Вебпланета закрылась?

Вот что пишет Злата Николаева в своем FB:

""Вебпланету" закрыли. Вы, наверно, в курсе, но если нет, то сообщаю. В четверг был последний рабочий день, что дальше - непонятно, но есть мнение, что ничего. Вы-то, наверно, будете смеяться, а я-то, например, весь вечер четверга проплакала. 3,5 года, которые я провела в этой творческой группировке - последнем варианте редакции - были очень крутыми. 5 декабря ВП исполнилось бы (и исполнится) 10 лет."

В комментариях Павел Протасов, один из авторов ВП:

Мне Леха сказал дня четыре назад, что я еще успею написать что-нибудь прощальное, а я, разумеется, не успел. :( Вернее, он тогда писал, что ВП доработает до декабря, но оказалось, что вот...

Почему закрыли? Где теперь читать Андреева?

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    deniskin

    На момент моего ухода тИЦ Вебпланеты был в районе 7200 пунктов. Потом с приходом Андреева он снизился до нынешних значений. В мое время Вебпланета никогда не занималась поисковой оптимизацией, тИЦ рос исключительно за счет ссылок с сайтов, которые цитировали издание. http://webplanet.ru/column/business/l_e_x_a/2010/05/25/comments/nuclear_milner.html#comment-183119 Ну если оценивать Вебпланету в итоге по ТИЦу, то быстро выяснится, что наибольший вклад в «Вебпланету» сделал Дмитрий Андрияшкин. Юра, звучит как издевка с твоей стороны.

Добавить 50 комментариев

  • Ответить

    В первый раз могу на Roem.ru написать со статусом «Конкурент ньюсмейкера» Вообще, как-то всё это грустно. Я на «Вебпланете» работал меньше года, с Лёхой расстались в 2007-м не шибко хорошо, но уже и бог с ним — всё быльём поросло. А оправдался тот риск, о котором я всегда говорил: если издание на зарабатывает хотя бы на содержание редакции (уж даже бог с ней с разработкой и администрацией), то рано или поздно финасовый кран могут перекрыть. Поэтому издание, особенно претендующее на некоторую остроту, должно обеспечивать себя само.

  • Ответить

    Ну так почему б и не закрыть место самовыражение человека, возможно (и скорее всего) управляемого токсоплазменным паразитом? Зачем Мастерхосту и дальше оплачивать эту журналистскую шизу? Интересная статья: http://webplanet.ru/knowhow/security/l_e_x_a/2011/11/17/cat_parasite.html

  • Ответить

    конечно было понятно, что рано или поздно это произойдет. но все равно как-то грустно :( могли бы до 5 декабря подождать — хоть красиво было бы. в какой-то мере.

  • Ответить

    Игорь, ну так возьми этот чемодан за несуществующую ручку и неси дальше :). А то ж Лехи и анонимы вымрут, не дай бог.

  • Ответить

    Да сам сайт-то вряд ли закроют (если конечно там не чекнутые сидят). Скорее всего просто редакцию разгонят, а сайт так и останется висеть, повесят там рекламку, может потом наймут другую команду, которая продолжит работу над проектом…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кроме $20-100k, нужно же еще каждый месяц редакцию кормить. А она управляется токсоплазменным паразитом.

  • Ответить

    Вопрос скорее в том, сколько редакция кушала, сколько приносила. И что эффективнее — купить имя, подписчиков и поисковой трафик, и тихонько допиливать в сторону уменьшения кушала/приносила. Или окажется, что можно за сопоставимые с ценой покупки деньги разогнать такое же с нуля.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ТИЦ 4900. Найдено в Яндекс: 304 тысячи ответов. Если продать по одной ссылке со страницы по 1 рублю в месяц, то хватит и на Леху и на Злату и еще останется на то, чтоб капчу в комментариях починить.

  • Ответить

    Мда, жаль. Ну по крайне мере сайт не закроют. (черт, может тепортом пора качать, пока не поздно) :) С другой стороны. Иногда для развития человека нужен мощный пинок по зад. (Вон, Юрий наверняка получил ;)) А вообще, если издание не зарабатывает, то вина менеджмента. Но не авторов. (В том смысле, что видимо предыдущие владельцы не ставили целью заработать на вебпланете)

  • Ответить

    О доходности Полагаю, что перевод буржуйских новостей не сильно дорого стоит Авторам в нашей стране тоже не много платят Полагаю, что издание может работать в плюс, если не держать людей в штате

  • Ответить

    закрыли и закрыли, отчего столько плясок над трупом? за 10 лет видел наверно от силы пару отсылок на вебпланету. на фоне почившего ricn, всегда смотрелась бледно, не только по дизайну, но и по содержанию.

