Ноутбуки нельзя ни купить, ни обмыть

Русский Forbes сообщил о приостановке импорта сотовых телефонов, ноутбуков и других устройств использующих алгоритмы шифрования.

Из-за вступления России в таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном, о ввозе такой техники импортеры должны уведомлять ведомства, отвечающие за национальную безопасность, при этом конкретные название ведомств не указаны, поэтому ФСБ, например, данные уведомления не подписывает, ссылаясь на необходимость получения постановления от правительства.

По сведениям Forbes с проблемами на границе столкнулись Samsung и Acer, при этом у многих дилеров запасы товара на исходе, так как две недели в начале года таможня отдыхала, а после праздников перестала пропускать технику. Тем не менее, импортеры рассчитывают разрешить эту проблему в течение одного-двух дней.

Стоит отметить, что проблемы также возникли и у поставщиков/производителей алкоголя, чья деятельность после запуска таможенного союза оказалась лицензируемой, в результате чего на рынке может возникнуть нехватка вин.

Добавить 5 комментариев