МТС не будет сворачивать бесплатный Wi-Fi в московском метро

МТС не собирается отказываться от участия в программе по обеспечению московской подземки бесплатным Wi-Fi. И, по заявлению руководителя направления по взаимодействию со СМИ МТС Дмитрия Солодовникова, «готова развернуть полномасштабную сеть Wi-Fi в метро и готова участвовать в тендере по оснащению столичного метрополитена беспроводным интернетом после того, как будут объявлены его условия».

Заявление Солодовникова последовало за распространяемой в СМИ информацией о прекращении совместного пилотного проекта МТС с IT-департаментом правительства Москвы и отключением бесплатного доступа в Интернет по Wi-Fi на кольцевой линии метро.

Между тем, метро остается лакомым кусочком для сотовых операторов, предоставляющих услуги сотовой связи и доступа в Интернет. «Мегафон», предоставляющий 3G-доступ в московском и питерском метро, недавно отчитался о первых успехах в северной столице благодаря установке в метро специального оборудования, улучшающего пропускную способность сигнала. А «Билайн» тем временем оснащает бесплатным Wi-Fi тульские парки.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Пробовал. Подключение дает, IP-отгружает, но трафика почти нет… Еще не понятно как среди этого жуткого числа точек найти ту что с твоей станции. Предполагается что пассажир объездит все станции, настроит каждую точку что ей доверяет и дальше уже катается?? Как-то странно. С поездами еще сложнее. Я вообще не понял есть WiFi в вагонах? То потухнет, то погаснет.

  • Ответить
    Андрей Оськин ВидеоИнструмент рунета

    Да не файфай на кольцевой работает исправно, наверно в каждом вагоне по точке, так как сразу отображаются точек 5 или даже больше и подлючаться можно к любой, все пашут. Периодически езжу на метро что бы не стоять в пробках, благо у меня офис в центре и от метро одна минута пешком, вайфайем в метро пользуюсь уже пару месяцев и вроде пока более менее.

  • Ответить

    Я тоже пытался подключаться неоднократно, например вчера вечером, когда ехал от Белорусской на Комсомольскую — ни к одной из точек Айфон подцепиться не смог. А когда цеплялся раньше, тоже ничего не грузилось. Наверное, Andrey7777 знает что-то, чего не знаем мы…