StartTrack запустил платформу для коллективного кредитования интернет-магазинов

StartTrack запустил платформу для коллективного кредитования e-commerce, рассказали Roem.ru в компании. Частные инвесторы смогут заработать от 30% годовых, а быстрорастущие, но молодые компании - привлечь деньги без потери доли, обещают в StartTrack.

Технически, через платформу можно финансировать любые проекты, но StartTrack делает ставку на e-commerce как на высокомаржинальный бизнес. Формально профиль компании определяется так: "e-commerce компании, у которых есть товарный оборот и которым необходимы деньги на расширение компании, экспансию в другие регионы, расширение товарной линейки"

Минимальный лот - 100 тысяч рублей, разместить его можно от 30 дней.

100 тысяч рублей — отправная точка ещё в одном проекте "народного инвестирования", в запущенной летом 2015 года силами Оскара Хартманна (KupiVIP) платформе Aktivo.ru:

Оскар Хартманн (KupiVIP) запустил платформу для начинающих инвесторов в продуктовые магазины

Генеральный директор StartTrack Константин Шабалин рассказывает о процедуре:

Для аккредитованных инвесторов на сайте площадки открыты лоты, которые можно выкупить, а также указана их доходность в годовых, которую вы получите, но размесить средства можно на 30 дней.

Выбираете лот, который вам больше всего подходит по размеру, скажем, минимальный в 100 тысяч рублей. Получаете договор займа, вносите свою контактную информацию, паспортные данные, номер счета, куда нужно будет эти деньги вернуть. Договор формируется в электронном виде, и после этого вы получаете возможность внести деньги на счет StartTrack. Через 30 дней вы, соответственно, получите деньги назад с той процентной ставкой, которая была вам доступна на момент инвестирования.

Чтобы стать аккредитованным инвестором, нужно пройти процедуру аккредитации StartTrack, поясняет представитель сервиса Ольга Павликова. "Инвестор должен ответить на вопросы интервью и доказать серьезность своих намерений". Сейчас в базе StartTrack 725 инвесторов.

Если компания умирает или не может выполнить свои обязательства, то она объявляет себя банкротом и дальше вопрос с выплатами решается через суд в стандартном порядке, говорит Павликова.

Позиция StartTrack следующая - высокий процент доходности - плата за риск, о котором мы заранее уведомляем инвесторов. Мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы такая ситуация не возникла, мы готовы участвовать в урегулировании конфликта как третья сторона, но в досудебном порядке.

В этом и суть аккредитованных инвесторов, что мы им честно говорим о рисках, при этом мы выводим на платформу только наиболее высокомаржинальные проекты.

Такой инструмент для e-commerce очень нужен, говорит CEO Madrobots Николай Белоусов.

На примере Madrobots - мы операционно прибыльный бизнес, но из-за волатильности курса валюты наш оборотный капитал, выражаясь в долларах, сокращается, и наши возможности по закупкам новых товаров уменьшаются соответственно.

Есть два пути привлечения средств в бизнес: 1) продажа доли - не вижу в этом смысла, так как ведет к потере контроля 2) привлечение кредита - сейчас практически невозможно, только под залог личной недвижимости и активов.

Для развития бизнеса это патовая ситуация - второй способ недоступен, первый способ неприемлем для эффективного бизнеса. Остается еще вариант с кредитованием у физических лиц, но в целом я как предприниматель ограничен своим социальным кругом и людьми, которые доверяют мне достаточно, чтобы под личную ответственность дать мне свои сбережения.

По сути, нам обычно нужны кредитные средства на привоз первых 2-3 партий товара. В нашем цикле это период в примерно 6-7 месяцев.

Возьмем условный фитнес браслет, себестоимость его ~$ 60, мы продаем за $ 100, валовая маржа 38 % в валюте.

Эффективная годовая маржинальность зависит от того, сколько раз за год мы сможем прокрутить оборотный капитал в этой товарной единице. Она обычно чуть ниже - то есть 25-30 % годовых. Ну и понятно, есть операционные издержки бизнеса. итого мы можем себе позволить брать средства по ставке 20 % годовых в валюте.

Это примерные расчеты. У разных бизнесов и товарных позиций разные итоговые расчеты, но принцип расчетов универсальный.

Директор по инвестициям Maxfield Capital Алексей Тукнов говорит, что такие локальные платформы есть почти в любой стране с развитой экосистемой, а успех StartTrack зависит от отсутствия проблем и первого положительного опыта:
Краудинвестинг важный инструмент в экосистеме стартапов, которого до сегодняшнего дня очень недоставало российскому рынку. В прошлом году Maxfield Capital стал самым активным венчурным фондом из России - мы просеяли более 1500 проектов в Европе, США, России и Израиле и практически на каждом страновом рынке с развитой экосистемой присутствуют и работают локальные краудинвестинговые платформы. StarTrack может занять эту нишу, это может стать эффективной точкой входа на рынок для частных инвесторов.
Однако я бы не стал акцентировать внимание только на ранних стадиях, венчурные фонды также могут работать с подобными платформами. Например, в прошлом году наша портфельная компания Emoov подняла более 2,6 млн фунтов на краудфандинговой площадке CrowdCube за полтора месяца, один из самых крупных раундов поднятых на этой площадке. Рынок для такого сервиса в России есть. Успешный старт зависит от первого положительного опыта у инвесторов и отсутствия технических и юридических сбоев в первых сделках.

