У Google нашелся новый сервис геолокации

Если вы хотите узнать, где расположен роутер с заданным макадресом, то есть на эту тему хороший сервис.

Via.

Комментарий Roem.ru: справедливости ради надо сказать, что такие сервисы существуют далеко не первый день. А владельцам Android-телефонов надо проявлять разумную осмотрительность для сохранения privacy и не рассказывать всем встречным-поперечным MAC-адрес своего роутера.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    У меня нет Android’а, но есть iPhone, на котором несколько раз использовался Wi-Fi/приложение «Google ..мля». Видимо, этого было достаточно, чтобы MAC-адрес попал в эту базу. Хотя это может быть и какой-нибудь сосед, попытавшийся подключиться к моему роутеру.

  • Ответить
    Альтер Эго

    у меня нет гейфона и андроида и на точке включено шифрование. тем не менее по этой базе мак бъется. так что, кмк, достаточно близкоходящего с домом гея с гейфоном, чтоб засветиться.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Ну что… Я предупреждал, что этим кончится. Ждем первого использования этой информации совсем не в мирных целях.

  • Ответить

    > так что, кмк, достаточно близкоходящего с домом гея с гейфоном, чтоб засветиться если на точке шифрование, то каким образом? а.. вы наверно про роутер у прова кстати последние версии м-агента по ip довольно точно показывают местоположение, до района москвы, интересно где они такую базу взяли, может так же, как в гугле собрали инфо по роутерам? или договорились со всеми провами? ну а кто с телефона с включенным GPS сидит, их они конечно палят до дома

  • Ответить

    > А разве MAC-адрес роутера не известен до авторизации? Из заголовков пакета, несмотря на шифрование…. Да, но как геоинформация попала в гугл, если через роутер не выходили с геопривязкой, неужели приложения гугла на телефонах сканят все сети вокруг и шлют MAC адреса найденных роутеров, а не только через который они выходят?? хм… В принципе это похоже на то, как гугломобили собирали Wi-Fi трафик.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >В принципе это похоже на то, как гугломобили собирали Wi-Fi трафик. чото я не уверен в том что гугломобили катаются по калининграду

  • Ответить

    >> так что, кмк, достаточно близкоходящего с домом гея с гейфоном, чтоб засветиться >если на точке шифрование, то каким образом? а.. вы наверно про роутер у прова мак-адреса точек не шифруются, шифруется только содержимое пакетов. в этом можно убедиться с помощью любого нормального сканера, например AeroPeek/OmniPeek

  • Ответить

    Ну я в том смысле, что если Гугл раньше уже собирал Wi-Fi трафик гугломобилями, то корпорация добра вполне могла додуматься и до того, чтобы телефонами сканить все окружение и слать BSSID всех найденных сетей, в том числе и закрытых, хотя все равно что-то сомнительно, им за это хвост могут хорошо прижать, тут уже на ошибку программиста не спишешь.. > мак-адреса точек не шифруются, шифруется только содержимое пакетов да это понятно, BSSID светиться, но одно дело передавать адрес роутера через который соединился и другое дело левых роутеров, если точка шифруется и хозяин точно не запускал карты на своем телефоне, то все же значит гугл шпионит

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Хммм… Пара мыслей вслух для обсуждения. А не нарушают ли такие действия империи добра закон о персональной информации? Ибо как бы засвечивается место жительства гражданина, что в общем-то попадает под персональную информацию, причем собранную без его разрешения и даже уведомления. Господа с хорошими юридическими знаниями, как думаете — можно попробовать в суде такую аргументацию (естественно, после доработки напильником)?

  • Ответить

    Не, ну берете вы телефон на Ондроиде, жмякаете галку «передавать информацию о расположении». В этой информации идут все MAC-и/SSID окрестных сетей и, если есть, GPS-координата. А что в округе есть WiFi-роутеры, владельцы которых ни под чем таким не подписывались — ну так неча свои SSID/MAC в общий воздух передавать. Вы (и я) теперь получаетесь частью окружающей среды. Я вам больше скажу, этих сервисов явно больше одного, ибо гугловый показывает (десктопу! Без всяких wifi!) мою координату по MAC на одной улице (ошибаясь метров на 40), а ойпад (без 3G/GPS) — на другой улице, ошибаясь метров на 20. Ойпад, впрочем, сетей видит больше, чем один MAC. Солюшенов я вижу несколько: — менять mac/ssid периодически. — основать движение за одинаковые mac/ssid, чтобы одно и то же повторялось по всему миру.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А у меня при прошивке делинка на ddwrt мак установился в дефолтное значение (как я понял так должно быть у всех кто перепрошивался). Потом когда мне приспичило его подключить к акаде, оказалось, что такой адрес в сети уже зарегистрирован. Так что одинаковые маки наверное не выход. Но ведь ваша фантазия на этом не остановиться?

  • Ответить
    Альтер Эго

    У меня Wi-Fi роутер воткнут в обычный роутер, так что у провайдера прописан MAC-адрес того, а адрес на Wi-Fi можно менять по своему усмотрению. Только если вокруг всё равно живут люди с iPhone’ами (хотя сливать может и какой-нибудь Goolge Earth на компе, а может даже Хром, GPS там может и нет, но есть IP-адрес, по которому определяется как минимум город) — новый адрес скоро снова будет в базе.