«Софткей» тонет в долгах и, оказывается, больше не принадлежит IBS

Интернет-магазин программного обеспечения «Софткей» должен компенсацию «Лаборатории Касперского» по решению суда, пишет CNews. Кроме того, компании придется выплатить десятки миллионов нескольким сотням кредиторов. Также стало известно, что IBS, которая владела «Софткеем», с сентября 2017 года не имеет к нему никакого отношения. Комментировать новость представители ПАО «ИБС ИТ услуги» отказались. Во время написания заметки представители «Софткея» пока не ответили на вопросы «Роем!».

Крупнейший иск на компанию в этом году подала «Лаборатория Касперского». «Они не выходят на связь и не платят», - рассказали в «Касперском». В октябре Арбитражный суд Москвы предписал продавцу ПО выплатить ей 264 млн рублей (из них 160,3 млн рублей – задолженность перед ЛК за право использования ее софта и 104,2 млн рублей неустойки). Также более 110 млн «Софткей» должен выплатить дистрибутору ПО «Монт» и примерно 14 млн рублей - компании «Верисел-трейдинг». Издание отмечает, что последние месяцы «Софткей» каждый рабочий день получает в среднем от 2 до 8 исков.

В основном, претензии кредиторов связаны с «неисполнением или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам» и «неосновательным обогащением, вытекающим из внедоговорных обязательств». В июне совладелец компании Феликс Мучник рассказал «Коммерсанту», что проблемы компании в том, что «рынок программного обеспечения уже четыре года падает в связи с известными всем событиями». «Стараемся выйти из них и надеемся, что это получится», - сообщил он.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    У Ашота Оганесяна в комментариях на FB выясняется страшное:
    https://www.facebook.com/ashotog/posts/2053194388081870

    1. Куча контор остановила отгрузку софта в Softkey. Просто выключили кодогенератор
    2. При этом Softkey всё равно продаёт их софт
    3. Покупатели платят «Софткею» за этот софт деньги
    4. Лицензионных кодов — не получают
    5. Деньги — не возвращаются

    И это всё продолжается месяцами.

    Вспомнили инцидент с крушением «Эвитерры» ( https://roem.ru/tag/eviterra/ ), где директора за несколько дней начали разыскивать по подозрению в мошенничестве.

    А нравы у нас в отрасли всё ещё очень травоядные, должен сказать.

  • Ответить

    1. chargeback никто не отменял.

    2. бы ещё как-то то ли магазин, то ли агрегатор, который ещё практически год принимал бабло, при том что уже весь интернет был забит отзывами, о том что товар не поставляется и деньги не возвращают.