Карты без пластика, только для Apple Pay и Gpay: «Сбер» и «Газпромбанк» пошли вслед за «Яндекс.Деньгами»

Входящий в группу "Газпромбанк" банк КУБ выпустил совместно с чат-банком Talkbank карту, которая не обладает пластиковым носителем и работает только по реквизитам карты через интернет и при помощи Apple Pay, GPay и Samsung Pay.

C учётом того, что идея реализована "чат-бот банком", может показаться, что это странная хипстерская идея, однако похожий продукт банковской карты без пластика 15-го октября реализовал "Сбербанк", выпустив Visa-digital, c бесплатным обслуживанием, которую можно себе завести прямо из "Сбербанк-онлайна". Недостатком карты является то, что SMS-уведомления об операциях, всё-таки платные, а количество "Спасибо", начисляемой по ней - снижено: бонусные баллы начисляются только за покупки у партнёров программы.

Логика действий обоих банков проста - есть аудитория, которая расплачивается бесконтактными платежами регулярно, на них может приходиться 25-50% транзакций:

Сегодня на виртуальные карты приходится четверть всех платежей с банковских карт Яндекс.Денег — об этом говорят данные сервиса. За год оборот платежей с «виртуалок» вырос в 4 раза, число платежей с таких карт — в 7 раз, а количество людей, которые расплачиваются ими, — в 5 раз. Росту популярности виртуальных карт во многом способствует появление в России сервисов бесконтактной оплаты. 67% карт, с которых пользователи Яндекс.Денег платят через Apple Pay и Samsung Pay, — виртуальные. Перед праздниками количество покупок, которые оплачивают с таких карт, заметно возрастает. Так, в декабре 2016 года были дни, когда на виртуальные карты приходилось 54% от всех платежей с карт Яндекс.Денег. На виртуальные карты приходится примерно четверть всех платежей с банковских карт, выпущенных сервисом Яндекс.Деньги.

Остроту же проблемы с получением наличных с таких карт частично решает распространение банкоматов с бесконтактными терминалами, позволяющими снять деньги без использования пластика.

Российские банки отказываются от

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Альфабанк предлагал мне такую карту ещё в апреле. У них это звучало так: выпустил мгновенно карту в онлайн-банке и тут же привязал её к телефону. «Забирать карту из отделения не нужно».

  • Ответить

    Не помню. Это звучало для меня примерно как: «в следующий раз захочешь карту — просто создай её сам, привяжи к телефону, а в офис не надо». В принципе, всякие виртуальные карты-то были давно, а этой теперь (тогда, полгода назад) можно ещё и на точках платить.

  • Ответить

    Приблизительно на прошлой неделе Qiwi предложил выпустить карточку и платить по беспроводу через Qiwi Pay (вместо популярных соответствующих систем). С некоторыми оговорками — это даже работает. Оговорки такие: ни разу не прошёл платёж с первого поднесения телефона к NFC в оффлайновом магазине. Заплатить в автобусе по NFC не получилось вообще (впрочем и поводить телефоном 10 раз, как в магазине, там не получилось тоже).
    Одновременно, существующую, как бы, параллельно виртуальную карту лично у меня не получалось подключить к тому же Google Pay. Она явно другая, не такая, как эти новые, появляющиеся «у всех».