Как загадочный передатчик сбивает GPS вблизи Кремля

Развитие событий: «Яндекс» решил проблему со сбитым GPS у Кремля — запретил резкое изменение координат (5 декабря 2016)

Вот что я [Григорий Бакунов] выяснил: где-то внутри Кремля стоит (а возможно и передвигается) мощный передатчик. Он имитирует работу GPS и GLONASS спутника на частотах L1 и шумит на частотах L2 и L5. Частота L1 — это "гражданский" диапазон для GPS, именно он и используется большинством бытовых устройств для точной геолокации. Подробности о GPS читайте в Википедии.

Чтобы обмануть GPS на этой частоте, нужно имитировать работу спутника, выдавая его время и положение в пространстве. Хакеры научились этому довольно давно. Есть даже готовые программно-аппаратные комплексы от именитых фирм, позволяющие манипулировать приемниками. Скорее всего один из таких комплексов сейчас и используется. Предполагаю, что поставщик устройства — ni.com, их решение сейчас самое целостное и по АЧХ очень похоже. […]

photo_2016-10-19_17-11-29

Интересно то, что подмененный сигнал "пересылает" в центр аэропорта Внуково. Можно придумать много конспиративных теорий, почему именно туда. Самая популярная среди меня версия — борьба с видео-дронами DJI и им подобными. Во всех современных серийных дронах есть GPS и карта зон, где полеты запрещены. К таким зонам относятся все аэропорты мира. Не совсем понятно, зачем кому-то бороться с дронами подменяя GPS, а не просто потребовав внести нужные зоны в запретные, но это не совсем наше дело, конечно.

Другая теория — использование дефолтных значений. Готовые аппаратно-программные комплексы для спуфинга GPS требуют указать координаты, чтобы отображать их вместо реальных данных. Эти координаты можно ввести напрямую или выбрать из списка предложенных производителем устройства. Так сложилось, что в этих списках для России значатся только центры крупных городов и Аэропорты. Как вы понимаете, Внуково - первый по алфавиту аэропорт в районе Москвы. И в эту версию я тоже верю, конечно.

 

addmeto

Добавить 7 комментариев

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Не первый раз слышу эту городскую легенду.
    Месяц назад проверял сам — и обычным Android-телефоном, и проффесиональным UBLOX-овским мультисистемным ресиверов.

    Что сказать…. У кого координаты уходят во Внуково — у меня для вас плохие новости.

    Дело в том, что гораздо проще подавить сигнал, чем вешать фейковый спутник, который, к тому же, при нормальной алгоритмике приемника просто будет отброшен, ибо его нет (или он недоступен в данной зоне) в атласе и SUPL. А уж мультисистемный приемник на такой фейк вообще не ведется, если алгоритмика хоть более-менее ничего.

    Но это я про нормальных, похоже у яблодевайсов как раз проблемы с алгоритмикой (будем знать). Или, что скорее, они выдают coarse location за полный фикс (типа смотрите, как мы быстро умеем ловить сигнал!). А вот coarse подделать — вообще элементарно.

    Отдельно, конечно, с диапазонами повеселили. Ничего, что у меня на банальном Талисмане они все ловятся? Военные данные — они про кодирование, а не про диапазон….

    Бобук, проверь с нормальным приемником сначала. Мультисистемным и мультичастотным, и без ассиста.

  • Ответить

    Понятно, что подавить сигнал проще. Но это не достигает требуемой цели — приемник должен думать, что все нормально, но не там.

  • Ответить

    Бритву Оккама не проходит. Зачем такие сложности?

    И кстати…. Передатчик там действительно есть. На 1030 и 1090Мгц. И даже локация почти правильная, ошибка метров 150, и данные похожи. Sapienti sat.