Супруга Никифорова: главное — не сделать стартап импотентом

Светлана Никифорова, основатель инвестиционной компании Startobaza и супруга министра связи Николая Никифорова, о бизнесе и стартапах в России.

О работе инвестора:

Работа инвестора ― это не романтика, это, скорее, математика. Я часто повторяю, что Google надо не найти, Google надо не пропустить, поэтому важно разбираться в большом количестве вопросов, направлений, нюансов. Вообще, венчур― это тяжелый бизнес, когда ты бегаешь, говоришь, встречаешься и иногда находишь перспективные компании.

О балансе между ответственностью стартапа и инвестора:

Самое главное ― соблюсти баланс и не сделать компанию импотентом, забрав у нее все функции.

О вечном:

Маленькая компания может написать бизнес-план на коленке, но я вижу, что человек желает и точно видит, как он сделает компанию успешной. Другой принесет идеальные документы, написанные лучшим консультантом, но огня в его глазах нет.

О том, что Twitter пропустит 99% инвесторов:

Идея стартапа, бизнес-модель, целевая аудитория, продукт ― все это должно быть простым и понятным. Покупаться должно в один клик, сервис должен получиться, оказывающим идеальную услугу понятным способом. «Простой не значит легкий» ― это хорошее определение для правильной компании.

О том, почему в России в стартапах молодежь, а не как на Западе - топ-менеджмент:

Да, такая тенденция есть. Это, опять же, связано с невозможностью планировать в России на десятилетия вперед. Российские топы лучше других знают, что случается в нашей стране, поэтому меньше всего готовы рисковать. Как ни странно, именно эти люди становятся Limited Partners, которые организуют фонды. Так, мне кажется, они удовлетворяют свою юношескую потребность участвовать в бизнесе стартапов, которые сейчас у всех на слуху, не становясь при этом фаундером.

Об отборе проектов:

В венчурной индустрии нет конкретного правила, как точно заработать деньги на стартапах. Выбор проектов можно сравнить с выбором супруга или супруги. У вас может быть список качеств, которыми должен обладать партнер на всю жизнь. Если по трем из двадцати пунктов вы не совпадаете, то закрываете на недостатки глаза. Если не совпадаете по пяти пунктам ― еще куда ни шло. Если не совпадает десять из двадцати, то вы говорите: «Нет, не мое».

Roem.ru: Не знаем, как стартапы, а супруга Никифорова себе выбрала неплохо.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    даа, цитатки подобраны грамотно я еще больше их скомпоную > важно разбираться в большом количестве вопросов, направлений, нюансов > Покупаться должно в один клик > эти люди становятся Limited Partners, которые организуют фонды. Так, мне кажется, они удовлетворяют свою юношескую потребность > деньги на стартапах. Выбор проектов можно сравнить с выбором супруга или супруги. а классные супруги не выбираются, а становятся классными супругамИ

  • Ответить
    Альтер Эго

    так. руль тут. педаль тут. теперь главное не врезаться. главное — не врезаться. главное — не врезаться. .. главное — не врезаться. .. блин!

  • Ответить

    Светлана Никифорова Родилась: 12.11.82 в Москве Образование: юридический факультет ТИСБИ (2002 г.) 2002–2008 гг. — зам генерального директора ЗАО «Электрощит», г. Альметьевск 2008–2009 гг. — директор по развитию ЗАО «ТАТАвант», г. Казань 2010 г. — директор ГАУ «IT-парк», г. Казань 2011 г. — управляющий партнер компании «Стартобаза», г. Казань