Проблемы конкуренции с низкокачественными зарубежными производителями на примере эмалированной посуды

А что до импортной посуды — ее делают тоньше, чтобы быстрей прогорала, температуру обжига снижают, чтобы быстрей сходила, в составе г..., примешивают больше глины, чтобы эмаль стала тоньше... детский сад, но если посуда становится дешевле — может быть, так и надо работать?

Когда на полке стоят две примерно одинаковые кастрюли, но одна из которых служит 10 лет, а другая один год — покупатель будет выбирать — ту, что дешевле. Можно ли убедить покупателя, что это разные товары? А твой товар лучше, потому что соответствует старым советским ГОСТам, а не новомодному правилу: «Товар должен приходить в негодность за один год, чтобы покупатель снова приходил и снова покупал». Товар традиционный, можно ли вообще убедить покупателя, что твой товар лучше — или я безбожно устарел, и пытаюсь играть по правилам, которые давно поменялись?

Пытаться установить заградительные пошлины? Но импорт не пищевых эмалей эту отрасль в нашей стране убил до того, что мы (вдруг) стали монополистами. Анекдот. Предприятие технологического уровня полувековой давности — монополист, и почти единственный носитель технологий безопасного для здоровья эмалирования. Двадцать других — за последние 20 лет закрылись. А «монополистам» даже не дадут слова в вопросах пошлин.

Или там, где дело касается здоровья не нужно быть скромным, и о проблеме изменившихся требований производителей к посуде — нужно не молчать, надо кричать? Короче, увидите посуду со знаком ЛЗЭП, Estet, Axentia (это заказывают у нас) там все нормально. За остальную — требуйте скидок. Потому что одно-сезонная посуда с турецким говном вместо эмали — должна явно стоить намного дешевле.

Radmir Kilmatov

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    Проблема актуальна на 100%
    У нас в стране перестал работать институт сертификации, сертификаты все чаще липовые, уже не просят выслать образец на исследование, просто переведи деньги и получи бумажку для таможни, таможня при импорте требует или сертификат или отказное письмо на товар.

    Отечественный производитель вынужден в ценовой конкуренции опускаться в качестве в ценовой гонке, зачем он тогда нужен? Дешевле у него не получится а качество выходит сравнимое.

    Нам нужно перенимать опыт ЕС, институт сертификации там работает отлично, всякое дерьмо туда не ввезешь, там даже китайщина намного выше классом чем у нас, соответственно она дороже, что дает возможность местным производителям шанс на конкуренцию.

    Потребитель в ЕС тоже в выигрыше, так как качественный товар по итогу эксплуатации выйдет дешевле барахла.
    Если учесть, что потребитель еще и сотрудник, то выиграет от реально работающей сертификации вдвойне, она создает возможность для существования местных производителей в условиях ВТО.

  • Ответить

    >> Нам нужно перенимать опыт ЕС, институт сертификации там работает отлично, всякое дерьмо туда не ввезешь, там даже китайщина намного выше классом чем у нас,

    там тоже неравномерно по странам. В Польше товары качеством ниже, чем в Германии. Немцы себя любят, остальным впаривают те же бренды, но похуже составом.
    У нас все ненавидят друг друга, шансов чтото качественное создать\завезти уже не осталось. Благодаря гениальному корифею честные вымерли в нищете, остальные вынуждены идти на компромиссы. Никакая лабалатория сертификации не согласная умирать без заказов и с голоду. Да ее никто и не создаст такую. Система сама создаст карманную лаблаторию, иначе ей самой кирдык. С полок эдак пропадут почти все продукты питания.

  • Ответить

    >Никакая лабалатория сертификации не согласная умирать без заказов и с голоду.

    Вот это верное кстати замечание, я думаю, нужно разгонять частные лаборатории, это все равно, что частная таможня, ГИБДД, или полиция.
    Частник всегда на стороне клиента, а сертификационная лаборатория должна быть на стороне качества, отсекать ввоз в страну всякого дерьма, давать воздух российскому производителю.

