Сотрудник Google выиграл кубок по программированию Mail.ru

Компания Mail.ru завершила в Москве проведение Russian Code Cup 2011, победителем соревнования стал Пётр Митричев, сотрудник Google, неоднократный победитель как российских так и международных олимпиад. Он, как и Евгений Капун, смог в финале решить все 6 задач, но Евгений (тоже постоянный участник соревнований по программированию) получил больше штрафных баллов и занял второе место. Третье место завоевал Михаил Дворкин.

Само мероприятие, по словам гендиректора Mail.ru Group Дмитрия Гришина, будет регулярным, он надеется, что оно будет восприниматься как общепрограммистское соревнование и в нём будут участвовать люди из разных компаний.

Что касается пользы, которую извлекает Mail.ru из Russian Code Cup, Дмитрий Гришин сказал, что "Естественно, мы всем предлагаем у нас работать", но компания никого не заставляет на это соглашаться, при этом правила подсчета баллов в спортивном программировании исключают возможность любого давления.

Организацией соревнований помогал Mail.ru СПБГУ ИТМО и персонально Андрей Станкевич (участник соревнований по программированию, тренер команд), среди участников финала были граждане не только России, но и Белоруссии, Украины, Грузии, Армении и даже Швейцарии.

Поддержка соревнований программистов - постоянное явление для крупных интернет-компаний. Google постоянно проводит Google Code Jam, "В контакте" создавался олимпиадником Николаем Дуровым (и вообще исповедует найм исключительных разработчиков) и поддерживает Codeforces

Добавить 7 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    >среди участников финала были граждане не только России, но и … Швейцарии А кто с Швейцарии? И чо, русским уже так шустро тут дают гражданство?! Не верю!

  • Ответить
    Альтер Эго

    А что такого? 12 лет и язык или 5 лет в браке. В тот же церн работать уезжали еще в 90. И разве для ес нет упрошенных процедур? Латвия, Болгария. И чем хорошо это швейцарское гражданство? Бевербоваться на фиксированное налогообложение — это отдельный процесс. А без этого весьма сомнительное удовольствие жить и работать там.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Когда Чак Норрис^W^W Петя Митричев устраивается на работу, не работодатель собеседует его а он собеседует работодателя! Да, Яндекс не прошел хардкорное Петино собеседование!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Могли дать оень сложный вопрос вроде дать диаграмму классов в С++ адекватно, описающих кухонный комбайн и диаграммы состояний и взаимодействия этих классов в УМЛ, описавающие работу кухонного комбайна. Далеко не все программисты могут адекватно ответить на такой вопрос.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну я бы не ответил. А ***** оно им надо? За несколько лет работы в Яндексе я ни разу не столкнулся ни с одной UML диаграммой. Или вообще документацией или внятным комментарием к какому нибудь нетривиальному куску кода. В яндексе попросту не принято документировать код.