ФРИИ инвестирует 125 млн рублей в облачную платформу для автоматизации промышленности

Развитие событий: ФРИИ инвестирует 15 млн рублей в "Uber для нянь" (17 марта 2017)

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) инвестирует 125 млн рублей в компанию BFG-soft, разработавшую облачную платформу для эффективного управления производственными системами и помощи в принятии управленческих решений, говорится в сообщении фонда. BFG-soft является частью холдинга "Белфингрупп", специализирующегося на проектировании производств, роботизации и т. д. Во ФРИИ не раскрывают, какую долю акций BFG-soft получат в результате сделки.

Согласно оценке аналитиков ФРИИ, около 13 тысяч российских промышленных компаний нуждаются в решениях по оптимизации производства. По данным опроса Deloitte среди российских производственных компаний, более 70% управленцев назвали ключевым фактором своей конкурентоспособности повышение эффективности производства. Отечественный рынок решений по управлению производственными бизнес-процессами и их моделированию только в машиностроении в ближайшие несколько лет составит 50-70 млрд рублей.

Наибольший рост в сфере инжиниринговых технологий показывают продукты, решающие специальные отраслевые задачи с лимитированным сроком внедрения и быстрым результатом – то есть решения, аналогичные платформе BFG-IS. Однако сейчас на рынке практически нет сопоставимых по простоте и эффективности программных решений, которые позволяли бы
комплексно подходить к вопросу эффективной организации производственных систем, - пояснил управляющий инвестиционным портфелем ФРИИ Сергей Негодяев.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    >>Согласно оценке аналитиков ФРИИ, около 13 тысяч российских промышленных компаний нуждаются в решениях по оптимизации производства.

    одним словом, опять тупые все. На этот раз — 13 000 компаний. Тупейшие. Станки купили, помещения оборудовали, рабочих наняли, наладили производство,
    поставщики комплектухи, потребители, сбыт — а эффективности нетути. И закона об роботах и ответственного хранения БПД — тоже нет.
    Приобретайте элексир бессмертия и телепанацею от всего. Перед экраном с Аланом Чюмаком ставьте баклажки и заряжайте. Учоные ведуть исследования нащот различия эффективности зарядки воды если телек ЭЛТ кинескоп илиже, к примеру, жк-монитор.
    Что характерно: вбухивают кудайто 2 000 000 баксов, без даже предварительного экскримента. А дело просто делатется: посылаются эти аналитеги на 3 — 4 фирмы, работают там месяц-другой, повышают эффективность лично. Потом можно смотреть, повысилась али не повысилась? Ежели повысилась, то на скока? Что еще подправить?
    Но эти пассажиры не парятся. Главное — новость вбросить, а там хоть не рассветай.

  • Ответить

    Джигсо, Вы когда читали, смысл поняли?

    «BFG-soft является частью холдинга холдинга «Белфингрупп», специализирующегося на проектировании производств, роботизации»

    То есть чуваки уже занимаются оптимизацией и проектированием. Сейчас просто решили «играть по-крупному» с помощью облачной платформы

    Для совсем функционально-неграмотных. Работал раньше бухгалтер, а теперь он собрал деньги на Эльбу/Мое дело

  • Ответить

    полагаете, аналитеги из белорусии смогут насоветовать и повысить в мильярд раз эффективность 13000 российских промышленых предприятий? Всего за сто двадцать милионов руб.?
    Любопытно, а в Германии они не смогут аналогичную рацуху внедрить? Я тупо полагаю, что если есть реальное научное или технлогическое достижение — то оно портируемо и тиражируемо. Японцы, например, просто обязаны ухватить эту затею. Не говоря о китайтсах, где предприятий ещо больше.

  • Ответить

    >полагаете, аналитеги из белорусии смогут насоветовать и повысить в мильярд раз эффективность 13000 российских промышленых предприятий? Всего за сто двадцать милионов руб.

    Без понятия. Вообще не разбираюсь в промышленных предприятиях. Максимум — сравнивал ЗП двух заводов железобетонных изделий :) (это что касается эффективности аналитиков)

    Что касается денег, да фиг их знает, может это только первый транш (в «Мое дело», например, несколько раз вливали)

    А с другой стороны, им бабло должно пойти за это консалтинг сразу после создания этой платформы. А допиливать «до идеала» эту платформу можно попутно.

    Хорошо бы потом посмотреть эффекты. Но «патриотичный» Роем таким не занимается

  • Ответить

    а я обожаю предприятия. В т.ч. и создавать. Мне просто доставляет сам процесс.
    Даже лет неск. назад и в белорусии открывал дочернее. потом едва избавился.
    Они хрошие, но ментальность специфическая))
    Не думаю, что им «пойдет бабло за консалтинг». Эти владельцы 13000 неэффективных предприятий — они канешно тупые, но не настолько, штабы оплачивать консалтинг с беларуси. С таким же успехом можно с молдавии оплачивать промышленный консалтинг.
    Врачу: исцелися сам! Если такие умные, то чево такие бедные?

  • Ответить

    >штабы оплачивать консалтинг с беларуси
    я думаю юрлицо в Москве зарегить и снять офис в Сити — хватит :)
    не в этом проблема. Проблема написать годный продукт

    >Врачу: исцелися сам! Если такие умные, то чево такие бедные?

    Разный уровень вложений. Консалтинг приносит куда меньше денег, чем требуется для вложения в эту клауд-платформу
    Допустим у Вас компания по бух-сопровождению. Сколько там прибыль в месяц? ну пусть миллион, ну пусть 10. Но этого не хватит для разработки. А если «Копить» — то смысл теряется. Надо «здесь и сейчас», а не «потом, как нибудь» :)

  • Ответить

    если у вас на бухгалтерии прибыль «ну пусть 10» (миллилонов!!!!!!!!, в месяц!!!!!!!!) то вам надо сидеть, балдеть, молчать в тряпочку молицы Богу и никуда уже ничего никогда не вкладывать.
    Я примерно себе представляю экономику аутсорсинговой бух.конторы, и затарты и число клиентов и расценки и просто бухгалтеров ИП и затарты на бухгалтерию собственную если завод, допустим, фигачит.
    Ну и несложно подсчитать, сколько нужно работников для получения прибыли в 10 000 000 в мес. (не забудем про издержки, з\п, налоги итп) а также и числе клиентов, даже если все на упрощенке. И ксероксы и скоко бумаги и т.д. Это нереально, я думаю. Если всех в Сити рассадить — это надо всю башню федерацию занять. А т.к. там расценки завыены изза понтов, то чтобы в сидя в Сити получать названную прибыль в мес. — это всио надо умножить на 3, примерно (сотрудники, клиенты, помещения, техника…)))

  • Ответить

    Вы не с той стороны риски оцениваете. Лучше обсудите, с чего это вдруг 13000 предприятий захотят у себя что-то менять. Это же не просто новый кондей купить — тут бизнес-процессы перестраивать и персонал переобучать надоть. И вот зачем им это?

  • Ответить

    >И вот зачем им это?

    Я даже больше скажу, в мутной воде проще ловить рыбу.
    Часть персонала материально заинтересовано в «деоптимизации» :)