$9 млрд будет стоить суд о взаимном «нехантинге» выросший из переписки Эрика Шмидта и Стива Джобса

Апелляционный суд США отклонил аргументы Adobe, Intel, Apple, Google о невиновности компаний в сговоре, сообщают "Ведомости". Дело о возможной манипуляции рынком труда подходит для полноценного судебного процесса. Предварительная дата разбирательства — май 2014. В случае неудачи компаниям грозит штраф до $9 млрд. Разбирательство началось ещё в 2011 году — 5 инженеров обвинили компании Долины в нарушении антимонопольного законодательства.

По мнению истцов Adobe, Intel, Apple, Google договорились не "переманивать" друг у друга штат. Это, якобы, заморозило зарплаты и уронило размер компенсаций за переходы сотрудников из компании в компанию. Истцы считали, что потенциально могли пострадать более 100 тысяч работников компаний Кремниевой долины. Апелляционный суд с этой оценкой не согласился. Впрочем, всё равно признал иск коллективным — он охватит 50 тысяч работников.

Доказательная база истцов во многом построена на переписке топ-менеджмента самых известных it-компаний мира. Включая письма умершего в октябре 2011 Стива Джобса и эпистолы здравствующего и поныне Эрика Шмидта.

В РФ джентельменские договрённости о взаимном "нехантинге", похоже, никак не регулируются и не считаются ущемлением прав инженеров. Осенью 2012 года Parallels, "Лаборатория Касперского", Яндекс, Acronis и Epam заключили джентльменское соглашение о неприменении активного хантинга по отношению к сотрудникам компаний охваченных пактом. Имеются в виду именно "активные" мероприятия, охота за головами. Переходы сотрудников по их собственному желанию никак не "запрещаются".

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Джобс, как выяснилось, построил на одну закрытую систему больше, чем мы думали. Дотянулся, проклятый, из могилы. Сейчас, наверно, они его выкопают как Кромвеля и выстрелят пеплом из пушки на четыре стороны.