Apple почти вдвое повысил минимальную цену на приложения в AppStore

Развитие событий: Как изменения цен в российском App Store повлияли на доходы мобильных разработчиков (16 января 2015)

Apple наконец пересчитал стоимость приложений в App Store - привел их в соответствие с новым курсом доллара. Теперь одно приложение за $0,99 стоит 62 рубля, а не 33. Об этом говорится в сообщении разработчикам, которое цитирует iclarified.com.

"Мы увеличили цены на приложения и подняли стоимость In-App платежей в российском App Store из-за изменения курса валют.

Мы также изменили матрицу цел, которая сейчас доступна в iTunes Connect в секции Pricing раздела My Apps".

Новая матрица цен:

Российский профильный ресурс Macdigger отмечает, что цены изменились не на все приложения, и в маркете все еще можно увидеть ценники в 33, 39, 66 и 129 рублей.

Добавить 26 комментариев

  • Ответить

    > Странное решение. Мне кажется, его приняли бройлерные менеджеры за океаном. Почему? Вот написал Джон из какого-нибудь Далласа программу и выложил ее в стор за 0.99 долларов. И программа понравилась какому-нибудь Ване из Урюпинска, который, внезапно, платит за нее 31 рубль (или сколько там оно было), что даже по офкурсу — 0.50 доллара. Да, Ваня может быть рад, что «обдурил» «проклятого пиндоса», но «проклятый пиндос» после пары таких вот «профитных» продаж тупо запретит свое приложение к продажам на территории РФ, чему вряд ли обрадуется Коля, которому пофиг — 31 или 62 рубля, он просто хочет купить приложение Джона. Итого: разработчику не живущему в РФ строго пофиг на то, насколько у нас тут просела национальная валюта.

  • Ответить

    но «проклятый пиндос» после пары таких вот «профитных» продаж тупо запретит свое приложение к продажам на территории РФ Чтобы что? Чтобы не получить «за воздух» 0.5$, а получить 0,0$? Или у Джона есть затраты на каждую проданную копию, такие, что он остаётся в минусе? Не сходится что-то в нарисованной вами картине.

  • Ответить

    Это с точки зрения Джона так — нужно ли ему бесплатно получить с неосновного рынка хоть шерсти клок, или ни пяди воздуха нищебродам. С другой стороны, представим себе Колю из России. Коля много лет приучал Васю к мысли, что платить 30 рублей за воздух, в производство которого тем не менее вложено много сил и денег — хорошо и правильно. И тут бройлеры из Эппла вдруг решили, что Васе теперь за воздух надо платить не 30 рублей, а 60. Вася, которому зарплату не повышали, а в магазинах цены выросли на 20% — охреневает и вообще перестаёт покупать у Коли воздух. Нисколько ни за какие деньги. Получается, что Коля кроме уже имеющихся проблем с кредитами, договорами, зарплатами сотрудникам — вынужден срочно извиняться перед Васей и менять цену на свой продукт для основного рынка (Васи), при этом отныне теряя в деньгах на неосновных рынках (где цена также снизится) Получается, что Эппл бросил колю через бедро по каким-то своим эппловым соображениям.

  • Изменить
    Альтер Эго

    Теоретик, блин. Если основной рынок у Коли — Россия и он хочет продавать там по 30 рублей, то проблема решается просто, делается приложение на русском языке. Точка. Для остального мира — делается на английском и за доллар.

    • Ответить

      «делается приложение на русском языке. Точка. Для остального мира — делается на английском и за доллар» А для Украины? (Я ни разу в жизни не держал айфона в руках, но могу придумать сценариев десять, почему это плохой план)

    • Ответить

      ilyak, это необязательно торговля воздухом. Могут быть затраты на поддержку Платных Клиентов. Там, место на сервере, зарплата техподдержке, программистам. В случае с «контентом» за него может быть нужно уделять правоторговцам. В этих условиях внезапно не все клиенты оказываются одинаково полезными.