  • Ответить

    Все новости, которые на вебпланете есть, в 99% уже известны мне из других источников. цитируемость оценивать, как показатель не будем. тем не менее его отсутствие — факт. уникальных новостей, а главное интересных новостей, на мой взгляд, там кот наплакал.

  • Ответить

    Немалый ТИЦ как бы намекает, что с тицированностью совсем неплохо. Сравните с Роемом Что касается «интересности» — так это субъективно. Кому то интересно читать сливы на роеме. Кому то нет. Кому то нравится стадное хабро, кому то нет. Вкусы у всех разные. Как и редакционная политика

  • Ответить

    Вебпланета давала ровное и относительно хорошее покрытие мейнстрим новостей из интернетов про интернеты, не очень оперативно, зато на русском и без явной джинсы. Кто еще в рунете такое делает? Те, кто читает по-английски, конечно могут получать похожий контент более оперативно из пары-тройки источников. Но, во-первых, таки по-английски. Во-вторых, ценой за это будут «новости» про эпл через каждую не про эпл. :-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Немалый тиц кагбе намекает, что Вебпланете не чужда поисковая оптимизация. Ну хорошо, БЫЛА не чужда.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вебпланета давала ровное и относительно хорошее покрытие мейнстрим новостей из интернетов про интернеты Возьмем для примера неделю с 14 по 20 ноября «ВКонтакте» принудительно протестирует пользователей Google: «Вы хочете песен? Их есть у меня!» «Яндекс.Почта» может разжечь межнациональные конфликты Носик вернулся в «Суп» медиа-директором Facebook атаковали жесткой порнухой «Отец Интернета» призвал отстреливать юристов-патентоведов Сканеры в аэропортах будут раздевать пассажиров анонимно Пылесос поджег атомную станцию Apple придушил магазин детской одежды Русский сооснователь «Диаспоры» покончил с собой? Европа клеймит соцсети за life-logging Microsoft записал «Либрусек» во вредоносные сайты Попытки спасти «Фобос-Грунт» обречены? Уволенные журналисты уносят корпоративные твиттеры Выпущен интернет-оповещатель на основе запахов Это и есть всё главное, что случилось в Интернете (не в Рунете!) за неделю?? Фобос-грунт и раздевающие сканеры? Джинса… насчет джинсы мне ничего неизвестно. Зато известно, что нормально писать новости про Яндекс Леха не мог — ему непременно надо было с ним воевать, поливать и обвинять. Вебпланета вообще не новостное издание. Это коллективный блог, лучшими текстами там были полухудожественные лёхины колонки и колонки экспертов, которые тоже основаны на личном опыте, личных знаниях и мнениях. Новости — это другое, и любили Вебпланету не за новости. Кстати, Куроптев, вы же автор Роема? Ну и писали бы на него новости про интернеты без джинсы. Или Роем тоже разорился и авторам не платит?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Что набросились на Куроптева — он и тут пишет и на Вебпланете писал Таких людей мало, их надо беречь.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нет, не разорился Да, платит Пользуясь случаем — авторы нужны. Энергичные, дисциплинированные, можно без опыта и молодые — научим. (речь именно о писателях новостей, хотя можете написать красивую экспертную колонку и получить гонорар)

  • Ответить

    На момент моего ухода тИЦ Вебпланеты был в районе 7200 пунктов. Потом с приходом Андреева он снизился до нынешних значений. В мое время Вебпланета никогда не занималась поисковой оптимизацией, тИЦ рос исключительно за счет ссылок с сайтов, которые цитировали издание. http://webplanet.ru/column/business/l_e_x_a/2010/05/25/comments/nuclear_milner.html#comment-183119 Ну если оценивать Вебпланету в итоге по ТИЦу, то быстро выяснится, что наибольший вклад в «Вебпланету» сделал Дмитрий Андрияшкин. Юра, звучит как издевка с твоей стороны.

  • Ответить

    Денис, ну издевка не издевка, но Андрияшкин действительно сильно увеличил зависимость «Вебпланеты» от поискового трафика. Снизил, соответственно, глубину просмотров и т.п.

  • Ответить

    Alter Ego, Кол-во новостей у Вебпланеты стало падать где-то с августа-сентября, так что выборка за ноябрь не подходит. Про джинсу — я имел ввиду, что у ВП в новостях были новости, а не отчеты «интеграторов» о достижении новых космических высот или сообщения о выходе стопятисотой версии ноутбука Асус, с новыми перламутровыми пуговицами. Что касается Роема, то не думаю, что они с Вебпланетой конкурировали за одного читателя. Предложение «писать» и вовсе какое-то странное. Я и пишу.

