Сергей Белоусов «импортозаместит» корпоративные облака Microsoft и AWS при участии бывшего президента «Росы»

Развитие событий: Parallels потратили четверть миллиона от фонда "Сколково" на чай с печеньем и попали под суд за "нецелевое использование" (22 октября 2015)

IT-компания Parallels, основанная Сергеем Белоусовым, запустила проект по созданию российского облачного решения "Росплатформа", сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на презентацию проекта. Схожие решения уже есть у крупных зарубежных игроков: Amazon, Microsoft, Google, IBM.

Ядром "Росплатформы" станут продукты Parallels Cloud Server, Parallels Automation и виртуальные рабочие столы. Цитируются оценки экспертов доли иностранного софта в России: 75% от общего числа, или более 90 млрд рублей в денежном выражении. В презентации говорится, что "Росплатформа" станет "основой электронного суверенитета России, предметом стратегического экспорта в страны, стремящиеся к технологической независимости от США".

Amazon Web Service стали самым прибыльным корпоративным облаком, оставив позади IBM, Microsoft, Google → Roem.ru

Представитель Parallels говорит, что для "Росплатформы" создадут отдельное юрлицо, 50% которого будет принадлежать гражданам России, в отличие от Parallels, чьими основными акционерами являются иностранцы. Parallels принадлежит её основателям Сергею Белоусову и Илье Зубареву, а также компаниям Bessemer Venture Partners, Insight Venture Partners, Intel Capital, Almaz Capital, Russia Partners, Cisco и Ingram Micro. Точное распределение долей неизвестно.

Сергей Белоусов рассуждает о том, можно ли назвать его компании и ПО российскими → Roem.ru

"Росплатформа" расчитывает привлечь 1,05 млрд рублей инвестиций и выйти на самоокупаемость к 2018 году. Прогнозируется, что оборот после 2020 года должен превысить $50 млн, прибыль — $8 млн. Тогда же "Росплатформа" надеется провести IPO на $400 млн. Изначально, по словам источников, "Росплатформа" планировала привлечь госсредства. Проект был представлен премьер-министру Дмитрию Медведеву и Минкомсвязи, но не смог заинтересовать чиновников.

Новый проект будет курировать бывший президент ИТ "Роса" Владимир Рубанов. Сейчас он занял должность вице-президента в департаменте виртуализации Odin (отделение Parallels). Как сообщают источники "Коммерсанта", Рубанов ушёл из "Росы" с большим конфликтом, уведя с собой сильную часть команды.

Добавить 4 комментария

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Хороший вопрос про российскость. И Белоусов на него отвечает как-т уклончиво.

    А вы себя считаете российской компанией, российским предпринимателем, разработчиком российского софта?

    Я себя считаю русским, но при этом гражданин Сингапура, а компания у нас глобальная, но разработка софта у нас в России.

    А софт в итоге российский?

    Сложный вопрос. Разработан в России. С моей точки зрения, российский в некотором смысле, но компания международная. Не могу ответить. Что значит российский софт? Гражданская принадлежность?

    Каждый отвечает по-своему, у нас и министерство не может определиться.

    С моей точки зрения, есть программист и он россиянин или не россиянин. Он находится на территории России или не России. Он пишет софт на территории России или не России. Он его складывает в хранение на территории России или не России. Он его собирает на территории России или не России. Он его тестирует на территории России или не России. И последнее — он распространяется с территории России или не России. И если эти семь вещей происходят в России, то софт российский. Но при этом мы международная компания, и у нас 80% инженеров на территории России.

  • Ответить
    peranov low-tech

    Да уж! Белоусов «я сингапурский гражданин» и Зубарев «я ничего не инвестирую в России» и Параллелз «российская компания на 5%». Как так они изменили своим принципам? Кто их уговорил?))