Mail.ru запустили свой американский «стартап» My.com

Развитие событий: После запуска My.com Гришин встретился с американским Forbes (20 ноября 2013)

Модный домен предлагает поставить пару коммуникационных приложений или сыграть в игры. Ещё несколько сервисов появятся попозже.

Так почтовое приложение myMail работает с популярными в США Gmail, Yahoo, Outlook.com, AOL.

myChat это мессенджер с видео и аудиосвязью для смартфонов. А ещё это ICQ (введите на icq.com свой номер телефона и залогиньтесь в тот же аккаунт, который вы создали в приложении)

Если вам предложат два чат-клиента, во всём одинаковые, кроме двух вещей, какой из них вы выберете?

<!-- Put this script tag to the of your page -->

VK.Widgets.Poll("vk_poll", {width: 300}, "111897057_07b0af0481d4caba0a");

Третий живой раздел myGames это коллекция мобильных игр (среди них есть уже достаточно популярные в США). В ближайшем будущем на My.com весьма вероятно появление фотораздела. Приложения связанные с фотографией у Mail.ru уже разработаны и находятся в аппсторах, дело, видимо, за хранением кадров где-то за пределами России.

Домен My.com был куплен Mail.ru во второй половине 2012 года. В тот момент сама по себе Mail.ru была хорошо известна за границей. Бумаги холдинга торговались на бирже, совладельцы "почтовиков" владели долями в знаменитых западных компаниях, ограниченную популярность имел классический мессенджер ICQ. Но нового проекта у Mail.ru для западного рынка, скорее — не существовало. Если не считать интернациональных по своей сути игр, или интерфейсов на языках отличных от русского у сайтов группы Mail.ru.

Можно констатировать, что международная стратегия Mail.ru существенно отличается от интернационализации того же Яндекса. Если последний выводит в Турцию сервисы похожие на российские или украинские: поиск, карты, браузер — Mail.ru сосредоточился в мобайле. Краткий запоминающийся домен My.com — это просто промо-страница с ключевыми мобильными приложениями. Прямым продолжением отечественного портала Mail.ru она не является. Офис My.com работает в далёкой Америке, а не в ближайшей Турции. Впрочем Ксения Чабаненко пояснила редакции Roem, что американский офис: "маленький, там сейчас работает совсем небольшая команда – в сумме нет и 10 человек. Это в основном маркетологи – важно понимать, на каком рынке работаешь".

Добавить 19 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    MyChat как понял новый клиент для старой, доброй icq. id получаемый в MyChat соответствует номеру аськи, который через аську собственно можно и найти и добавить в контакты.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если письма не будут хранится на серверах в США (и России) то может и взлетит. На западе сейчас многие озабочены на какую почту перейти, чтобы их письма не читали АНБ (и ФСБ)

  • Ответить

    только наивный альтерэга будет спокоен, что АНБ его переписку не читает, если сервера будет не в США и не в России? (а где тогда — на Марсе? :) )

  • Ответить
    Альтер Эго

    Речь не о спокойствии наивные альтер эг с роема. На западе сейчас многие ищут альтернативу гуглу и желательно не на американских серверах, и не находят такой альтернативы, по крайней мере из бесплатных почти нет никого. Ну кроме Мейла и Яндекса, но у них интерфейсы не очень понятные для англоязычных, ну и плюс тут ФСБ есть, хоть они его и меньше боятся чем своего АНБ (другая юрисдикция). Еще интересно, что им почему-то Яндекс больше нравится чем Мейл, но жаловались что поддержка Яндекса отвечает через 72 часа только, что для них было шоком. Я просто ради интереса вбил в гугл такие вопросы и нашел много обсуждений на западных форумах насчет куда можно податься с gmail. В общем глупо не дать им, что они ищут, пока идет хайп поднятый Сноуденом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не взлетит. Если во всяких Вотсапах, Вайберах, Телеграмах есть какая-то изюминка, то это очередная Футубра, которая никому не будет нужна.

  • Ответить

    > поддержка Яндекса отвечает через 72 часа ой, а что, поддержка Гугла отвечает в течение 5 минут? (мне вот ранее чем через неделю редко когда отвечают :( )

  • Ответить
    Альтер Эго

    > ой, а что, поддержка Гугла отвечает в течение 5 минут? (мне вот ранее чем через неделю редко когда отвечают Это точно! Судя по моему опыту, как раз Гугл, самый тормоз в этом плане.

  • Ответить

    Параноики ужа давно пользуются шифрованием (с открытым ключом) на клиенте, в том числе и в нашей компании уже как 6 лет! И не важно где находятся сервера.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Это точно! Судя по моему опыту, как раз Гугл, самый тормоз в этом плане. Может они только русским юзрам долго отвечают? Там пишут? что 72 часа у Яндекса это дольше чем у Гугла http://www.emaildiscussions.com/showthread.php?t=65840&page=4 >Параноики ужа давно пользуются шифрованием Про параноиков, криминал итп понятно, тут скорее обычные юзеры, кто хочет перенести на «всякий случай» Кстати я сам начал искать альтернативы, когда гугл тупо отказался регить новый ящик без номера сотового

  • Ответить
    Альтер Эго

    Хотя если подумать, то «That’s certainly more than I would expect if I had trouble with Gmail.» можно перевести и как «это более лучший сервис чем я мог бы ждать от Gmail». Может зря гнал на Яндекс :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тут для перевода надо контекст знать, если сервис Гугла известен долгими ответами, как вы говорите, значит речь шла, что сервис у Я лучше, а не дольше.

  • Ответить

    Очень круто, ничего нового пользователям не дается, а социальный граф собирают. Даже не припомню подобных проектов с такой же прорывной идеей. Ведь до этого у Mail.ru не было вашей телефонной книги, вашей личной переписки на других почтовых сервисах, а теперь появилась возможность им это все отдать всего в пару кликов!