить отчетность в интернет-сегменте холдинг пытается продажей "непрофильных" активов. А новая команда управленцев-выходцев из Sanoma Independent Media активно развивает медийное направление, выпуская региональные версии портала rbc.ru, мобильные приложения с монетизацией. В будущее бумажных СМИ вице-президент РБК Елена Мясникова не верит.

Напомним, что месяц назад стало известно об уходе с поста гендиректора РБК Сергея Лаврухина - его полномочия истекают 26 августа. На смену Лаврухину прочили экс-главу "Рамблера" Николая Молибога, однако по последней информации РБК не смог заинтересовать условиями контракта освободившегося в июне медиаменеджера.

Добавить 26 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Про драйвер выручки «доменно-хостинговый бизнес» вы как-то промахнулись. В начале 12 года еще не был консолидирован nic.ru, отсюда и «рост» спустя год в первом полугодии. В 4 кв. 2012 домены и хостинг принесли 411 млн (уже с консолидированным ник.ру.) В 1 кв. 2013: 383 млн В 2 кв. 2013: 358 млн

  • Ответить
    Маша Форманюк Яндекс.Деньги

    >>Про драйвер выручки «доменно-хостинговый бизнес» вы как-то промахнулись. В начале 12 года еще не был консолидирован nic.ru, отсюда и «рост» спустя год в первом полугодии. Да, вы правы, а мы невнимательны. Дополнили текст.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Рогожин описал очень извилистую траекторию по Рунету. На каком ее участке он смог вдохнуть жизнь в какой-то проект?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Приходишь в болото, за год строишь на этом болоте чёткий каркас и фундамент с дренажной системой, начинаешь внешнюю отделку, показываешь намётки людям, а потом на Роеме пишут «не смог вдохнуть жизнь». И пофиг, что внутри? Роем, ройте глубже.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А что, МедиаМир — это единственное интернет-подразделение РБК и только от него зависит доходность? Вот это было бы внезапненько.

  • Ответить

    Юра, а тебя не смущает тот факт, что и на момент прихода Николая Молибога в Рамблер и через год в команде директоров Рамблера был тот же приснопамятный Рогожин? Ты сравниваешь Рогожина в Рамблере и Рогожина в Медиамире.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Смотрите на здоровье: http://finam.fm/archive-view/8501/4/ Дело в том, что по воплощению первого пути МедиаМир уже идёт. А если знать, куда смотреть, то и по воплощению второго — тоже. У них там до сих пор полно народу, который способен всё запороть и всего пара людей, которые лишь гипотетически могут стать «архитекторами», но они пытаются и движутся в правильном направлении, в общем-то. __________ АМЗИН: Есть два пути на самом деле. Первый путь – это начать дичайше экспериментировать, например, сменить рекламную модель на другую. СПИРИДОНОВ: На пользовательские платежи. АМЗИН: Да-да-да. СПИРИДОНОВ: Что-то такое говорил Павел. АМЗИН: Да, я про это и говорю. Необходимо, конечно, когда мы переизобретаем, дичайше экспериментировать, особенно если у нас нет все-таки лояльной аудитории, аудитории, которая специально, нарочно ходит на «QIP» изо дня в день. А второй путь заключается в том, чтобы втихаря нанять для какого-то, не знаю, как его назвать, для продукта «VIP» 200 человек, посадить их куда-нибудь в подвал, пусть они сделают все, что надо, и тут же закрыть «QIP» и переименовать в «VIP» в «QIP». И пусть они сделают какой-то идеальный продукт. СПИРИДОНОВ: Вообще сделать новый продукт? АМЗИН: Да, только никому об этом не говорить. МЕРКУРОВ: С некоторыми оговорками я, пожалуй, соглашусь с Сашей, что параллельное создание абсолютно принципиально нового продукта принципиально другой командой еще… Не то что я, Паша Рогожин – прекрасный человек, и может быть, даже имеется в виду внутри компании другой командой, может быть выходом. СПИРИДОНОВ: При этом, мне кажется, знаете что ключевой момент здесь? это наличие реально мыслящего, имеющего потенциал и возможности архитектора всей этой истории. Потому что сейчас там не хватает именно архитектора. Вроде как фантомно, дом-то есть, здание существует, и можно даже пройти по этажам. А фактически какое-то оно зыбкое, какое-то нерабочее, неживое. Не сохраняются у них пользователи, не остаются в нем. И вот наличие этого архитектора или отсутствие и решит судьбу «QIP», собственно. А жизнь покажет, как оно случится в конечном счете.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Аж волосы на затылке зашевелились и мурашки по позвоночнику. ООО, какой жыр! Прямо какой-то драматургический пример, чистый, пьеса абсурда в ее крайнем выражении. Сидят персонажи пьесы: Амзин, Меркуров, Спиридонов, которые в жизни ничего руками не сделали, вообще ничем не известны, кроме бурной продажи слов лохам, и раздумчиво обсуждают, как там сделать какой-то успешный технологический проект. Они никогда не разговаривали ни с каким архитектором, вообще смутно представляют, чем он занимается. Никогда не создавали новых продуктов, никогда вообще. Никогда не руководили никем более 5-10 человек. И рассуждают: 200 человек! новый продукт! тайно сделать! посадить в подвал! сменить бизнес-модель! архитектор! Ооооооооооооооооооооооооооооооооооооо…. аааааааа……иииииииииии и и и…ии…и….и…. не мо г у……. Манекены Беккета разговаривают в ожидании Архитектора-Годо. Наблюдать — чистое зрительское удовольствие, непостижимо слитое с хтоническим ужасом перед чудовищным и трагическим устройством жизни и Вселенной. Но быть даже косвенной темой такой дискуссии для Паши — рискованно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сидят персонажи пьесы: Амзин, Меркуров, Спиридонов, которые в жизни ничего руками не сделали, вообще ничем не известны Соглашусь. Просто пиарщики-журналисты.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот свежайший перл Амзина про уход Болмера, который показывает, как глубоко и всесторонне он понимает бизнес: Сейчас корпорации действительно нужен новый генеральный директор. Лучше всего, если им станет относительно молодой финансист http://lenta.ru/articles/2013/08/25/balmer/ лучше всего, если никто не будет слушать советов Амзина по бизнесу. Это повысит мировой ВВП на 10%.

