Зарубежных онлайн-ритейлеров обяжут регистрировать юрлицо и платить НДС в России

Развитие событий: Дворкович: Иностранных ритейлеров обложат НДС до конца года (19 октября 2016)

Зарубежных онлайн-ритейлеров обяжут регистрировать юрлицо и платить НДС в России. Эта инициатива обсуждалась ФНС, ФТС, Минэкономразвития и Минпромторгом на совещании в Совете Федерации, сообщают "Известия".

Предложение призвано уровнять положение зарубежных и отечественных ритейлеров на российском рынке - последние уже тоже предпочитают торговать из-за рубежа. Ассоциация компаний интернет-торговли ранее предлагала обязать онлайн-ритейлеров платить НДС, если их оборот в России превышает 2 млн рублей в месяц. Правда, осталось непонятным, как определить оборот компании и поступить с маркетплейсами - площадками, где торгует множество продавцов.

Работу с иностранными магазинами хотят наладить по европейской модели: если ритейлер регистрируется в стране и платит НДС за ввезенный товар, его посылки будут автоматически проходить таможню по зеленому коридору. В обратном случае, посылку будут вскрывать, оценивать стоимость и начислять дополнительную плату за отсутствие регистрации. Такая мера призвана стимулировать зарубежных продавцов вставать на налоговой учет в стране, где реализуется товар.

Александр Малис, «Евросеть»: Зачем платить НДС, если его легально можно не платить?

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Все как всегда в политику упирается, говорили как мы будем их проверять, как трудно будет администрировать налог, и вообще много сложностей, а по факту все в выборы упирается, пройдут они в сентябре и наконец буржуям халяву перекроют, у себя вычет НДС-а при экспорте получать, а у нас его не платить, хорошо пристроились.

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Вопрос знатокам. Когда я покупаю что-нибудь на Амазоне. По идее, с меня должны вычитать VAT так как я не резидент страны, но по факту происходит ли это? Утверждение о том, что налог с продажи должны платить в стране в которой фактически находится пользователь верное.

  • Ответить

    Не имеет значение где вы покупаете, на амазоне, ебай или али, важно у какого именно продавца, кто то наладил на поток возврат НДС-а при экспорте с одной посылки, кто то нет, если продавец много отправляет за границу то 99% он возвращает себе НДС и цены публикует уже с учетом этого обстоятельства, чтоб они были максимально интересными.
    В Китае для мелких продавцов действует программа от государства, они в качестве альтернативы возврата НДС делают для продавца бесплатную доставку его посылки, практически в любую точку мира, такая система была принята на съезде КПК, и на это даже выделен серьезный бюджет

  • Ответить

    >В обратном случае, посылку будут вскрывать, оценивать стоимость и начислять дополнительную плату за отсутствие регистрации

    Это вообще как? Я купил книгу на амазоне, который послал наше убогое правительство и дегенратов чиновников, в итоге мне на таможне прибавили 1000р «штрафа»?

  • Ответить

    Ну вот что Вы сразу начинаете. Путен, кровавый режим. Разобрались бы сначала. Во всех странах есть лимит на покупки. В штатах, если я правильно помню, то около 200 баксов. В Европе и того хуже. В какой нить Австрии вообще 22 евро. Абсолютно все поддерживают своего локального производителя и это нормально. Более того, с появлением интернет, границы стерлись. Хочешь кофе из Гондураса, да не вопрос. Соответственно если любая компания продает товары пользователям из других стран, то и налоги она должна платить там, а не у себя.

  • Ответить

    Ну. Амазон допустим мы нагнём и eBay тоже, а вот китайских товарищей фиг с два. Они даже в Европу продают с доставкой из Китая как правило цену товара ставят в 0 а стоимость доставки в счете равна стоимости товара. И не подкапаешься. Конечно речь о всяко мелочевку идёт а не об iPhone и т.д. А с учетом текущего курса рубля надо не об Европе думать а о китае

  • Ответить

    Интересно, что будет с shipito и им подобными.
    Если они смогут зарегистрироваться и объявить себя плательщиком НДС, получив в замен тот самый зеленый коридор, бизнес взлетит как ракета.

  • Ответить

    На счет ебая и китайцев, я вот например как импортер плачу ндс и пошлину с товара + доставка, таможни главное сколько я всего перечислил денег, к томуже в статье сказано если магазин не имеет акредитации то плсылка с досмотром пойдет и с оценкой таможенником, так что если кто то будет занижать стоимость посылки то может и лишиться акредитации…
    Меня всегда уимляют товарищи типа Иванова из НАДТ которые говорят как трудно будет такой налог администрировать, в твою же мать, за булочку в ашане оплатить ндс 3-5 руб. не проблема и выгодно для государства, а получить ндс 18% с средней посылки с китая в 1000 руб. прям проблема и невыгодно

  • Ответить

    Ну вы сравнили булочку в Ашане с китайской посылкой. На булочке стоит штрихкод, в штрихкоде цена, кассовый аппарат записал (или, по современному, сразу передал в ФНС) — проблема решена. Стоимость транзакции — 0.0001 копейки***.
    На китайской посылке никакого штрихкода нет, при этом даже если бы и был, совсем не факт, что он имеет отношение к тому, что внутри (как и имеющиеся на сегодняшний день надписи). Посылку надо распаковать, изучить содержимое, оценить его, потом запаковать обратно — минимум полчаса квалифицированного труда. И это не говоря уже о том, что нужно построить систему сбора денег.

    Я тут недавно имел опыт общения с транспортной компанией, когда таможня остановила посылку с расходниками к научному прибору. Расходники были братской помощью западных товарищей, никаких транзакций при этом не было и, соответственно, документов их подтверждающих тоже. Однако, таможня упорно хотела видеть платежку. Когда дело от телефонных звонков и электронный почты дошло до предложение приехать во Внуково, я плюнул и попросил отправить посылку обратно.

    *** гипербола

  • Ответить

    Вот чтоб стоимость транзакции с китайской посылкой была 0.0001 копейки и нужен зеленый и красный коридор, по зеленому пойдут те кто зарегистрирован в рф для уплаты ндс и кто на каждую посылку составил электронную декларацию, что это, сколько стоит и как выглядит, и сколько за нее в бюджет рф перечислено ндс, вскрывать такие посылки одну на сотню, обнаружилось какое то кол-во нарушений получил продавец предупреждение, столько то предупреждений вон всем посылкам этого продавца из зеленого коридора.
    А вот кто с нашими правилами не согласен вэлком через красный коридор, где будет вскрываться каждая посылка и таможенником оцениваться стоимость, также получатель будет оплачивать не только ндс (к примеру за клиентов зеленого коридора сам продавец ндс перечислит), но и услуги этого таможенника, чтоб затраты эти не ложились на бюджет, так что и с заграничными посылками можно работать также как с булочками из ашана, все упирается только в политическую волю.
    А что бывает со странами которые не умеют налоги собирать мы знаем на собственном опыте того же 98-го года, когда из за неумения собирать налоги даже с нефтяных компаний государство загнало себя в тупик ГКО

  • Ответить

    Причем тут Путин и кровавый режим.

    Меня формулировка задевает — «начислять дополнительную плату».
    То есть то что условный амазон решит не платить у нас ндс, то платить за него буду я, потому что на таможне мне накинут штраф амазона?

    Так вот, какого хера, собственно.

  • Ответить

    Вы начинаете что-то сами додумывать. Пока есть только предложение. Когда будет полностью написан закон тогда и поговорим. Из Америки не так то уж и выгодно заказывать, доставка просто конская получается. Если идет заказ через шипито или бандерольку, то там фиг разберешь от кого пришло.