Кадры: Регина фон Флемминг ушла с поста гендиректора издателя Forbes

Развитие событий: РБК: Кадры: Регину фон Флемминг на посту CEO бывшего издателя Forbes сменит глава Jalou Media Group Наталья Гандурина (22 октября 2015)

Регина фон Флемминг ушла из издательского дома Axel Springer Russia, сообщает РБК со ссылкой на источники в издательском доме. Axel Springer Russia владеет печатными изданиями Geo, Forbes и OK!, а также сайтами forbes.ru и finanz.ru. Официально об отставке будет объявлено на этой неделе.

В сентябре немецкая компания Axel Springer объявила о полной продаже своей российской дочки Александру Федотову, который владеет ИД «Артком Медиа». «Артком» издаёт, например, журнал SNC и владеет 80% ИД «Лез Эдисьон Жалю Рюсси» (издание L'Officiel).

Тогда предполагалось, что фон Флемминг выкупит у Федотова 20% акций компании, чтобы соблюсти максимальный порог, положенный законом об иностранцах в СМИ. Уйти с поста гендиректора она должна была в декабре 2015 года и стать советником гендиректора в январе.

В интервью РБК на прошлой неделе Федотов сказал, что российский Forbes слишком политизирован, но отметил, что влиять на редполитику не станет. Тогда же он говорил, что соглашения о продаже акций фон Флемминг нет. Теперь, по словам источников РБК, сделка с фон Флемминг может не состояться вовсе по инициативе Федотова.

Федотов заявил, что у него есть две кандидатуры на должность нового гендиректора:

Один из нашей внутренней структуры, из «Артком медиа», один извне. Мы обсуждаем это решение с Региной.

РБК вспоминает карьерный путь фон Флемминг:

Регина фон Флемминг начала работу в немецких компаниях, сотрудничающих с Россией, в 90-х годах. В разные годы она занимала руководящие посты в Krone Russia, инвестиционном фонде Delta Capital, собственной консалтинговой компании Flemming&Partner. Сейчас Регина фон Флемминг входит в состав правления Российско-Германской Внешнеторговой палаты и в совет директоров оператора связи МТС.

«Аксель Шпрингер Раша» была основана в 2003 году. В декабре 2005 года Регина фон Флемминг был назначена исполняющей обязанности гендиректора издательского дома, а в мае 2006-го стала генеральным директором.

Аудитория онлайн-издания Forbes.ru по данным TNS в июне достигла 3,3 млн человек 12−63 лет (июнь 2014 — 3 млн, 2013 — 3,9 млн, 2012 — 1,4 млн), Finanz.ru — 644,9 тысяч. Среднее число посещений у Forbes по данным Similarweb на десктопе — 6,4 млн в месяц, у Finanz — 1,25 млн.

Лучшие комментарии

Добавить 1 комментарий