МТС и «Вымпелком» поделят расходы на строительство сети LTE в 36 регионах

Развитие событий: Оператор в маске «в закрытом порядке» получил LTE (4G) частоты в Крыму, большая 3ка не возражает (3 февраля 2015)

Компании договорились о совместном строительстве и использовании сети LTE в 36 регионах, говорится в сообщении МТС. В период с 2014 по 2016 год МТС построит сеть в 19 регионах России, «Вымпелком» — в 17-ти.

Контракт предполагает совместное использование сети на протяжении семи лет, при этом не ограничивает участников от построения собственной инфраструктуры.

Есть надежда, что в ситуации, когда цена телекоммуникационного оборудования моментально увеличилась в два раза, как и процентные ставки по кредитам, объединение усилий позволит компаниям без драматического увеличения CAPEX и долговой нагрузки обеспечить хотя бы минимальное покрытие LTE за пределами крупнейших городов.

Кстати, что касается долга, то МТС сообщила, что выкупила по оферте собственных облигаций на 3.71 млрд рублей. Таким образом оказался погашен практически весь десяти миллиардный выпуск МТС 03, ставка двух ближайший купонов по которому была 5 декабря установлена в 12% с офертой через год. Предыдущая ставка была 7.50%, но даже новые 12% не заинтересовали инвесторов, которые предъявили остатки выпуска в выкупу еще до внезапного повышения ставки ЦБ. Стоит отметить, что еще до шага ЦБ ставки на рынке подходили к 20%.