Директор по маркетингу и развитию бизнеса интернет-магазинов "Аудиомании" и "Боффо" Тимофей Шиколенков:

Быстрорастущие молодые компании с высокой маржой - это скорее редкость для российского e-commerce. Тем не менее, конечно, было бы здорово иметь под рукой такой способ оперативно получить недостающую в моменте оборотку.

Я бы вообще не привязывал эту тему к e-commerce. Любой бизнес время от времени нуждается в деньгах. И считать, что компаниям электронной коммерции деньги нужнее или что в данном секторе защищённость инвестиций выше - было бы странно.

В целом это позитивная история. Есть люди, которым некуда вложить деньги в текущих рыночных условиях. И есть компании, которые готовы эти деньги взять на понятных условиях. Будем следить за развитием событий. Может быть, и мы воспользуемся такой возможностью.

 

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    Roman Y ISV

    > Чтобы стать аккредитованным инвестором, нужно пройти процедуру аккредитации StartTrack, поясняет представитель сервиса Ольга Павликова. «Инвестор должен ответить на вопросы интервью и доказать серьезность своих намерений».

    Желание дать 100 тыс рублей недостаточный показатель серьезности, нужно еще и экзамен сдать?

  • Ответить

    Нет этого недостаточно. Вы должны понимать риски и готовы их принимать в случае негативного сценария. Есть еще некоторые моменты. Мы вполне можем отказать в аккредитации.

  • Ответить

    Ребята молодцы и делают очень нужное дело. В условиях, когда банки фактически отказались поддерживать бизнес, а либеральное правительство грезит иностранными инвестициями, средств для борьбы за существование не так много. И это замечательно, что есть люди, готовые с этим как-то бороться. Еще и с выгодой для всех участников процесса.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Здравствуйте, Константин!

    Меня зовут Леоонид Голубков. Я являюсь частным инвестором «первой волны» в российский финтек. Рассматриваете ли Вы возможность привлечения ангелов в формате обмена активами. У меня со «старых времен» осталась доля в A-list финансовой компании с очень высокой оценкой.

    Спасибо!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Константин, в списке уже состоявшихся через StartTrack инвестиций указан профайл инвестора test_user_test_1 (даже с фоткой в профайле) и Konstantin_Shabalin_4. Это все на главной странице. Можно ли как-то связаться с первым из них, а также с Вашими, родственниками или полными тезками — Konstantin_Shabalin_1, Konstantin_Shabalin_2 и Konstantin_Shabalin_3. Выступает ли test_user_test_1 на ваших митапах по обучению будущих ангелов?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Зачем же убрали с главной страницы Роема? :) Это было только начало анекдота. Если внимательно читать StartTrack.ru, то тестовые инвесторы, которые якобы дали денег в проекты — это только верхушка айсберга. Риторический вопрос: не хочет ли ФРИИ наконец-то хоть кому-нибудь дать по башке. Рисуете фейковые цифры — Ваше дело. Но хотя бы мозг включайте, когда это делаете. Позорище!

    ФРИИ разогнал показатели StartTrack сделками, связанными с ФРИИ и АСИ?
    https://roem.ru/23-12-2014/160904/frii-razognal-pokazateli-starttrack-sdelkami-svyazannymi-s-frii-i-asi/

  • Ответить

    Было бы смешно, если бы не было очевидной глупостью. Это же тестовые профили, которые к реальным инвесторам не имеют никакого отношения. Профили инвесторов недоступны для просмотра, вы их не можете увидеть. Разберитесь как работает площадка, потом пишите из под фейковых профилей «умные» комментарии.

  • Ответить
    Альтер Эго

    1. Сколько в ST «реальных» инвесторов за вычетом «тестовых» профилей?
    2. Почему на production’е на главной странице в списке инвесторов уже подписавшихся на финансирование конкретных проектов указаны «тестовые инвесторы»?

    А так… Вот вам еще: в пользовательском соглашении (https://starttrack.ru/pages/user_agreement) в качестве контактного имейла указан admin@smartmarket.ru А теперь идем на http://www.smartmarket.ru... Тадам… Домен-то выставлен на продажу :D

    И было бы смешно, если не было бы так печально. Понятно, что профили тестовые; почему их указали на главной в списках инвесторов проектов — это как в анекдоте: «А сам как думаешь?» :) Текст пользовательского соглашения копипастнули со старого проекта Константина, который, если судить по продаже домена — просто не взлетел. Понятно, что это не страшно — что-то взлетает, что-то нет. Но просто тупо не вычитать текст, перед тем, как выкладывать — это похоже на адский непрофессионализм для ОООшки, которая как бы чужими личными деньгами хочет распоряжается.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Администрация, а зачем удалять комментарий? :) Там всего-то, что в user agreement’е СтартТрека (https://starttrack.ru/pages/user_agreement) указан имейл admin@smartmarket.ru. Домена, который выставлен на продажу :) Константин прав — явная глупость. Но моя или СТ — даже и не знаю :D