«Аудитория нас любит не за видео», — Навоша (Sports.ru) о запрете распространения контента «Матч ТВ»

Развитие событий: Бесплатные трансляции на сайте «Матч ТВ» убивают остатки российского футбола (12 октября 2016)

«Матч ТВ» уберёт свои хайлайты спортивных мероприятий - самые интересные моменты состязаний - со всех сайтов, кроме своего. Таким образом контент пропадёт, например, с сайтов Sports.ru и Championat.com. Глава Sports.ru Дмитрий Навоша сказал «Роем!», что контент придётся заменять зарубежными спортивными событиями, но проблемы в этом он не видит.

Будем, видимо, показывать больше всего по западным лигам – НБА и Евролиге, с которыми у нас уже есть контракты, а также другими, с которыми ведем переговоры, и которые очень заинтересованы в более широком присутствии в России. Хотелось бы, конечно, российских лиг побольше показывать, и к этому мы все-таки приложим дополнительные усилия. Но если сложится так, что они – запрещенный к распространению, контент, то так тому и быть.

Компания «НТВ-плюс» разослала предупреждение о разрыве действующих контрактов на предоставление уникального контента. Это включает в себя ролики самой «НТВ-плюс» и «Газпром-медиа» — другой компании в составе холдинга. Все ролики будут появляться только на сайте «Матч ТВ» — таким образом он рассчитывает повысить свою популярность, так как хайлайты приносят значительное количество аудитории. О факте разрыва контактов сообщают «Ведомости» со ссылкой на гендиректора «НТВ-плюс» Михаила Демина.

При этом представитель «Матч ТВ» фактически называет сайты с хайлайтами от «НТВ-Плюс» пиратами. Демин недоумевает: «Нет никаких сомнений, что у „НТВ-Плюс“ есть необходимые права для производства и дистрибуции в рунете компиляций из фрагментов спортивных событий. До сих пор мы не получали никаких претензий ни в устной, ни в письменной форме».

Источник «Ведомостей» утверждает, что «Газпром-медиа» потеряет сотни миллионов рублей, если откажется от площадок для трансляции этого контента. «Для нас не критично – денег же мы за это не получали никаких, всё доставались „Газпром-медиа“. Аудитория нас любит не за видео», — сказал Навоша «Роем!».

Это не первый случай, когда сайт «Матч ТВ» становился своего рода монополистом. В октябре 2015 стало известно, что сайт «Матч ТВ» будет единственным сайтом, на котором можно будет законно рекламировать онлайн-ставки на спорт. Источник на рынке сказал «Роем!», что реклама беттинга может давать до 15%-20% доходов спортивным СМИ. Ожидается, что законопроект примут осенью или зимой.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    ««Для нас не критично – денег же мы за это не получали никаких, всё доставались „Газпром-медиа“. Аудитория нас любит не за видео», — сказал Навоша «Роем!».»

    «Глава Sports.ru Дмитрий Навоша сказал «Роем!», что контент придётся заменять зарубежными спортивными событиями, но проблемы в этом он не видит.»
    А что ему еще остается говорить — пытаться показать что все фигня. А по факту, удар заметный и контентом NBA контент от МатчТВ не заменить.

  • Ответить

    Sports.ru — весьма своеобразный ресурс. Раньше в анонсах матчей и перед текстовыми трансляциями был список адресов по которым можно посмотреть стриминг ТВ трансляций (нелегальный конечно).

    Я зашел на сайт прямо сейчас и вижу, что в Блогах есть видео (VK).
    Отговорка всегда есть — это не мы, мы этого не делаем. это наши пользователи. Мы хостинг блогов, ответственности за пользователей и их действия не несем. Спорт Сегодня меньше всех пострадает от действий Матч ТВ.

  • Ответить

    Отличный ресурс.
    Чего только стоит Дудь и его интервью со Слуцким.
    Остальные просто ссыкливые девочки, не способные такие интервью делать.

    А матч как был помойкой, с которой всех нормальных людей выкинули, перешедших от НТВ, потому что в формат канделаки они не вписывались, так и останется.

  • Ответить

    Спорт Сегодня во многих областях самый сильный ресурс с точки зрения спортивной аналитики, с точки зрения актуальности материалов. От запретов видео Матч-ТВ он пострадает меньше всех.

    Однако, я вижу что по факту видео на этом ресурсе в блогах пользователей останется. Останется, даже если из Вконткте все спортивные записи удалят. Португальские видеохостинги использовать будут, мы уже видели это в прошлом именно со Спортс-ру.