Штаты выделили $60 млн на поддержку нецензурируемого интернета в России

"По «Закону о поддержке свободы Украины» Госдепартамент США выделит $60 млн на обеспечение нецензурируемого доступа в интернет в России и на поддержку российских медиа. Финансирование начнется не раньше октября 2015 года, программа продлится 3 года. В $60 млн так же входит поддержка журналистов и гражданских активистов", сообщает Meduza. Закон допускает учитывать мнение ОБСЕ и "Национального фонда демократии" при распределении средств. Закон задаёт только стратегию поддержки, конкретных получателей на его страницах нет.

Рунет, тогда молодой, уже получал материальную помощь из США — с 1996 по 2001 годы Фонд Сороса вложил около 100 миллионов долларов в 33 «Университетских центра Internet».

Госдепартамент выделит $60 млн на поддержку интернета и СМИ в России

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    распилят в русских традициях, делов то :) потом попросят еще — мы же коррумпированы от самых верхов и до самого низа. Можно им даже помочь всем роемом — составить список персонажей кому передавать баксы

  • Ответить

    что такое непосредственно «нецензурируемый доступ в интернет»? и зачем на него выделять специально деньги для России если Tor и так разрабатывается на деньги правительства США?

  • Ответить

    интересно отметить, что в оригинале пункт закона, в котором выделяется по 20 миллионов в год, звучит так «Sec. 9. Support for Russian democracy and civil society organizations.» p.s. немного ретроспективы на тему поддержки демократии США Операция «Поддержка демократии»

  • Ответить

    > всего 60 лямов?… ухаха… как говорится — не смешите мои симоньяны :) ну несогласные, особенно которые внизу цепочки готовы работать за копьё лишь бы кровавому тирану показать кукиш

  • Ответить

    — Викимарт — примерно 50лямов у.е. инвестиций — Авито — более 75 лямов у.е. инвестиций. …. ЧТО такого можно создать на 20млн у.е. в год что бы хотяб сравнилось с этими проектами ? цифра если это уровень гос-ва — смешная. похоже на фейк обычный. тем более если их цель развал — то это и без них хорошо власти делают так сказать своими силами и без помощи сша.

  • Ответить

    >и зачем на него выделять специально деньги для России если Tor и так разрабатывается на деньги правительства США? в торе гики в основном, можно закупить таргет для рекламы тора, ну или учебные ролики, итд еще на телеграмм можно потратить но тут вопрос как штаты сами потом хотят контролировать этот не цензурированный доступ, а то получится как с ФБР, сначала их директор всем советовал шифровать данные и каналы, а теперь он жалуется и говорит, что им нужен доступ к зашифрованному

  • Ответить

    «но тут вопрос как штаты сами потом хотят контролировать этот не цензурированный доступ, а то получится как с ФБР, сначала их директор всем советовал шифровать данные и каналы, а теперь он жалуется и говорит, что им нужен доступ к зашифрованному» Как-как. Сперва эти 60 лярдов попилят, до пятой колонны дойдёт мальца денег, а потом ещё лярдов 500 попросят у конгресса на борьбу с интернет-терроризмом. Ясен же пень.