В программу бесплатного доступа к социально значимым ресурсам включены только «Госуслуги» и «В контакте»

Минцифры так и не нашло других социально значимых ресурсов, кроме социальной сети «В контакте» и портала «Госуслуги», доступ к которым должен быть бесплатным в рамках проекта «Доступный интернет». Эти два сайта были включены в созданный ведомством перечень еще в январе 2022 г., а актуальный перечень должен был быть утвержден не позднее 1 августа, согласно постановлению правительства. Но обновлять или расширять его в ближайшее время Минцифры не планирует. Представитель Минцифры объяснил выбор тем, что эти два ресурса «выступают в роли универсальной точки доступа к любой важной для людей информации и материалам, размещаемым органами власти, СМИ, образовательными организациями и т. д.».

С инициативой о бесплатном доступе к социально значимым сайтам выступил президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию в январе 2020 г. Закон об этом был принят в августе 2021 г. по результатам пилотного проекта, который проходил в разгар пандемии COVID-19 – с 1 апреля 2020 г. по 30 июня 2021 г. Для эксперимента тогда были отобраны около 400 интернет-ресурсов, в их числе – сайты правительства, соцсети «В контакте» и «Одноклассники», поиск, почта и новостные агрегаторы от «Яндекса», Mail.ru и «Рамблера», маркетплейсы AliExpress и Ozon и др.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    портал «Госуслуги»

    в регионах хватает собственных местечковых порталов (всякие mosreg-и, доброделы и т п), включая простейшие информационные ресурсы местных администраций. Информация и сервисы с этих ресурсов никак не продублированы на "Госуслугах". Чего то они там в "Минцифре" похоже не догоняют (демонстрируют неспособность мыслить системно).

  • Ответить

    Операторы были недовольны данной инициативой и понятно почему — генерация трафика, за который никто не заплатит. Согласен с mike74: Минцифры должно было обязать операторов помимо Госуслуг предоставлять бесплатно доступ к сайтам федеральных и муниципальных органов власти (список большой, но там в основном текстово-графическая информация, а не видео с котиками), а все коммерческие проекты исключить из перечня — тогда в этом обязательстве есть хоть какая-то логика.
    На фоне подорожания услуг от операторов связи новость не кажется такой уж странной. Причины нам известны: уход поставщиков после СВО, затраты на СОРМ и пакеты Яровой, инфляция и т.д.

  • Ответить

    ага подорожание счас пенсионеры юзают ватсапп с открытками иконками и поактически не пользуются обычными звонками бесплатеый доступ нужно только предоставлять на икрритории мфц э́

  • Ответить

    На территории МФЦ и так присутствует Wi-Fi в Москве. В Подмосковье доступ через ПК — Wi-Fi вроде нет. Вы не иделизируйте ситуации: речь про те случаи, когда у людей закончился трафик или не оплачен тариф, а получить информацию нужно здесь и сейчас. Такое происходит порой неожиданно, как с той зарядкой, что оставил дома/на работе.