Yahoo строит поиск для Facebook?

Марисса Майер, исполнительный директор Yahoo!, и Шерил Сандберг, главный операционный директор Facebook, встретились, чтобы обсудить совместную работу, рассказывает The Sunday Telegraph. Предполагают, что переговоры идут о создании нового веб-поисковика.

Такой шаг позволит Facebook наконец сделать адекватный поиск по собственному контенту, а Yahoo! получит свою выгоду за счет 1 млрд пользователей Facebook. Кроме того, этот союз позволит Yahoo! нанять программистов высокого уровня, которых компания не могла себе позволить в последние пару лет, когда постоянно меняла топ-менеджеров.

Альянс Yahoo! и Facebook может представлять серьезную угрозу для Google и изменить расстановку сил между крупнейшими технологическими компаниями. Обозреватели Кремниевой долины говорят, что Майер, как бывшая сотрудница Google, могла бы помочь общению Google и Yahoo!, однако вместо она и Сандберг (тоже, кстати, бывший топ-менеджер Google) предпочли создать сильного конкурента бывшему работодателю.

От союза Yahoo! и Facebook может пострадать не только Google, но и Microsoft. Согласно сделке 2009 года, Yahoo! должен был использовать поиск Bing от Microsoft на своем сайте. Однако источники внутри Yahoo! утверждают, что союз трещит по швам, так как Microsoft не смогла привлечь достаточно мощных математиков, чтобы результаты работы Bing составили серьезную конкуренцию Google.

Добавить 5 комментариев