  • Ответить

    Предположу, что цена могла бы быть в районе 700К-3М рублей. @artemkv, скорее всего, это не так. Филатову отдали Вебпланету практически даром, хотя он и говорил мне, что купил проект за $100к, что является ложью, конено же. Дело в том, что прошлый владелец Александр Бурмистров попал в неприятную историю то ли с обналом, то ли как-то еще. Как рассказывал Филатов, на него завели уголовное дело со всеми вытекающими, да так, что он в тот момент ни о чем больше не думал, кроме как о решении проблем с органами. Вебпланета, как вы понимаете, в тот момент повисла еще большим грузом и ее нужно было куда-то слить. Поскольку Филатов все время крутился рядом и имел тягу к подобным изданиям (вспомним Вебинформ, например), Вебпланета оказалась на финансировании у Мастерхоста. Первое время сделку старались не светить, долгое время домен webplanet.ru был зарегистрирован на Марину Бурмистрову, жену Бурмистрова, но при этом Вебпланета сидела в офисе Мастерхоста и там же получала зарплату. Потом домен передали другому лицу, об этом был пост на роеме, и вот теперь ее совсем закрыли. Лично я считаю, что проект убил не Леха Андреев, а Леонид Филатов, бывший совладелец Мастерхоста. Он прекрасно разбирается в хостинге, но ничего не понимает в медиа. Так или иначе Леонид приложил руку к закрытию двух отраслевых изданий, что является своеобразным рекордом на рынке.

  • Ответить

    Динамика ТИЦ всеж таки не самый объективный показатель (учитывая «контры» Андреева с Яндексом. Да, я соглашусь, с тем что тематику можно было и изменить в лучшую сторону (хотя, не могу сказать куда).

  • Ответить

    Денис, Вебинформ, всё же, был закрыт не Филатовым — он, по сути, получил его уже в виде домена Более того, я неоднократно просил у него спросить контент вебинформа у предыдущих владельцев (сначала для того чтобы залить его на сайт, потом для себя) но его не было. Так что там и убивать нечего было.

  • Ответить

    Для медийных проектов самый объективный показатель — ядро аудитории. У Вебпланеты ядро маленькое, как желудок у котенка. По ссылке выше (см тред в Вебпланете с участием меня, Синодова и виртуалов Лехи) мы выяснили, почему на сайте был большой поисковый трафик, почему такое маленькое ядро и в чем может быть причина низкого page view.

  • Ответить

    Юра, Вебинформ был закрыт Филатовым, поскольку он являлся владельцем с самого начала. Я видел, как начиналась история, как она продолжалась и чем закончилась. Это была моя работа как журналиста. В то время журналисты Вебинформа сидели в одном здании в бизнес-центре в Архангельском переулке, кушали на одной кухне с сотрудниками Мастерхоста и были, в общем-то, сотрудниками Мастерхоста. Потом, когда Филатов перестал дружить с Транстелекомом и нужда воевать со всеми остальными телекомами отпала (конец пиринговых войн), а с Вебпланетой было сложно соревноваться, Вебинформ закрыли под видом продажи Горшенину. Так Леонид удачно сделал вид, что он якобы не при делах. http://www.webplanet.ru/news/short_in…webi2.html Так что если Филатов говорит тебе, что Вебинформ достался ему как домен и он не при делах — не верь ему, это ложь. Глянь комментарии к интервью Горшенина, там есть интересные вещи: http://www.webplanet.ru/forum/news.html?news=6340

  • Ответить
    Альтер Эго

    Уважаемые комментаторы, вы отвлеклись от темы. Пожалуйста вернитесь к обсуждению покупки Вебпланеты. ТИЦ у Вебпланеты не падал. Это была деноминация. Вебпланета — это ж как телеканал Культура. Закройти канал, и все театры в стране можно будет закрывать и сдавать под казино. Закройте Вебпланету и весь Рунет можно будет продавать Эпплу с Гуглем.

  • Ответить

    Вы копья активно ломаете. Это хорошо. Если издание не имеет своей ощущаемой аудитории, как оно сможет зарабатывать? Мне неинтересно читать было вебпланету. Случайные заходы — это не интерес. Тут уже процитировали пургу из ленты. Кто будет это читать? В чем тут эксклюзив, специализация? Может одна новость из двадцати и займет не зря время. Остальное — дубляж и желтизна. Если человек хочет читать про Рунет, зачем ему хайтек новости со всего мира? Если развлечься? Проще пойти на развлекательные сайты, где с юмором получше. Кто есть читатель вебпланеты? Вопрос 1 Ок, давайте оценим аудиторию, которая открывает этот сайт из закладок или набирает УРЛ руками — то есть тех у кого сайт открылся не из-за SEO, а он интересен ему? Проект умер. Так огласите цифры. Сколько людей приходило прямо на сайт (из закладок или набирая URL)? В абсолютном и относительном выражении. Я подозреваю, их совсем немного. Вопрос 2 Ок раз это издание про РУНЕТ. Покажите период, когда подавляющее число новостей в ленте было посвящено РУНЕТУ, раз ноябрь не показателен?