Завод производитель YotaPhone 2 обвинил Yota Devices в «полной лжи»

Развитие событий: YotaPhone решили производить в Китае, и он подешевеет на 30% (15 сентября 2015)

Двадцать дней назад Yota Devices принесла извинения американцам за отмену запуска национальной версии смартфона YotaPhone 2. Разработчик телефона объяснил, что фабрика производитель не может оперативно выпустить и доставить в Штаты телефон совместимый с американскими стандартами связи.

Yota Devices не успела выпустить американский YotaPhone 2 и на год отказалась от Америки → Roem.ru

Американские заявления Yota Devices попали в Азию, сообщили "Известия". YotaPhone 2 производится на китайской фабрике в городе Сучжоу, предприятие принадлежит сингапурской компании Hi-P. Представитель производителя электроники объяснил газете:

Утверждения, сделанные Yota, полностью ложны. Мы потребовали публичных извинений от Yota, и мы предпримем по своему усмотрению все необходимые меры, чтобы расставить все точки над i, если не получим позитивной реакции от Yota.

Июль 2015: Yota Devices обвиняет фабрику производитель в неспособности быстро выпустить американскую версию YotaPhone 2
Yota Devices обвиняет фабрику производитель в неспособности быстро выпустить американский YotaPhone 2

Сторонний наблюдатель в очередной раз может отметить, что Yota Devices традиционно не синхронизирует позицию компании в мировом масштабе. Американские тексты вызывают конфуз в Азии после того, как Yota Devices, казалось бы, уже не раз сталкивалась с проблемами от "заграничных" заявлений.

В августе 2014 года CEO Yota Devices Влад Мартынов рассказал деловому изданию financialpost.com, что его компания намерена эвакуироваться в Канаду. Северной Америке понравилась идея перенести штаб-квартиру Yota Devices из Старого Света в Торонто. А так же планы пополнить штат разработчиками из BlackBerry, получить $100 млн. финансирования и выйти на канадскую биржу в 2015 году.

Yota Devices эвакуируется в Канаду → Roem.ru

Новость об эвакуации Yota Devices с интересом прочли в России и спустя несколько часов компания распространила в Москве заявление, что на самом деле Мартынов и Yota Devices остаются: "Речь идет об открытии офиса в Канаде, а не о переезде штаб-квартиры".

Летом 2015 сценарий повторился "в обратном направлении". Российское Минкомсвязи дало понять, что финскую Sailfish OS доработают для российского YotaPhone в рамках "импортозамещения". Первоначально Yota Devices воздержалась от официальных комментариев по этому поводу. Пресса сослалась на "источники близкие к Yota Devices", но сам разработчик их не опроверг. Ни для русских СМИ, не для иностранных, куда история перевода YotaPhone с Android на экзотическую операционку тоже попала.

Дополнительно. Учебный материал для пиарщиков: "чтобы манипулировать прессой, нужно просто делать за репортёров их работу" → Roem.ru

В итоге гендиректору Yota Devices Владиславу Мартынову пришлось заявить удивлённому Западу: "Мы не разрабатываем Jolla-версию YotaPhone. Я не могу сказать, что будет в будущем".

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Технологию опровержений можно применять и в благих целях, безопасно. Так делал один платный телеканал, всем вами известный. Часов в 9 юноша из редакции заявляет какую-нибудь яркую, но весьма спорную и безумную штуку о планах канала. Фраппирующая реплика немедленно ретранслируется. Часа в 3 владелец канала делает удивлённое лицо и всё опровергает. Телеканал и его заявление ещё раз немедленно ретранслируются, уже в более чёткой форме и именно с тем сообщением что телеканал и хотел донести.
    Фабрикам, конечно, лучше имидж не портить. А то они в отместку начнут сами телефоны с двумя экранами для США и всего мира мастырить. Дело-то, для Китая, нехитрое. Там вплоть до самолётов из расстроенных чувств по чертежам соседей клепают.

  • Ответить

    Как, однако, стало сложно публично врать в век высоких технологий.
    Сказал сегодня что-то неправдивое в Америке про факап партнеров из Азии. А они тебе завтра опроверженьице с того конца света.

    А раньше-то, раньше как удобно было: «где наши шелка, пряности и золото из Индии? — Где-где? Пираты пограбили да в штормах утонули…». И поминай как звали.