Китайское правительство выпустит свою коммунистическую операционку

Развитие событий: Китай «ниасилил» национальную ОС на базе Linux (18 февраля 2014)

Китайская академия наук представила мобильную операционную систему собственной разработки - COS (for China Operating System), пишет Qz.com. Китайцы называют ось критически важной частью национальной безопасности, особенно в свете все новых открывающихся подробностей о работе АНБ США.

COS, основанная на Linux, будет использоваться в смартфонах, ТВ-приставках (set-top boxes) и настольных компьютерах и призвана "сломать внешнюю монополию в области инфраструктурного ПО".

На презентации, посвященной запуску COS, глава подразделения разработки ПО Китайской академии наук устроил выволочку iOS, Android и Windows, Windows Phone. iOS досталось за закрытую инфраструктуру, Android - за "позорную фрагментацию", а операционкам от Microsoft и, опять же, Android - за низкую безопасность.

Китайский интернет-пользователи, которые уже видели предыдущие инициативы своего правительства в области разработки ПО, в основном оказались не в восторге от COS. "Что значит COS? COPY OTHER SYSTEM?... Но она действительно выглядит как смесь операционок Apple, Android, Symbian и Blackberry", - пишет один из пользователей Sina Weibo. Если же система действительно так хороша, как об этом рассказывает правительство, то почему бы им первым и не начать ее использовать, говорят другие: "Я настоятельно рекомендую, чтобы все члены партии и партийные лидеры выбросили свои айфоны и пересели на нашу собственную превосходную ОС - COS!".

Китай однажды уже пробовал создать свою мобильную ось на основе Linux - OPhone или OMS (Open Mobile System). Операционка практически умерла в 2009 году, официально перестала поддерживаться в 2010, хотя все еще доступна с 600 приложениями.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Форкнуть ОС относительно лекго, а вот дальше поддерживать и развивать ее уже совсем другой вопрос. Что-то мне эта новость напоминает историю с BolgenOS :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Форкнуть ОС относительно лекго, а вот дальше поддерживать и развивать ее уже совсем другой вопро У нас было/есть парочка «национальных дистрибутивов» — ASP Linux ( который был очень популярен — теперь видимо RIP ) и AltLinux. Вроде как поддерживается, другой вопрос почему не внедряется

  • Ответить

    В Китае нет яркой внешней монополии инфраструктурного ПО. Много местных артефактов. Из серии — запрет Google Play привёл к расцвету альтернативных маркетов, тысячи их, и есть с капитализацией некислой. Программы для связи под европейскими марками — выпускаются некой Том-Онлайн. Название коммуникаторовв похожее, а внутри свой код с коммунистическими троянами. Начала летать собственная версия ГЛОНАСС, и соответствующая ей программная история на гаджеты пишется. Американские платёжные системы типа Visa — не работают в стране. Китайским ширнармассам без разницы отключит Америка поддержку финансовых транзакций в Китае или не отключит, заблочат платежи наиболее одиозным борцунам с либеральными свободами или не заблочат? Магазины и доставки — свои (причём есть даже a la Амазон Прайм, когда подвозят заказ за 3 часа, благо страна маленькая). Как можно догадаться — качество всего-всего сравнительно низкое, но всё своё, во имя ЦК КПК, выключателя снаружи страны для многих компонентов нету. Он внутри.

  • Ответить

    Там 90% людей живёт на востоке, друг у друга на голове. И все склады и магазины находятся в этой населённой части Китая. А к западу в пустынях и горах не живёт вообще никто. 1 человек на километры. Средняя плотность населения в Китае маленькая. Но конкретно по регионам — есть пустыни, а есть такие места, где люди живут плотнее чем в Монако. В разрезе интернет-подключённого бизнеса страна маленькая. От склада до потенциального покупателя — очень близко. Не бывает десятков или сотен километров до клиента. Просто иногда бывает необходимость построить новый склад за 10 км от первого. Причём новый склад можно ставить вообще в любой точке, где удалось снести несколько домов. Так как вокруг заведомо проживает достаточно число покупателей. Страна — маленькая.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> Средняя плотность населения в Китае маленькая Средняя плотность населения в Китае — больше чем во Франции.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Иногда складывается впечатление, что Ильин пользуется какой-то программой для генерации постов. Задаётся список ключевых слов, используемых фактов(ну или без оных), а на выходе получается Теория.

  • Ответить

    >>Средняя плотность населения в Китае — больше чем во Франции. Какое горе. И вдвое меньшая чем в любой Британии или Германии, и в 4 раза меньшая чем в Голландии например, не так ли?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Иван, Вы пьяный что-ли? В КНР 640 жителей на квадратный километр, в Великобритании 255, во Германии 230, в Голландии 405. Плотнее, чем Китай, живут всего 8 стран, и те все очень странные.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не, в этот раз пьяный — не Иван. 640 чел/кмкв — в «Китайской Республике», которая нам известна как Тайвань.

  • Ответить

    Хотел бы вам заметить, что в Китае, в той стране с протяжёнными границами на полкарты Азии плотность — 139 человек. Эта страна иначе ещё называется КНР. 640 человек на километр тоже бывает. Но в государстве под названием Китайская республика. в России это название не применяют, оно путает анонимусов. В России про Китайскую Республику говорят просто «Тайвань». Впрочем это не помогает. Анонимусы всё равно используют плотность населения Тайваня в разговорах о Китае.