Публичный саппорт: Яндекс, дай другим немножко трафика, а?

Мы всё понимаем, яндекс ненавидит SEO, яндексу хочется заработать, у Яндекса есть хорошие и проверенные собственные сервисы, которые можно показывать в выдаче вместо сомнительных чужих сайтов. Да и Google тоже любит собственные сервисы в выдачу совать. Но когда этот сервис в выдаче никакой ценности не представляет...

Но перейдем к конкретике. Запрос "купить билеты большой театр". Без прокрутки на экране ноутбука видны три спецразмещения, где-то внизу малозаметно - официальный сайт Большого (попробуйте, кстати, купить на нём билеты). А на первом месте выдачи - Яндекс.маркет.

Ладно, кликаем на него, и что же видим? Билеты в самые разные театры на спектакли, в названии которых есть слово "большой". Ну еще одно, зато на самом видном месте, объявление Директа сверху.

А сколько еще таких запросов? Все со словом "купить" автоматически вызывают Маркет? Неужели у Яндекса настолько плохо с деньгами, что надо зарабатывать, обманывая пользователя и ухудшая качество поиска?

Комментарий представителя компании

Добавить 22 комментария

  • Ответить

    Если бы это было главной проблемой, это было бы ничего. Я вообще всегда старался избегать лишней критики алгоритмов Яндекса и истерик в духе «Яндекс, гад, что ж ты делаешь?», но в последнее время по многословным запросам вообще творится ад и ахтунг очень часто. К примеру: http://yandex.ru/yandsearch?text=++&clid=13999&lr=213 Крайне «релевантны» позиции 4, 5, 6, 7. Это из того, что запонмилось недавно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    по аналогичному запросу в Google сайта Большого театра вообще нет на первой странице. Вот это обман, вот это дурацкое качество поиска, вот это жадность (и сверху, и сбоку — одна реклама)

  • Ответить

    У Гугла другая проблема — в русском сегменте очень большой вес имеет ссылочное по конкретному запросу. В таком случае действительно могут «теряться» витальные ответы. В англоязычном поиске эта проблема, естественно, решена.

  • Ответить

    так, сайт Большого — прямо на первом месте в выдаче. что не нравится-то? где-то внизу малозаметно — официальный сайт Большого (попробуйте, кстати, купить на нём билеты) Кстати, про проблему продажи билетов с сайта Большого где-то читал.

  • Ответить

    Как-то мало жалобщиков в комментариях :) Можно я пожалуюсь? По запросу «похмелье» и «похмельный синдром» дико разная выдача. Конечно, запросы не совсем одинаковые, но сайт, который лучше всех отвечает обоим, находится в одном случае на первом месте, а в другом — на 18-м. Где логика? Техподдержка не смогла этого объяснить, но чинить отказалась: разные запросы и всё тут. Божья роса. Гугл в этом плане адекватен: всюду правильный сайт на правильном месте.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот этого я и не понимаю. на первый взгляд по запросу «похмелье» в яндексе нерелевантный http://www.pohmel.com/ но это при условии, что все ищущие хотят опохмелиться. кто-то же и просто почитать может хочет? если смотреть с точки зрения страдающего похмельем пользователя, то мне видится наиболее релевантным lurkmore.ru у вас вот своя какая-то точка зрения, как у владельца/вебмастера, если я правильно понимаю. у яндекса вот своя, ну там роботы, им виднее :-) т.е. правильный-то сайт по каким критериям? ну или релевантный.

  • Ответить

    Похмел.ком — вообще-то на третьем месте по этому запросу. На первом — pohmelje.ru и он наиболее релевантен этому запросу по любому критерию, какой я могу представить. Мне как «вебмастеру» было бы интересно, если бы кто-то попытался это оспорить. А в статье на луркоморье написана по большей части бесполезная (и/или опасная для здоровья) дилетантская чушь. То же самое относится к большей части статьи Википедии, каковая находится в выдаче по этому запросу на втором месте.

