Российскому «Миру танков» пришлось оправдываться после заявления западных World of Tanks о поддержке Украины

Ушедшая на запад часть World of Tanks 18-го октября 2023-го года объявила о своей поддержке Украины, а также о появлении внутриигровых предметов, 100% средств продаж от которых будут направлены на поддержку Украины.

Российская часть World of Tanks теперь называется "Мир танков", управляется "Лестой" (исходно — одно из подразделений Wargaming, ранее было приобретено Wargaming и после этого разработало World of Warships ("Мир кораблей" в России)) из-за этого получила порцию негатива, поскольку даже часть игроков не особо обратила внимание на ребрендинг игры и на смену владельца. Также на это не обратили внимание журналисты, нерегулярно освещающие игры.

В результате, например, популярные блогеры призывают игроков World of Tanks, которых в России по их мнению много, перестать играть в танки и платить за них. А "Леста" собиралась на них зарабатывать 10+ млрд рублей в год. При этом, на самом деле, игроков в World of Tanks могло, теоретически, остаться много, однако платить им в WoT не очень просто — российские средства платежей WoT не принимает.

Как результат, Лесте пришлось выпустить объяснение, понятное лишь тем, кто в контексте события, в котором говорится о том, что компания не имеет отношения к другим, пусть и похожим проектам, и рекомендовала проверять гражданам Белоруссии и РФ в каких игровых проектах они что-то покупают.

«Мир Танков» заявил о непричастности к сборам для Украины в World of Tanks