  • Ответить

    О боже, такое ощущение, что вам Амзин жить не даёт. Саша — журналист. Он выполняет задачу журналиста: пишет в издание, где он работает. Конечно, его советов никто слушать не будет. Спасибо, капитан очевидность. Это жанр. Размышления вслух. Не нравится — есть куча изданий кроме Ленты и журналистов кроме Амзина, читайте их. Желчь, хотя бы, разливаться не будет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Амзин изображает аналитека и специалиста по бизнесу. Пишет полную чушь при том. Финансиста поставить во главе МС. Молодого. Ахха. Щаззз, г-н Амзин, буитисполнено! При чем тут желчь? Это у него от чтения этих насмешек будет желчь, а мне-то на него плевать. Анатолич и Анатолич или как там, хехехехе. Просто временами удивляет наглость рассуждений о бизнесе журналистов, ничего и никогда не делавших своими руками. Вот ты, Юра, что-то хотя бы сделал, кроме написания текстов. Бизнес строил. Даже отчеты в налоговую сам сдавал.Тоже херню несешь временами, тоже самоуверен по самое не балуйся, но тебе это простительно. Это у тебя от наличия админского пароля.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У журналистов есть одна полезная особенность — они неплохо понимают свою аудиторию и привыкли говорить от её лица. Там не только про бизнес, но и про продукт говорили.

  • Ответить

    Амзин тоже сдавал отчётность в налоговую. Не знаю, кстати, почему работа над Lenta.ru это не кое-что Да, не софтверный бизнес, конечно. Но журналистам что теперь, только про медиабизнес писать?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Работа на — это не бизнес вообще. Это просто написание текстов за деньги. Больше он ничего и не делал в жизни, кажется. А рассуждает он про бизнес.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кстати, большинство журналистов и про медийный бизнес ничего не понимают. Они же наемники, часто неумные и непрофессиональные. Просто продают себя за небольшой прайс, текстики пописывают про то, в чем не разбираются, различной степени невменяемости.

  • Ответить

    Вы не знаете, чем занимается в Lenta.ru Амзин. Чем он занимался в своём «Алекс и Алекс» А Саша, между прочим, написал очень хорошую книгу для журналистов. Она адекватная и правильная. Саша не просто продаёт своё время за мелкий прайс, а разбирается в том, что он делает. У Саши есть авторитет в журналистской среде и в академической — иначе бы он лекции в МГУ не читал. Ну и как это выглядит? В чём разбираетесь вы — я не знаю. У вас даже Google забанили, похоже. Ну и зачем вас слушать, если вы Амзина только по Ленте знаете? Вы прсото несведущи в том вопросе, по которому высказываетесь. Так понятно?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну, вот мы и пришли к сути. Я с вами, Юра, полностью согласен. Ну зачем меня слушать, если неизвестно, в чем я специалист? Верно. Ну а зачем слушать Амзина про бизнес, если вы же сами пишете в который раз уже, что он только пишет, пишет, пишет тексты. А больше в жизни ничего не делал. В бизнесе точно никакой не специалист. А, еще книжку он написал про написание слов и лекции читал про написание слов. То есть опять слова и слова и слова. Верно, не надо его слушать. Ну вы сами рассудите. Если бы он в этом своем статусе словописателя начал читать лекции про заточку столярного инструмента, про лечение псориаза или про складывание парашютов, и мы бы точно знали, что сам-то ни того, ни другого он никогда не делал, стали бы мы его слушать? А почему-то когда он про управление крупнейшей софтверной компанией мира рассуждает, вы его с уважением выслушиваете. Да он про ларек с шаурмой ничего содержательного сказать не сможет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Хорошо, я так и поступлю. Есть еще рецепт истинного дао от Пелевина: 1. Читать Амзина, но в бизнесе не употреблять. 2. Употреблять в бизнесе, но не читать. 3. Не читать и не употреблять. Профит. Я сразу к третьей стадии перейду, наверно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Не знаю, кстати, почему работа над Lenta.ru это не кое-что Дада, проституция это тоже уважаемая профессия. Плавали — знаем.