  • Ответить

    Алексей, пользуясь случаем: зачем для запросов «ёлка» и «елка» разная выдача? Почему не склеить эти запросы, ведь невозможно иное толкование? Саппорт «содержательно» отвечает, что таковы алгоритмы. Отчасти спасает взаимная переформулировка, но отчего не склеить?

  • Ответить
    Альтер Эго

    кстати да, не то чтобы к Алексею, а к поисковым яндексоидам. почему при вводе жж и ;; поисковые подсказки разные, хотя в обоих случаях начинаются с двух букв ж? То есть, яндекс знает, что ;; — это просто непереключенная раскладка, но подсказки все равно разные

  • Ответить

    Если бы зарабатывание денег было единственным минусом, в последнее время поиск ухудшается даже не за счет директа, а просто так. К примеру по запросу конкретного города геодомен выдается в 3-й десятке, а в первой несколько доменов третьего уровня с предложением работы в городе.

  • Ответить

    Немножко не в тему, но тоже взываю к саппорту Яндекса. Это нормально, когда сотрудники поддержки отвечают на письма с перерывом в две недели? Сайт попал под санкции, уже полтора месяца просто пытаемся просто найти причину. И ничего, результата ноль. Сайту шесть лет. Никакими накрутками не занимались, сайт активный, люди работают над ним, юзеры контент генерируют. А ведь еще месяц за нарушение… Не слишком ли жестоко? Спасибо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    приводите, пожалуйста, пример запроса, по которому видите проблемы. А то никакого смысла в таких комментариях не будет

  • Ответить

    Модератор1, если пост мне адресован, отвечаю. да они и публиковаться смысла не имеют. выдача постоянно меняется и в том числе зависит от айпишника. вот 2 скрина, делал только что. первый выдача 1-10, второй 11-20 [URL=http://www.imagepost.ru/images/1/dw/1dw_4.png]1[/URL] [URL=http://www.imagepost.ru/images/2/fh/2fh_1.png]2[/URL] на первом скрине под номером 10 сайт, он же под номером 12 на втором. это еще мало — бывало что 3 сайта из первой десятки встречаются во второй. да, геодомен в этот раз попал в десятку, а сайты о работе переместились почти все во вторую десятку — но по мне все равно так не должно быть, в запросе не было ничего про работу, а уклон на работу очевиден. hustle, перерыв в 2 недели это еще не самое страшное. К слову они бывает и всего лишь через неделю отвечают. открою Вам тайну — ответ на этот вопрос вы скорее всего и не узнаете от ТП. У меня есть сайт, которому 7 лет, который Яндекс последние года 4 регулярно выкидывает из индекса (да, первые 3 года почему-то не трогал). Тоже ничего запрещенного (городской форум, галерея, каталог сайтов — все модерируется, спам чистится) — после запроса в ТП его возвращают в индекс, но на мои вопросы, что мне надо сделать чтобы он больше не пропадал отвечают примерно следующее «хз че не так, у нас же искусственный интеллект, мы его и сами не понимаем. будем надеяться что больше не выкинет» в целом, я уже привык — пару месяцев все хорошо, потом выкидывает, пишем запрос в ТП и 1-2 месяца и снова в выдаче.

  • Ответить

    У меня был сайтик — стоял себе спокойно с 2007-го до ноября этого года, никого не трогал, ничем противоправным не занимался. И аккурат в середине ноября — под АГС попал. На вопрос «почему так?» поддержка ответила: «Ну, у нас алгоритмы улучшились и вот…» Причём это далеко не единственный пример качественного сайта под АГС, попавшегося мне на глаза в последнее время.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Есть мнение что падение поисковой доли Яндекса мягко говоря не полностью связано с популярностью Хрома. Недавний апдейт от 9.12 был мегасочный. А эти адские потуги ранжирования в которых основным фактором является возраст домена..