Компания Google запустит NFC-оплату

Компания Google завтра может запустить NFC-сервис для оплаты покупок Google Wallet.

Стоит отметить, что на данный момент запуск сервиса практически ничего не даёт, так как слишком мало точек готовы принимать платежи при помощи MasterCard PayPass (в России такие терминалы можно увидеть лишь на кассах "Аэроэкспресса") и слишком мало на руках у населения телефонов с поддержкой NFC.

Тем не менее, такой способ оплаты для мелких покупок (снэки, оплата парковки, общественного транспорта) является крайне удобным, поскольку позволяет назначать цены исключительно из экономической целесообразности, без размышлений на тему того, будет ли удобно или нет давать сдачу и принимать оплату.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    То что данный сервис войдёт в нашу жизнь это факт. Наиболее интересно как быстро он будет развиваться? Ведь врагов у него насколько я понимаю не мало.

  • Ответить

    У нас карты никак не введут, приходится силком заставлять торговые точки ставить терминалы по приёму карточных платежей. А это уже следующее поколение, следующие расходы. Очевидно, что лучше всего такие штуки пойдут там, где карты неудобны — транспорт, в первую очередь.

  • Ответить

    Как нас учит Роем: «Из традиционно бумажных в XX-м веке (а теперь экранных) видов печатной продукции: СМИ, карт, книг, словарей, энциклопедий, нот, каталогов, бланков, рекламы, упаковки, денег, чеков и почтовых товаров — Google произвёл множество собственных электронных продуктов.» Бумажник, по-моему — это совершенно не замена для работающих систем карточных, чековых платежей и магниток перевозчиков. «Здоровенный» смартфон — ну никак не может конкурировать с «невесомой» кредиткой. Они тоже бывают, кстати, бесконтактные. См. кейсы оплаты чипованной кредиткой проезда в метро города Лжедмитриевск. Для транзакции вида с2b — ничего нового, кроме нового оборудования не приобретается. Фишка в другом. Бумажник — это средство куда можно Складывать деньги. Идея в создании собственных наличных денег. Пусть и виртуальных. Но удобных в быту и обороте. В этом и будет движение Гугла. Заменить пачку монет и купюр — софтом в телефоне. При этом банкомат — не нужен. Посредник «банк» — не нужен. Передал по воздуху с телефона на телефон — и ok. Внутренний знаток Заговора в этом месте говорит мне, что федералы резко сделают на Google стойку фас. Из крупного бизнеса в XX-XXI веке собственные наличные деньги удалось запустить только Диснею (так называемые «диснеевские доллары»). Остальные попытки выпустить альтернативные наличные — банки входящие в Федеральный Резерв — дико порицали и пресекали. Последняя крупная посадка человека издававшего деньги без Президентов была буквально этой весной.

  • Ответить

    Фишка в том, что этот новый-старый NFC — считывает чужие данные, а не только отдаёт от себя. Быть простой эмуляцией классической бесконтактной карточки — стоит ли огород городить?

  • Ответить

    Иван, большинство людей которые пользуются картам имеют не только одну карту. У меня их например 9 штук. Вам вопрос: Что проще носить 9 карт и запоминать 9 PIN кодов, или объединить их одним смартфоном с NFC чипом? Человечество всю жизнь шло по пути наименьшего сопротивления. Отсюда и прогресс и изобретения, все они что-нибудь упрощают. А Google Wallet призван чтобы упростить процесс обращения с карточками и другими видами электронной валюты. Через несколько десятков лет о бумажнике будут только вспоминать. Но наличка всё же не исчезнет, ведь отмывание денег и наркоторговлю и другие преступные обращения денег никто ещё не отменял :)

  • Ответить

    Заработала-то технология прямо сейчас, вопрос, как всегда в цене. Сколько такой процессинг стоит (в виде оборудования и комиссий) магазину, сколько он стоит покупателю (в виде стоимости нового гаджета). Пока она будет привелегией смартфонов, далеко не пойдет. Один плюс, у России есть шанс перешагнуть стадию NFC-карточек.

  • Ответить

    Виктор, может быть и меньше. Но это зависит от того, кто в лавке хозяин. Есть пример — http://en.wikipedia.org/wiki/Octopus_card То, что начиналось как способ оплаты парковки (а для этого необходимо чтобы у парковок и платных дорог в городе был единый оператор или хотя бы общие установки — мы для людей, а не люди для нас) превратилось в офигенную, не побоюсь этого слова, систему — я кошелек в Гонконге не вынимал днями. Но в условиях раздробленности решение глобального игрока, конечно, имеет больше шансов захватить рынок.

  • Ответить

    Юра, насчёт хозяина согласен. Это и есть ключевой фактор, определяющий срок реализации проекта. А вот насчёт глобального игрока на локальном рынке это вряд ли. Насколько я знаю, Гугл до сих пор по основной своей рекламной деятельности не научился нормально рассчитываться с российскими юрлицами (могу ошибаться, информация полугодовой давности). Что уж говорить про новый для самого Гугла продукт. До российского рынка Гугл дойдёт очень нескоро. Парковки и платные дороги окучиваться бесконтактными платежами будут imho снизу, когда «хозяин» поумнеет, да маленько оторвётся от трубы.

  • Ответить

    Юра, что Google, что Mastercard — иностранные компании, для которых Россия далеко не главный рынок. Про наши банки я лучше умолчу, это дело явно не по ним. Так что придётся подождать просветления мозгов «хозяина», дабы он дал возможность проявить таланты местным умельцам.