Спецсвязь Tele2 может забрать госконтракты на связь у «Большой тройки»

К 2024 году в России создадут сеть беспроводной связи для чиновников и сотрудников силовых ведомств. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на паспорт программы «Цифровая экономика», который был в целом одобрен правительством 17 сентября. Сеть будет работать по высокоскоростной технологии LTE-450. Абонентские устройства в этом диапазоне могут работать в режиме рации и передавать видео.

По словам собеседника издания, который близок к одному из ведомств, создать такую сеть хотят давно. Оператором сети для чиновников может стать компания Tele2, которая владеет частотами в диапазоне 450 МГц. Стоимость создания специальной LTE-сети может составить примерно 73,4 млрд рублей, согласно предварительным расчетам одного из профильных ведомств. Как рассказал источник, близкий к одному из разработчиков «Цифровой экономики», сейчас обсуждается ориентировочно такая сумма инвестиций.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    За сумму в 3,5 раза больше хотят покрыть всю РФ сетью спутников для доступа к интернету всего населения. Вот это будет «цифровая экономика», а эта дичь максимум тянет на «цифровой бюрократ» или «мусор online». Да же IoT на это говно не повесить — электричеством не напасешься и дешевых модулей нет.