finanz.ru покажет биржевые котировки в реальном времени и рекламу форекса

19 ноября издательский дом «Аксель Шпрингер Раша» (выпускает также Forbes.ru) запустил новый финансовый портал finanz.ru. Как пишет «Форбс» — это сайт для частных инвесторов, созданный в партнерстве с крупнейшим в Германии и Швейцарии агрегатором финансовой информации Finanzen.net.

Уникальным предложением портала станет доступ к котировкам западных бирж в режиме реального времени. «Пользователи смогут получать новости фондовых рынков и самую свежую информацию со всего мира более чем по 90 биржам, включая все ключевые торговые площадки», рассказывает «Форбсу» шеф-редактор портала, бывший редактор «Форбса» же Павел Миледин.

Трудно сказать, кто является аудиторией этого предложения. Подписка на котировки в режиме реального времени действительно может стоить денег даже у западных брокеров, но не очень понятно, кому и зачем могут понадобиться котировки в режиме реального времени не через брокера. Смотреть на YNDX на «Насдаке» и торговать им на «Москвоской Бирже»?

Кроме котировок на сайте будут доступны профили российских и иностранных эмитентов с оценками аналитиков и целевыми ценами, советы и рекомендации инвесторам. «Пользователи должны ходить к нам не только за котировками и данными биржи, но и за контентом. Мы постараемся сделать так, чтобы нас было интересно читать людям, которые инвестируют», — говорит Миледин.

Чтобы оценить качество материалов и редакционную политику, взглянем на один из двух флагманских материалов, на главной странице сайта, под названием «10 ПИФов, в которых жизнь бьет ключом». В нём читателю сообщают, что:

В секторе коллективных инвестиций, который чуть не исчез после кризиса 2008 года, сегодня оттепель.[..]

На этом фоне общей стагнации можно выделить несколько ПИФов, приток денег в которые продолжался все последние годы. [..]

Именно эти фонды могут похвастаться относительно стабильными результатами продаж паев на протяжении последних лет.

Какая филигранная точность формулировок! Вроде бы и некий «рейтинг» ПИФов, но нигде не написано, что это хорошие фонды, не дается никаких рекомендаций, а с фактом, что в них есть приток, разве можно спорить? Поэтому не удивительно, что в списке есть фонд облигаций «Илья Муромец» Сбербанка — фонд облигаций, еще месяц назад показывающий отрицательную YTD доходность! Кто скажет, что в фонде облигаций, показывающем отрицательную доходностью на более-менее стабильном, рынке жизнь не «бьет ключом»?

Завершает картину на «сайте для частных инвесторов», как и в промо-статье на «Форбсе», реклама форекс-дилера. А не, например, Аllianz, как шутили на Roem-е.

Кстати, не только Axel Springer обратили внимание на финансовые порталы и агрегаторы финансовой информации. Гендиректор «АфРаSUPа» Петр Захаров на вопрос — каких сервисов следует ожидать пользователям «Рамблера» в ближайшее время? — ответил, что один из его самых любимых продуктов — Yahoo! Finance.

Добавить 5 комментариев