Яндекс и Google подали голос

Развитие событий: "Яндекс" ищет разработчика систем голосовой биометрии (21 июля 2015)

Два крупнейших поисковика рунета - «Яндекс» и Google запускают голосовой поиск. Сервис распознает речь и помогает искать информацию в сети по «надиктованным» запросам

В ближайшее время «Яндекс» запустит голосовой поиск, рассказал источник в компании и подтвердил ее представитель Очир Манджиков. По его словам, сервис начнет работать в IV квартале 2010 г. и первоначально будет доступен только пользователям мобильных «Яндекс.карт». Сделав голосовой запрос, на мобильных «Яндекс.картах» можно будет находить московские адреса, а также ближайшие парикмахерские, заправки или отделения банков, рассказывает источник в «Яндексе», местоположение пользователя будет определено автоматически.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246007/yandeks_i_google_otozvalis_na_golos

Комментарий Roem.ru: вчерашние новости уже сегодня - //roem.ru/2010/08/05/addednews15849/

Добавить 31 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну ладно «Ведомости» — оффлайновые тормоза. Но в чем новость для «Роема», если эти мобильные «Яндекс.Карты» уже с [URL=http://clubs.ya.ru/mobilemaps/replies.xml?item_no=36395]19 апреля[/URL] ищут московские адреса по голосовому запросу?

  • Ответить
    Альтер Эго

    У меня уже стоит голосовой поиск от Гугля. Но я, убей, не знаю, что мне в него сказать. Например, вот мои последние запросы: дом пашкова манежная улица ревун пожарный 220 мареева марина mou boots chicken facebook day москва печь газовая 4,5 квт Кто-то может мне внятно сказать, как я должен произнести это в телефон (артикуляция) и как я должен его при этом держать (как при разговоре? лицом к себе?). Резюмируя — «как технология — это, наверное, туда-сюда, но как юзабилити кейс — полное фуфло». Особенно неясно, что делать, если аппарат меня неправильно поймет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    дом пашкова манежная улица ревун пожарный 220 А разве Гугл уже ищет по-русски? Если «да» — то где можно это попробовать?

  • Ответить
    Альтер Эго

    К тому же, я вот только что попробовал спросить «ревун пожарный двести двадцать». Результат поиска был «cleveland bus route» ЧЯДНТ? :о)

  • Ответить

    задача того, кто слушает, понять как вы будете спрашивать. ps. много ошибок распознавания возникают тогда, когда с системой разговаривают как с ребенком, по слогам. и сложность конечно в том, что не надо и как с ребенком-дебилом, и не надо как водитель маршрутки: "аптэка, ты понал мэна, э?" т.е. нужно "придрочиться" и нечего ужасного в этом нет. Начальнику на работе мы тоже вроде бы что-то объясняем несколько раз. А если хотеть, чтобы система читала мысли, — не страшно? :) Все уверены в своих мыслях? "сталкер" (с) >К тому же, я вот только что попробовал спросить "ревун пожарный двести двадцать". >Результат поиска был "cleveland bus route" >ЧЯДНТ? :о) дык в том-то и дело, что паруски он будет искать с 22-го. А хорошо или плохо искать — опять же посмотрим.

  • Ответить
    Альтер Эго

    мне кажется, что одна из самых главных ошибок проектировщиков заключается в том, что «люди должны приноровиться для использования». а люди — они не такие. они не хотят использовать неудобные и непонятные с первого раза вещи. у меня вполне нормальное произношение, акцент, если и есть, то ма-а-а-а-асковский :о) фефектов фикции тоже не наблюдается. я просто — запустил программу — нажал на малюсенькую кнопочку «голосовой поиск» — сказал внятно «ревун пожарный двести двадцать» и подождал результатов. что неприятно, так это то, что — мне не предлагали потренировать программу для распознания моего голоса — мне не показали варианты расшифровки моего запроса перед тем, как начали искать так что, для меня эта тема закрыта. я с таким же успехом могу нажать «мне повезет» и «найти что-то» :о)

  • Ответить

    Кстати, по слову «придрочиться» и не самому популярному имени могу подсказать, что вы имеете дело с человеком, работающим в компании, которая эти системы делает не первый год. Для разных совершенно целей и ресурсов. Егор, привет.

  • Ответить

    я бы вот так перекрасил: голосовой поиск = выбор жены — запустил программу = пришел в ресторан, столик на двоих — нажал на малюсенькую кнопочку «голосовой поиск» = выпили-закусили — сказал внятно «ревун пожарный двести двадцать» = прошептал внятно «я еще тот ревун пожарный 220. хочешь покажу». и подождал результатов. что неприятно, так это то, что — мне не предлагали потренироваться — мне не показали варианты расшифровки моего запроса перед тем, как мы начали.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Так и чо? Хоть писят лет он эти системы делает. Это же не значит, что они непременно должны быть прекрасными? :о) Все, у кого есть ойфон, могут поставить себе бесплатное приложение из АппСтора и попробовать поискать голосом самостоятельно С оценками результатов выступить в топике :о)

  • Ответить

    >Все, у кого есть ойфон совсем не обязательно. уже с лета на всех платформах. + к этому, если нужна оценка: по-английски ищет на 5. К тому же — распознает не команды, а слитную речь. Другие языки (китайский, немецкий, кажется французский и какие-то другие — не тестировал, не владею).

  • Ответить

    Realcomp, голосовой поиск нужен для тех, у кого нет Интернет-озабоченного гаждета под рукой. Иногда очень помогает. Ну, и одно из самых моих любимых развлечений: слушать прогноз погоды. Правда Гугель сейчас перестал его давать, приходится слушать прогноз от империи зла.

  • Ответить

    На сколько я знаю, основные проблемы систем голового ввода, которые проектировщики пытаются с разной степенью успешности решить: 1) обычно вербально общение построено как диалог, т.е. всегда есть возможность переспросить. Система голосового поиска гугла и Яндекса пока что переспрашивать не умеет. Слишком долго происходит обработка запроса. В таких условиях если сделать переспрашивание, будет ощущение что общаешься с «тормознутым дауном» а не современной системой поиска. 2) процентов 80 разпознавания происходит за счет контекста. Вот тут поиск по адресам блестит во всей красе. Ведь можно очень сильно сузить контекст зная где находится человек и предположив что он ищет что-то по-близости. Тут достаточно не очень внятной речи на входе так как база для поиска совпадений очень ограничена. Поиск по интернету тут в гораздо более сложном положении. Мало того что мало контекста о запросе, да ещё и модель использование подразумевает частую необходимость в нескольких ревизиях запроса. Тут возвращаемся к проблемме «тормознутого дауна».

  • Ответить

    Система голосового поиска гугла и Яндекса пока что переспрашивать не умеет. Слишком долго происходит обработка запроса. В таких условиях если сделать переспрашивание, будет ощущение что общаешься с «тормознутым дауном» а не современной системой поиска. Не знаю как с русским, с английским гуглом обработка происходит быстро. Я пользовался только поиском на картах (это Goog-411). Там сначала говоришь адрес, а потом название заведения. Определяется с очень хорошей точностью (несмотря на мой акцент), то есть местных система понимает еще лучше. Иногда (а может быть это был Bing-411), система переспрашивает, правильно ли ее поняли. Конечно, все это работает не идеально, но, когда, нет компьютера под рукой, или смартфона, может оказаться очень полезно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А кто-нибудь тестировал (Ашманов) кто точнее гугл или яндекс? К тому же пишут, что на каждый запрос гугл примерно посылает 100К по каналу. А яндекс? У кого кодирование лучшее? По российским тарифам это важно