Яндекс.Новости отдают госагентствам четверть трафика

Агрегатор "Яндекс.Новости", по данным Liveinternet, раздаёт государственным агентствам новостей четверть подсчитанного этим счётчиком трафика.

(резкий прирост - это не игры рубильником, а установка счётчика Li.ru соответствующим СМИ). Если же учитывать ещё и государственные медиа, то доля трафика из "Яндекс.Новостей" на эти сайты превышает треть.

Стоит отметить, что есть достаточно большое количество прогосударственных медиа, которые получают непропорционально мало трафика от "Яндекс.Новостей": это, например, "Комсомольская правда", Vz.ru, Vesti.ru

При этом в топе находятся Ria.ru и Itar-tass.com с 10,2% и 9,1% трафика от Яндекса.Новостей соответственно. Их посещаемость в целом намного ниже - она составляет лишь 4,1% и 1,7% соответственно, от всех СМИ, обсчитываемых Liveinternet.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну то есть наезды Горшенина сделали свое дело. интересно, кто там отправился на выход в яндекс-новостях.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Агентства всегда получали много трафика из Новостей. Они чаще всего являются первоисточником и довольно оперативны.

  • Ответить

    Вангирую. Когда доля гос-трафик в Яндекс.Новостях достигнет половины (через полгода?) — власти запретят Яндексу снимать этот сервис с главной страницы. Власть объявит Яндекс.Новости национально значимыми и перевернёт атаку на Яндекс по знаку. Вместо принудительного признания Яндекс.Новостей подсудными СМИ, их объявят суверенным достоянием, и предупредительно окрикнут: «ничего не трогай, отойди, это теперь народный новостной сервис, а не твой».

  • Ответить

    Три альтерэги подряд это много, извините, отключу — невозможно общаться. Наезды Горшенина были в конце июня, они сильно запоздали — пик в апреле. «Яндекс всегда много давал трафика агентствам» — можно цифры? Тут они есть, а данные по «Всегда» мне недоступны. Слон начал писать лонгриды и завёл премиум, возможно это как-то повлияло. Но вообще, история было икс, а стало икс помноженное на 9, при небольших абсолютных значениях — нормальная.

  • Ответить

    Соль в том что только сейчас, на, по-моему, десятом году существования вопроса о политическом распределении «Яндекс.Новостей», посторонним стало видно, сколько трафика и кому они льют Сам «Яндекс» внутри эти цифры видит, конечно, но не раскрывает — даже в общих отчётах: http://company.yandex.ru/researches/reports/yandex_on_internet_media_spring_2011.xml