    • Ответить

      Сергей, кажется, что appstore — это в основном продажа воздуха. Продавать немасштабирующиеся товары и услуги, когда сразу 30% приходится отстёгивать с каждого платежа — контрпродуктивно. За контент правоторговцам в норме платится доля от прибыли. Приведите пример, когда «не все клиенты, платящие через AppStore оказываются одинаково полезными»? Благо, ситуация с «33 руб» полгода была актуальна. Сейчас есть реальная перспектива, что доллар будет стоить 55 рублей; и реальная перспектива, что доллар будет стоит 80 рублей. В обоих случаях Акелла промахнулся. Боясь показаться назойливым, я бы посоветовал самой дорогой компании в мире повысить цены с 33 рублей, но не до 62 рублей упаси господи, а рублей до сорока. Причём три месяца назад. А сегодня можно было бы и до сорока пяти. А так они тупо убьют свой платный аппстор, прям интересно будет посмотреть статистику, если она будет.

    • Изменить
      Альтер Эго

      А Украина не покупает. Рынок не в 3 раза меньше российского, как можно было бы подумать (по населению) и не в 10, как можно было бы подумать (по населению и ВВП на рыло), а примерно в 30. Поэтому для них и русская версия вполне пойдет, больших затрат этот рынок не стоит.

      • Ответить

        Эльдар, ты прав, быть кассандрой совершенно невесело. Сначала ржут над твоими печальными прогнозами, потом ржут над тем, что ты «накаркал». Весело быть циником.

      • Ответить

        Раньше софт так и продавали — в виде коробки, внутри которой воздух, несколько бумажек и кусочек пластмассы. Идея в том, что когда продукт создан, каждая следующая его копия по цене воздуха «производится». А вот в создание вкладываются силы и деньги. И в продвижение — для которого, кстати, лучше распространить больше, чем меньше.

      • Ответить

        Если бы оставили цены прежними, то русский App Store внезапно бы увеличился на несколько миллионов пользователей. А китайский по кассовым сборам сравнялся с латвийским. Да и на чистом английском языке отзывов у приложений прибавилось бы.

      • Изменить
        Альтер Эго

        >> Идея в том, что когда продукт создан, каждая следующая его копия по цене воздуха «производится». Уважаемый теоретик продал хотя бы 10 копий своего продукта?

        • Ответить

          > Идея в том, что когда продукт создан, каждая следующая его копия по цене воздуха «производится». Идея в том, что когда продукт создан, нужно как-то отбить затраты на его создание. И отбивать затраты, получая с продажи по 35 центов в два раза дольше, чем получая по 70 центов. Если же подходить с вашей позиции, то можно дойти до того, что все электричество получаемое на ГЭС — бесплатное, поскольку после постройки электричество получается «из воздуха». > Продажа софта = торговля воздухом? Интересная версия для IT ресурса. Нормально.

        • Ответить

          Игрушка Clash of Clans за один день подняла стоимость внутренней валюты в ДВА раза. Интересно народ будет в два раза меньше там тратить или забьет или все равно будет покупать ? На играх лучше всего видно что будут делать пользователи. Мириться или забивать.

        • Изменить
          Альтер Эго

          >> И отбивать затраты, получая с продажи по 35 центов в два раза дольше, чем получая по 70 центов. Ну есть эконометрикс (или экономикс), кривая спроса-предложения и проч. Если у вас по 35 центов покупают в 10 раз чаще — наверное (зависит от переменных издержек) эта цена лучше, чем 70. Если в два раза чаще — то хуже (т.к. переменные издержки никогда не бывают нулевыми). Узнать же, как будут покупать в зависимости от цены — вовсе невозможно, ибо даже при фиксированной цене оно сильно плавает день-к-дню (или год-к-году)

          • Изменить
            Альтер Эго

            >Если же подходить с вашей позиции, то можно дойти до того, что все электричество получаемое на ГЭС — бесплатное, Ну не всё, но часть практически: либо гидрогенератор работает, либо напор сливается в водосброс.

            • Ответить

              Если продукт создан для мирового рынка, вам не так важно, 33 там рубля или 62. Если в основном на Россию, вам придётся срочно корректировать цену. То ли раньше было неоправданно дёшево, либо теперь никто не купит. Откуда? Ценность вашего продукта не повысилась, зарплаты не выросли, цена задралась.

            • Изменить
              Альтер Эго

              ilyak, 2 вопроса ты зачем это пишешь? в яндексе есть какая-то обязаловка по числу комментариев? ты смотрел на цены в китаёских магазинах?