    Остается вопрос, что делать с кроссбордером, если закрутить гайки в сертификации, то все хлынет именно чего него, российские импортеры погибнут отдав свой бизнес иностранцам.

    Я думаю, нужно с кроссбордером вот так поступить, для начала:
    https://roem.ru/18-10-2018/274470/usa-leave-upu/

  • Ответить

    >> отсекать ввоз в страну всякого дерьма, давать воздух российскому производителю.

    ничего никто не будет отсекать. И дерьма будет еще больше. Это такая политика + экономическая обстановка, чегож непонятного?
    Всю дорогу в стране производились только качественные продукты (последние 1000 лет), проверялось в основном только на санэпид. Но не на суррогратность. Люди когда живут сообществом(племенем даже) — самоконтролируются и взаимодоверяют. И в голову никому не приходит сознательно травить и обманывать сограждан. А тут пришло и сразу всем. С чего бы? Каков поп таков приход.
    Никаких лалалаторий качества и небыло. Только на рынке ветконтроль и на производствах санэпид. Далее госты — и все их соблюдали. Оттого и продуктов нехватало.
    При текущей парадигме нет ни одной сферы деятельности\отрасли где бы неблыо бесконечных проблем и засад. От еды до внешней политики.
    Деланное изобилие, да еще на производстве дряни можно получить сверхприбыли. Это нечто.

  • Ответить

    >Это такая политика + экономическая обстановка, чегож непонятного?

    Мне то как раз понятно, власть пытается угодить людям разрушившем СССР требованием джинс и жвачек любой ценой.

    Потреблядство взрощено в СССР-е, людям пофиг на бизнес, на производство, на рабочие места, им главное потреблять и обязательно иностранное, оно же лучше, это тоже из СССР-а.
    Поэтому почти все российские производители пытаются прикинуться иностранцами.

    Как население убедить умерить свое потреблядство любой ценой и дать возможность российским производителям работать?

    Яркий пример автомобилестроение и сельское хозяйство, власть сделала так, как надо, создала условия, и они этими условиями воспользовались, но где довольные граждане?
    Нет их, одни нытики, помидоры и иномарки им дорогие.

    >Далее госты — и все их соблюдали. Оттого и продуктов нехватало.

    Вы не в теме, в позднем СССР-е никто уже ничего не соблюдал, мясо и вообще сырье тащили очень активно, самостоятельно придумывая чем его заменять, чтоб сохранить вес, кто-то делал это умно и осторожно, кто-то глупо и нагло.

  • Ответить

    >> Яркий пример автомобилестроение и сельское хозяйство,
    >> но где довольные граждане?

    пардон, а чему именно радоваться? Буханка норм. чорного стоит 140 руб.
    Я было обрадовался блэкангусу Мираторга, но уже гдето через полгода качество упало, а хорошие куски просто пропали из продажи (ясно, что их стали закупать оптом для ресторанов и т.д., поскольку дает возм. продавать грудинку под видом премиальных отрубов, она даже и вкуснее, но в разы дешевле).
    А на полках — какието залежалые (это даже ладно, сстейки должны немного состариться, ферментация и т.д.) суперпупер стейки по 2.5К. Ну и нафиг они нужны, за что боролись? Это таже цена что и было аргентинское и автралийское мясо. Они и без мираторга были.
    Вот, собсно, и вся кулинария. например Вареной колабсы (как она была и должна быть) даже по этой заоблачной цене как небыло так и нет. И быть не сможет, по причине торговой наценки и т.д.
    Все это сельское хозяйство — достаточно просто обсчитывается, чай не бином Ньютона.

  • Ответить

    >пардон, а чему именно радоваться? Буханка норм. чорного стоит 140 руб.

    Хорошо живут не там где цены низкие, а там где зарплаты высокие.
    Не бывает экономически развитых стран с низкими ценами, низкие цены бывают только в нищих странах, это экономическая аксиома.

