Microsoft и Google доходами не впечатлили

Финансовые отчеты IT-гигантов за третий квартал 2011 года привели к падению их акций, так как доходы оказались ниже ожиданий аналитиков. Google заработал в последнем отчетном квартале на 27% больше, чем в предыдущем, а именно $10,6 млрд. Но этот рост показался аналитикам недостаточно высоким, в результате чего стоимость акций компании упала почти на 10%. Почти всю свою прибыль Google получает от интернет-рекламы, при этом стоимость клика для рекламодателей постоянно падает - она теряла по 8% последние два квартала.

Тем не менее, Ларри Пейдж выразил удовлетворенность достижениями Google, отметив, что компания перешагнула символический порог в $10 млрд. В будущее Пейдж смотрит с оптимизмом, так как три кита счастливого завтра - Google+, Chrome и Android - показывают хорошие результаты.

А Microsoft и вовсе заработал в третьем квартале 2011 меньше, чем во втором - $6.624 млрд. чистой прибыли Причиной спада доходов стало снижение продаж компьютеров. Упали доходы подразделения компании, продающего операционную систему, зато выросли доходы от Xbox 360, серверных технологий и облачных офисных продуктов. Оборот компании вырос на 5%, составив почти $21 млрд. Это оказалось ниже ожиданий некоторых аналитиков, но акции Microsoft тем не мене поднялись на 2,1%, так как "многие боялись, что будет еще хуже", объяснил Коллин Гиллис из BGC.

Спад продаж PC по всему миру, вызванный ростом популярности планшетов и мобильных устройств на Android и других OS, должен был гораздо сильнее ударить по выручке Microsoft, но компания постаралась тратить поменьше, и результаты оказались лучше ожидаемых. В частности, меньше стало тратиться на развитие и продвижение поисковика Bing. Отдел онлайн-сервисов компании является одним из главных пожирателей денег. Весной 2011 года затраты на развитие интернет-продуктов достигали почти $700 млн, к зиме они сократились до $460 млн.

Добавить 3 комментария