Гуглоиды хотят отменить правило 20 процентов

Стюарт Смит, директор проектов Google's Creative Labs, во время поездки по Австралии заявил, что программисты компании могли бы больше внимания уделять разработкам продуктов нацеленных на определенную аудиторию.

Сейчас же, по его словам, сотрудники уделяют внимание тем проектам, аудитория которых пока не выкристаллизовалась, что, по мнению Стюарта, неправильно, так как сотрудники должны изыскивать возможность следовать интересам аудитории, тем более что часть работы проектировщика - это именно понимание аудитории.

Слова Стюарта могут означать начало конца гугловской вольницы, где 20 процентов рабочего времени сотрудникам дают заниматься чем угодно (считается что именно из таких занятий в итоге выросли Google Reader и ряд других сервисов).

Сложно не привязать это высказывание и к мировому финансовому кризису - Google вряд ли точно знает, как отзовется ныне существующая вольница на его финансовых показателях, но может испытывать желание перестраховаться перед лицом возможного экономического кризиса.

Тем не менее, любые резкие попытки внутреннего распорядка обычно наталкиваются на ползучее сопротивление "старожилов", которые считают, что раньше было лучше, поэтому едва ли стоит рассчитывать на то, что сотрудников Google удастся заставить с завтрашнего же дня работать на благо человечества, а не на свой интерес.

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    Нет, Нигерия это личная инициатива Брина. При этом у меня нет оснований верить Брину меньше или больше чем журналисту, который опубликовал его сенсационные откровения.

  • Ответить

    Конечно, слепо доверять этому нельзя. Кстати, справедливости ради, стоит отметить, что в случае с 20% — это все тоже инициатива одного человека.

  • Ответить

    По-моему, про 20% высосано из пальца автора новости. Стюарт Cмит несомненно что-то там возглавляет в Гугле, но это же менеджер среднего звена. Тем более он явно про сокрпщение 20% нигде не упоминает. И даже наоборот, надеется, что его подразделение получит больше свободы в креативности — почему бы не сделать вывод об увеличении с 20% до 30% ?

  • Ответить

    По-моему, в вашем высказывании есть очевидная проблема с логикой Из слов «надо уделять внимание аудитории» никак не следует то, что программистам дадут еще больше времени на то, чем бы им хотелось заниматься. А вот то, что это время им оставят, но намекнут на то, что заниматься надо тем что нужно, а не чем хочется — более чем вероятно. Соответственно, ваша версия высосана из пальца, а моя — имеет право на жизнь. Извините.

  • Ответить

    Там кроме слов про аудиторию, если и другие слова «Our section, we are hoping, will have a bit more creative freedom to create things on a whim.». Да и вообще, Google Creative Lab это про маркетинг, а не про программирование…

  • Ответить

    Вы уж определитесь, кто кому направление задавать будет, Гугл Смиту, или Смит Гуглу. :) Блин, да директор по стратегическому планнированию дочерней маркетинговой компании, занимающейся продвижением бренда Гугла, может влиять на философию разработок ПО самого Гугла, как вы в данный момент на редакционную политику Вебпланеты. Так понятнее ?

  • Ответить

    Я понимаю эту точку зрения, есть одно «но»: я вижу как тут работают пиарщики Google, что как и зачем они говорят. Нет дыма без огня, а озвучивание идей о непопулярных решениях сторонней компанией достаточно логично с точки зрения минимизации шоковых последствий для разработчиков. Еще, конечно, хорошо бы раздать всем по андроиду с линуксом, но, наверное и до этого дойдет.

  • Ответить

    В статье говорится не о какой-то смене вольницы в Google, a в общем-то о другом .. Начать можно с того, что Creative Labs это что-то вроде старт-ап инкубатора, который, насколько я понимаю, неким образом участвует в надзоре, корректировке, последующем отборе и продуктизации проектов, которыми занимаются сотрудники Google в те пресловутые 20%. И речь идет о смене приоритетов в работе именно Creative Labs (новая метла .. ;-)) .. автор также попутно сетует, что разработчици не уделяют такого внимания таргетированию проектов на конкретные группы пользователей, как ему хотелось бы ..

  • Ответить

    Не имеет отношения — ага. Lively no more 11/19/2008 05:55:00 PM In July we launched Lively in Google Labs because we wanted users to be able to interact with their friends and express themselves online in new ways. Google has always been supportive of this kind of experimentation because we believe it’s the best way to create groundbreaking products that make a difference to people’s lives. But we’ve also always accepted that when you take these kinds of risks not every bet is going to pay off. Я ж говорю — дыма без огня не бывает. Google это существо с центральной нервной системой. Ключевое слово — центральной.

  • Ответить

    Ну и где ваш хотябы дым? Сообщают о закрытии проекта,выросшего из 20%, ну не пошел как коммерческий, всяко может быть. Но ведь там ни гугу, что 20% процентов больше не будет — зачем за уши притягивать серую кошку в темную комнату ?

  • Ответить
    Альтер Эго

    ерунда полная как было, так и осталось Синодову не помешало бы хотя бы немножко проверять факты, чем торопливо публиковать всякую ерунду в надежде наткнуться на сенсацию

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ничего не ерунда, выступали Сергей и Ларри внутри, говорили, что нужно сконцентрироваться на основном, а всякие бирюльки отбросить до лучших времен.

  • Ответить
    Альтер Эго

    выступали Сергей и Ларри внутри, говорили, что нужно сконцентрироваться на основном, а всякие бирюльки отбросить до лучших времен. Ребята ну придумывать что-там внутри и писать под инсайд это совсем постыдное дело Мелочно и подло

  • Ответить
    Альтер Эго

    кризис совсем портит людей Писать инсайды от чужого имени, это ни в какие ворота Примерно как если бы я бегал по сайтам и писал от имени инженера из «Хонды», что руководство Хонды решила прекратить разработки электромобилей

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я правильно понимаю, что последние пять анонимов, это гугловцы, которые не могут договориться между собой, велели им уже «сконцентрироваться на основном» или нет?? А последний аноним, который про чужое имя пишет, скрывая свое, этож вобще песня.