Минкомсвязь хочет контролировать домены .ru и .рф и основные точки обмена трафиком

Развитие событий: Оператор связи: ФСО-шный специнтернет для Путина прекратит огосударствление обычного Рунета (23 августа 2016)

Минкомсвязь подготовило поправки к закону «О связи», ужесточающие государственный контроль за критической инфраструктурой рунета. Газета "Ведомости" ознакомилась с проектом поправок. Предложенные регулятором меры обсуждаются давно и не стали сюрпризом для рынка. Первая часть поправок касается точек обмена трафиком, в первую очередь трансграничных. Законными владельцами точек обмена трафиком Минкомсвязь предлагает считать исключительно российских юридических лиц. Обсуждается также вариант, когда таким компаниям будет разрешено 20% иностранное участие.

Вторая инициатива - фактическая национализация российских доменов. Администратором национальной доменной зоны верхнего уровня .ru и .рф согласно проекту может быть только российское юридическое лицо, учрежденное Минкомсвязью. Как ранее сообщал "КоммерсантЪ", в результате Координационный центр национальных доменов передаст свои технические функции и финансовые потоки  "Ростелекому", НИИ "Восход", "Гипросвязи" или НИИ радио, а у самого КЦ, по сути, останутся представительские функции.

По данным «Общества защиты интернета», по состоянию на март 2016 года в глобальной системе маршрутизации интернета было 54098 автономных систем всего, и 4673 российских.  878 российских систем имеют хотя бы одну связь с зарубежными. Поводом для беспокойства будет если связей станет существенно меньше. Общество создало индикатор, чтобы власти не смогли незаметно обособить рунет. За 2016 год значение этого индекса существенно не изменилось.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Сладкие мечты АКИТа и вечнодешевая простота «отнять и поделить».

    Еще, для бесплатных волонтеров АКИТ: мы не знаем, как договорились Почта России и Али, но региональная инфраструктура расширяется. Для российского же екоммерса. Малого, среднего. Для тех же тугозадых федеральных сетей.

    Любая инициатива против китайцев (или другими словами — контрагентов — то есть наших, российских покупателей) — все равно работает «за» китайцев.

    На моей памяти акитовский бомбардировщик имени Тынкована заходил над местностью несколько раз:

    + ФАС — товарные агрегаторы, контрафакт и серяк. Позиция ФАС: контрафакт мизер (в ФБ я вчера посчитал — 0.07%, да?) от пинкертонов от ФТС и АКИТ; серяк — ФАС мягко предложил легализовать из того простого соображения, что могут быть голодные бунты, а зарубежные вендоры могут внезапно при наличии наших же законов включить режим «эмбарго» на пару месяцев — и население на полках увидит лишь изделия народного промысла местных производителей;

    + РосПотребНадзор: ведомство под присмотром Голодец захотело вменить ответственность маркетплейсам за товар, проданный якобы через маркетплейсы (информосредники); Минэк покрутил пальцем, выкатил отрицательное заключение; РПН выкатил ритейлерам обраточку за «сивый» непроходной закон — но уже многократный штраф;

    + оффшорная торговля, НДС с плохоадминистрируемых пакетов, сборы с каждого отправления и прочий GR-колхоз: глава ФТС внезапно отъехал.

    Люди не понимают, что эти поступления в размере 40-80 ярдов уже откатаны пакетом в поездке Путиным год назад.

    Их расчет простой: пройтись по всем болевым местам и зачистить возражения от госов — чтобы начать делать самим.

    Ребята — не надейтесь.

    Просто снимут шкуру, причем еще два раза.