Яндекс запустил Карты в Турции и поменял главную

Яндекс запустил карты, пробки, панорамы в Турции. Заодно поменял морду.

http://www.yandex.com.tr/

Интересно, а в других странах будет такой же дизайн?

Добавить 33 комментария

  • Ответить

    Зачёт! Как «с чистого листа». И с хорошими закосами под свежий гугл, «сдвигающийся в разные стороны». Карта в бэк-граунде — особенно порадовала. Как я понимаю — господин Лебедев тут и близко не работал. Он бы, ведь, сразу «прикончил», за не подчёркнутые ссылки?

  • Ответить

    Очень круто сделано, молодцы. Правда лого доминирует над поисковой строкой (сравните с yandex.ru). Пока не накатишь курсор на новости, не узнаешь, что на морде есть курсы валют и время. Неочевидно. В целом тенденция расчищать помойку на морде очень правильная.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Прикольные панорамы. Все номера машин и лица людей «замазаны», а на российских панорамах такого нет :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Лоооол! Как нет копирайта Студии — так сразу «ну наконец, послали Лебедева!». Поинтересуйтесь, какое количество времение Воронежский присуствует в офисе Яндекса. И поводите курсором по блокам на странице, что ли!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Какое количество? Воронежский — равно Лебедев? Провести и что тогда? Декор будет соответствовать правилам Лебедева об оформлении ссылок?

  • Ответить

    Вот и еще одно преимущество выхода на турецкий рынок — карты созданные для турков можно будет успешно монетизировать на maps.yandex.ru через рекламу тур. операторов, да и поток русских пользователей на них увеличится. Из этих предпосылок следующих шаг — действительно Тайланд или Вьетнам.

  • Ответить

    Лично мне не понравилось. Недопортал, недопоисковая страница. Кусочно и бессистемно. С другой стороны, уже годы, после того, как в браузерах появились строки поиска, на заглавные страницы поиска я попадаю только случайно, так что это точно не для меня сделано.

  • Ответить

    То, что замазаны лица и номера машин — следование турецкому законодательству, тут Яндекс не занимается каким-то вольным творчеством. Интересно, что они сделали такую технологию: она им может потребоваться в дальнейшем — требование не уникальное, посмотрите, скажем, на панорамы Берлина в Гугл.Мапс — там то же самое.

  • Ответить
    Альтер Эго

    . Интересно, что они сделали такую технологию: Сделали или заутсорсили куда-нибудь как с распознаванием лиц на фотках?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Распознавание лиц — это и есть распознавание лиц. А не распознавание конкретных людей на фотографиях разных лиц. Кружок Кружок, Нос полоска рта — “стираем!”

  • Ответить
    Альтер Эго

    А в яндексе вообще есть кто умеет с изображениями работать? Скажем подобные рисунки, что просто, или распознавание изображений или они всю умную pattern recognition, machine learning в этой области аутсорсят сторонним фирмам?

  • Ответить
    Альтер Эго

    sule, а можете расшифровать свое сообщение? А то я по ссылке-то пошел, а там так написано: «У НАС появился розеткус», «МЫ освежили упаковку», «МЫ открыли сайт ридуса», «МЫ придумали название», «ОТКРЫЛАСЬ новая экспериментально-инновационная главная страница Яндекса в Турции», «МЫ издали Дюрера», … Но нигде — ни в тексте, ни в заголовке, ни даже в комментах — не написано, что упоминаемые в каждом прочем пункте «МЫ» хоть как-то хоть в чем-то имеют отношение к турецкому Яндексу. Или вы именно на это интересное обстоятельство и хотели указать альтэрерам? (А Лебедев крутой! Придраться не к чему, а за то, какое у кого возникнет недопонимание, он ответственности, понятно, никакой не несет).

  • Ответить

    Полистайте эту страницу снизу-вверх, почитайте верхние сообщения. Потом пройдите по моей ссылке на ЖЖ Темы — почти внизу поста (не страницы) есть упоминание «нового эксперементального дизайна главной для турков». Вот и всё.

  • Ответить
    Альтер Эго

    sule, вы лично-то что утверждаете? Что дизайн делала Студия, и в посте Тёмы об этом написано? Или что-то ещё? А то вы пишете несколько невнятно: экспрессию видно, мысль не очень. Если именно это, то вы обманулись. Там такого не написано. Перечитайте. Тёма все свои слова оформил так, чтобы у вас создалось именно такое впечатление, но никаких утверждений об авторстве там нет. Про все остальные упомянутые клёвые штуковины — есть. «Мы сделали», «мы издали», «мы придумали». А про Яндекс — нет. «Открылась». Ну, сама взяла и открылась. Как ещё главные страницы возникают, и действительно. Сам пост тоже не называется «что мы сделали в Студии». Он называется «Порция кайфа». «Вот и всё» (с)

  • Ответить

    Тема давно не торт.. После того, как он авторитетно заявил про Гугль, что они нарушают его святыни с местом справа в поисковой выдаче.. он просто блоггер..