ФАС заподозрила Google и «Яндекс» в преимущественной выдаче собственных сервисов в поиске

Развитие событий: ФАС: Google и «Яндекс» могут влиять на поисковую выдачу практически вручную (+ «Яндекс» исключил вмешательство) (6 декабря 2017)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверяет Google и «Яндекс» на предмет преимущественной выдачи своих ресурсов в поиске, передал Интерфакс слова начальника управления контроля связи и ИТ Елены Заевой. Поисковики объяснились с регулятором: «На сегодняшний день все предоставили, но мы еще продолжаем изучать. Обратите внимание, сколько лет уже Еврокомиссия это дело смотрит». Европейское дело, где Google был признан виновным, продолжалось 6 лет. ФАС анализирует поведение крупнейших поисковиков лишь с июля 2017 года. Процесс начат по собственной инициативе ведомства — в ФАС не поступало жалоб на соответствующую деятельность Google и «Яндекс».

ввыдачеяндекса
Пример. В выдаче «Яндекс» есть яркий блок предложений Яндекс.Маркета, а не стороннего сервиса покупок. В 2016 году ООО «Яндекс» выделило свой товарный агрегатор «Яндекс.Маркет» в отдельную компанию. Но на приоретизацию блоков «Маркета» в выдаче это не повлияло. Позднее владелец допустил возможность независимого IPO «Маркета». В 2017 году «Яндекс» и «Сбербанк» объявили, что они создадут совместное предприятие на базе Яндекс.Маркета. «Сбербанк» — владеет так называемой «золотой акцией» «Яндекса», контрольной долей в совместном предприятии «Яндекс.Деньги», а глава банка входит в совет директоров холдинговой компании поисковика.

В июне 2017 года Еврокомиссия оштрафовала Alphabet, (юрлицо — владелец Google), на €2,42 млрд из-за злоупотребления доминирующим положением на рынке систем поиска. Собственные сервисы Google представлены в результатах поиска намного ярче сторонних. Формальные обвинения европейский регулятор вынес весной 2015 года. В 2016 Microsoft отозвал жалобу, но расследования это не остановило и спустя год Еврокомиссия вынесла решение (сейчас оспаривается Google). Microsoft обвинил Google в злоупотреблении результатами поиска в начале 2011 (корпорация с 2008 по конец 2011 владела шопинг-сервисом Ciao).

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Претензии ФАС различных стран вполне справедливы, на два-три поисковика у нас приходится грубо 90% всего рынка, в Европе так вообще один поисковик такую долю занимает, поэтому требования с юридической точки зрения абсолютно оправданы и ФАС-а так просто не получится отмахнуться, ни у нас ни в Европе.

    Патовая для поисковиков ситуация получается, если их и в правду заставить ранжировать свои сервисы на одинаковых условиях со всеми и прогонять свои сервисы через одни и те же алгоритмы, то получается две ситуации:

    1. Можно будет сеошникам проследить что именно надо делать чтоб попасть в топ просто внимательно присматриваясь к тому что делал сам поисковик с сайтом своего сервиса для попадания в топ.

    2. ФАС-у нужно будет доказать (и вероятно не раз) что его собственный сервис ранжируется на одинаковых условиях с остальными, т.е. скорее всего передать информацию о способе ранжирования, думаю ФАС не устроит что то мы типа не знаем как наш алгоритм на нейросетях выбрал на 1,2 и 3 место такие то сайты.

    Более реально мне кажется то что будет достигнуто соглашение что поисковик обязуется равномерно распределять 1,2,3 и другие места в выдаче конкурирующим сервисам с определенной долей на рынке, это и ФАС сможет легко проверить и поисковикам не светить свои алгоритмы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Шлак конечно. «Мой поисковик, что хочу тлит делаю». Может, ФАС стоит сделать свой, «честный» поисковик, Яндексу надо и денежку зарабатывать. В крайнем положении Яндекс будет деньги брать за внесение в индекс, тогда никого не обидит, и никто не пожалуется.

  • Ответить

    >Шлак конечно. «Мой поисковик, что хочу тлит делаю». Может, ФАС стоит сделать свой, «честный» поисковик,

    Я думаю Рокфеллер был бы с вами полностью согласен, он наверное так думал:

    Чего вы пристали к моей стандарт оил, сделайте собственную нефтяную компанию и устанавливайте цены на топливо такие какие считаете нужным…

    Только капиталисты без ФАС всегда двигаются в сторону монополий, потом они начинают финансировать государство (Рокфеллер например одинаково щедро финансировал как демократов так и республиканцев) чтоб гарантировать свое положение.

    В долгосрочной перспективе, для самих капиталистов ФАС тоже необходим, так как сами себя они не способны ограничить, а если их не ограничить то появится рано или поздно от их монополий появится революционная ситуация и они могут потерять уже все.

    Например как в Российской Империи получилось, если бы капиталисты не подставили своего царя, он бы не профукал первую мировую, то может не пришлось бы этим алчным капиталистам во Францию убегать с голой жопой наперевес.