После «финансового кризиса в издании» платный Republic поделится на тематические журналы/редакции

Развитие событий: Кадры: редакционный директор Republic Максим Кашулинский покинул редакцию (5 февраля 2019)

Редакционный директор Republic Максим Кашулинский объявил о преобразовании платного здания в «сообщество журналов/редакционных коллективов». «Будущее» — о науке, «Мнения» с публицистами, «Деньги» – журнал об экономике и бизнесе. Бюджет рассчитан на 4 месяца, за это время, редакторы знакомятся с системой оплаты: деньги подписчиков делятся между редакторами и авторами в зависимости от того, что подписчики читают. Фотослужба, корректоры, бухгалтерия, разработка, smm – общие, редактора сохраняют независимость. Летом 2018 инвестор и гендиректор Republic Александр Винокуров перевёл проект на новые метрики эффективности — по числу подписчиков, дочитавших каждую статью до конца. Сотрудники получили письмо, где предприниматель рассказал о «финансовом кризисе в издании».

Мы ищем в Republic главного редактора журнала о политике/обществе.

Звучит странно, да? Но мы действительно делаем Republic сообществом журналов/редакционных коллективов. Есть журнал «Будущее», пишущий о науке, технологиях и трансформации мира. Есть журнал «Мнения», работающий с лучшими российскими публицистами, экономистами, политологами. «Деньги» – журнал об экономике и бизнесе. И так далее.

Всего таких журналов/направлений будет 7-8. Редакторы должны быть нашими единомышленниками (взгляды на мир, стандарты работы, желание заниматься, скорее, аналитической журналистикой), но при этом будут сохранять автономность. Фотослужба, корректоры, бухгалтерия, разработка, smm – общие.

Первые 4 месяца мы гарантируем новым журналам бюджет. Небольшой, но достаточный для того, чтобы выпускать 15-20 материалов в месяц. За это время редакторы знакомятся с нашей системой роялти; ее суть, если коротко, в том, что деньги подписчиков делятся между редакторами и авторами в зависимости от того, что подписчики читают.

В общем, мы ищем в Republic главного редактора журнала о политике/обществе. Писать можно мне – в фб или на m.kashulinsky@republic.ru

Maxim Kashulinsky