Русский YouTube побоялся «Колымы»: ролик Дудя не включили в список топовых видео

Русский Google не включил в список топовых просматриваемых в России видео фильм Юрия Дудя "Колыма — родина нашего страха".

Фильм вышел в апреле 2019-го года, набрал более 18,4 миллионов просмотров и мог бы претендовать в топе Google на пятое место, рядом с фильмом того же автора "Беслан. Помни" (18,6 млн просмотров), однако вместо этого в рейтинге самых просматриваемых видео на третьем месте указан фрагмент передачи "Вечерний Ургант" с певицей Билли Айлиш (15+ млн просмотров).

Общий счётчик просмотров не действует на рейтинг непосредственно. Так на 5 и 9 местах находятся ролики, у которых по 20 миллионов просмотров, на а 7-м — с 22 миллионами.

Исчезновение ролика про Колыму из топа Youtube, составленного по итогам года, может быть связано с нежеланием чрезмерного присутствия в топе видеороликов от одного и того же видеоблогера. Однако в топе 2018-го года у Дудя было два ролика. В 2019-м году полнометражный фильм про Колыму упомянут лишь как пример нового для видеоблогеров жанра, но не как один из самых просматриваемых роликов.

Более вероятной причиной отсутствия "Колымы" в списке топовых видео является нежелание Google раздражать российские власти дополнительным продвижением достаточно противоречивого фильма о Колыме (и в целом о репрессиях), из-за его слабой историографической базы (косяки "Колымы" блогер Егор Иванов разбирает уже полгода: 1, 2, 3, 4, 5 и так далее).

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    > Однако в топе 2018-го года у Дудя было два ролика.

    А может они поменяли алгоритм отбора роликов в топ именно потому что в прошлом году в топе были два ролика одного автора, а чем меньше авторов в топе тем меньше люди смотрят рекламы, т.е. я хотел сказать роликов.

  • Ответить

    И правильно сделали. Откровенному русофобскому ВРАНЬЮ не место в топах (см. многочисленные разборы видео от Дудя).

    P.S. В обычном топе ютюбе двух роликов от одного канала тоже не бывает.

  • Ответить

    По-моему, Ютуб кроме чуханских автомобилей ничего не продвигает. Если зайти с почищенным кешью от авточуханцев в ТОП прохода нет. Особенно забавные зверьки карго-культовцы с видяшаши типа: «Ой, смотрите — я сделал 100% Tesla Truck из картона и кусочков болотной тины (добытой, когда браконьерничал)». И лысые пивные обезьянки на полных щщах смотрят, лойсают. Бегут ещё своих вонючих машинок покупают и на газон, на газон. Так себе выдача, в общем.

  • Ответить

    Реакции в России на ленту «Колыма ‒ родина нашего страха» были менее однозначными. Многие критиковали автора фильма за игнорирование других исторических событий или за критику решений тогдашней советской власти. Другие же, наоборот, одобрительно отзывались о фильме и искренне радовались тому, что в современной России кто-то решился говорить о репрессиях столь откровенно.