Microsoft за три года увеличила стоимость подписки на Office 365 почти вдвое

Развитие событий: Microsoft сэкономит на русских частниках (19 ноября 2018)

Компания Microsoft разослала российским частным пользователям уведомление об изменении цены подписки на Micorosoft Office 365 c 18-го октября. С этого дня продление личной лицензии будет стоить около 350 рублей в месяц, а домашней (на 5 пользователей) — ок. 440 рублей в месяц.

Рост подписного тарифа с осени 2015-го года составил 75%, тогда личная подписка обходилась пользователям в 199 рублей, а домашная в 249. При ежегодичном платеже.

Подписка это единственный вариант доступный для приобретения с сайта Microsoft: при попытке купить версию "Офиса" для дома и учёбы сайт Microsoft отправляет куда-нибудь к "розничному продавцу". Рекомендованная цена на офисный пакет без подписки составляет около 6700 рублей, на текущий момент его можно найти и за 5250 рублей, что сопоставимо со стоимостью годовой подписки на Office 365.

Рост стоимости подписки не связан напрямую ни с ростом курса доллара, который в конце 2015-го года был даже дороже, чем в конце 2018-го, ни с уровнем инфляции, который с конца 2015-го года не составил и 20%. При этом в 2017-м году ООО "Майкрософт Рус" показало рекордный уровень прибыли начиная с 2010-го года — компания смогла заработать 1,16 млрд рублей при выручке в 9,2 миллиарда.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это просто размазанная по времени реакция на рост курса доллара в конце 2014-го года.
    Тогда годовая подписка на семью стоила 2500 (proof: https://3dnews.ru/818710 )
    Сейчас 4300.
    4300/2500=1,72
    65 (курс доллара сейчас) поделить на 36 (курс доллара в начале 14-го) = 1,8

    Всё сходится.

    На этом фоне рекорды доходности в рублях неудивителен: вырасти надо почти в два раза.

  • Ответить

    Тогда очень жаль, что Microsoft считает возможным повышать цены таким образом, что пользователь это узнаёт в день повышения

    Декларируемая SaaS триада это «выгодно, удобно, предсказуемо». О каком финансовом планировании может идти речь, если ценовая политика меняется в один день — непонятно
    Я плюнул, отменил подписку и пошёл за коробкой (кои можно найти за 4000 рублей, а не за 5000 даже), вот это будет выгодно, удобно и предсказуемо.

    Желающие могут купить стрёмных учёток у перепродавцов вечных корпоративных лицензий на ebay по 300 рублей, где весь офис выглядит как настоящий
    Только, умоляю вас, OneDrive под этой учёткой не пользуйте.

  • Ответить

    Присоединяюсь к вопросу, у меня вся компания сидит на Open Office, а тут для семьи MS Office потребовался…
    Понятно, что под семьей, наверное бизнес подразумевается, ай яй яй))))
    Но все же, чем Open Office не угодил?

  • Ответить

    Вообще то Office 365 берут не за ради просто офисных приложений, а из-за Exchange Server+Outlook, SharePoint, AD в Azure, по терабайту Onedrive на сотрудника, корпоративный Skype и Teams, политики хранения и контроля и кучу прочих плюшек, которые Open Office даже не снились…
    Там даже при неслабой стоимости бизнес лицухи на клиентов получается дикая экономия на локальных серверах и админах, потому что развернуть это все по фен-шую локально с купленными лицензиями на все серверное и самими серверами стоит очень дохрена + зарплату платить за сопровождение.