  • Ответить

    >> Хорошо живут не там где цены низкие, а там где зарплаты высокие.

    вот и я про то. Поэтому за этой буханкой еще полгорода надо проехать (повсюду сплошное папье-маше лежит). Потому и нету качественных продуктов, что з\п низкие.

  • Ответить

    >з\п низкие.

    Сразу все не бывает, сначала условия для бизнеса, потом увеличение зарплат, в следствии дефицита рабочих рук.
    Важно сокращать импорт, давить его постоянно, а то дефицита рабочих рук точно не будет, значит и увеличения зарплат.

    Давить импорт политически опасно, люди великую страну разрушили ради джинс и жвачек, РФ разрушат еще быстрее.

  • Ответить

    >> Сразу все не бывает,

    да уж лет 30 все перестраиваемся. Особоталантливые заработали по неск. милиардов (правда, потом както застряло у них с успехом бизнеса).
    Теперь вроде допиливают остатки сладки. Про какието невероятные нанозатеи даже уже и не вспоминают. Закончилось.

  • Ответить

    >да уж лет 30 все перестраиваемся.

    От куда 30 лет взялось ?

    Только в 2000 началась борьба за суверенитет, а так были под оккупационной администрацией, под внешним американским управлением.

    В 2004 только выгнали мишу-2%, фактически, суверенитет мы себе вернули только в 2009 году
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F_%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0

  • Ответить

    Демидов, вы же были сторонником копроэкономики, главное — больше оборот, круговорот продаж в природе.

    Если ввести сертификацию в области цифрового контента, то 99% не пройдёт просто как отвратительно бездарные с художественной точки зрения продукты.

  • Ответить

    Если что, я — за сертификацию, особенно в области строительства и ремонта. Лопнул вентиль или задымилась оплётка на проводе? Экспертиза, отзыв лицензии, тюремный срок для ответственных лиц. Но с точки зрения демидовской мечты об обороте — это прямой путь уменьшить на порядок продажи.

    Только представьте, детские игрушки не будут ломаться в день покупки! Запрет на низкопробные пищалки китайские, только качественные игрушки из хороших материалов, надёжные и добротные, чтобы внукам достались. Обороты детских магазинов рухнут.

  • Ответить

    >сертификацию в области цифрового контента, то 99% не пройдёт просто как отвратительно бездарные с художественной точки зрения продукты.

    Цензуру что-ли?
    Товары можно объективно оценить по каким-то критериям, такие как токсичность, безопасность, ресурс, помехозащищенность и масса других, которые имеют 100% повторяемость и легко проверяются.

  • Ответить

    >Но с точки зрения демидовской мечты об обороте

    Я не за оборот топлю ради оборота, я против совкового мышления, когда одни пытаются решать в духе: а нужна ли нам такая-то индустрия?
    Это не совки с госплановским мышлением должны решать, а рынок.
    Если кто-то готов за что-то платить, значит это что-то нужно, пусть будет, если не нарушает закон.

    Насчет копроэкономики, у меня есть собственная статья на этот счет, почитай:
    https://vc.ru/future/47728-bezuslovnyy-bazovyy-dohod-spaset-planetu-ot-ekologicheskoy-katastrofy

  • Ответить

    > игрушки из хороших материалов, надёжные и добротные, чтобы внукам
    > достались.

    Только дерево, только хардкор!
    Кстати, обороты детских магазинов только вырастут — ребенку пофиг, сломалась его старая игрушка или целехонька, ему нужна НОВАЯ. Ну а более крепкие игрушки — дороже. Главное, чтобы карманы родителей выдержали.

  • Ответить

    По содержанию основного текста осталось непонятно — кому в 21 веке нужна вечная эмалированная посуда (с цветочками, надо полагать)?

    Почти одноразовая китайская за три копейки периодически требуется — например, на временной квартире, чтобы не жалко было выкинуть. Но вечная?
    По-моему, автор плачется о том, что его ниша на рынке закрылась.