Opera Mini пойдет по стопам погибших Fidel.ru и Yota Music (+)

Opera собирается обкатать в России мобильный музыкальный сервис для скачивания легальной (российской и зарубежной) музыки в сотрудничестве с агрегатором авторских прав Rights Communications, сообщил «Ведомостям» директор по развитию бизнеса Оpera Software в России и СНГ Артем Зиновьев.

Скачивание музыки "без ограничений" с muz.opera.ru стоит 5 рублей в день и будет доступно всем мобильным пользователям, кроме владельцам iPhone "из-за ограничений iOS" (они смогут прослушивать музыку без скачивания). Каталог RightsCom насчитывает 2 млн записей. 

Представитель Rights Communications и исполнительный директор "Ириком" (в которую входит Rights Communications) Николай Окороков не сомневается, что сервис получит популярность в России и к концу 2013 года увеличит число активных пользователей до 1,5 млн. Сама Opera рассчитывает на сотрудничество с российскими мобильными операторами и, по словам Зиновьева, «ведет с ними переговоры о том, чтобы включить использование этого сервиса в их тарифные планы». Rights Communications, между прочим, является родственником Мегафона - через материнскую компанию VAS Media.

Напомним, подобная модель с фиксированной ежемесячной платой (200 рублей) за скачивание неограниченного объема контента лежала в основе музыкального сервиса Fidel.ru. Однако в июне 2012 года после 6-летнего периода существования проект закрылся, по одной из причин - из-за "грабительского" процента правообладателей (относительно доходов сервиса). А спустя полмесяца последовало закрытие музыкального сервиса Yota.

По данным статистики LiveInternet, с осени 2011 года Opera Mini является третьим по популярности браузером в России, уступая лишь Google Chrome. В октябре 2012 года его доля составила 12,5% (у Chrome – 22,5). Среди мобильных браузеров, по данным StatCounter, доля Opera в октябре 2012 года составила 52,5%, однако с марта 2011 года доля браузера заметно упала (с 71,04%).

(Добавлено) Комментарий Николая Окорокова для Roem.ru:

В случае Fidel и Yota Музыка мы говорим об интернет магазинах для ПК пользователей. Наш проект ориентирован на владельцев телефонов и в этом его основное отличие и залог успеха.

Ограничений по прослушиванию скаченной музыки не будет, для этого можно будет использовать стандартный плеер телефона.

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Руслан Левиев Фонд борьбы с коррупцией

    >> В случае Fidel и Yota Музыка мы говорим об интернет магазинах для ПК пользователей. Наш проект ориентирован на владельцев телефонов и в этом его основное отличие и залог успеха. Но комиссия правообладателя остаётся ведь та же, насколько я понимаю.

  • Ответить

    У Fidel было приложение для iPhone и iPad, перед смертью на Android сделать не успели. Учитывая даты выпуска приложений, можно предположить, что если бы все так хорошо было на мобильных, не стали бы закрывать сервис.