Куратор блокчейн проектов и инноваций Екатерина Фроловичева покинула «Сбербанк»

Развитие событий: Зубодробительная летопись инженера о работе в Сбербанк-Технологиях и самом Сбере: «Я ничего не делал» (5 февраля 2019)

Руководитель Центра технологических инноваций в «Сбербанке» Екатерина Фроловичева сложила с себя полномочия и покинула финорганизацию, выяснил CNews. Источники, без официального подтверждения, утверждают, что специалист станет вице-президентом по ИТ в «Газпромбанке» под началом Вадима Кулика, зампреда правления организации, ответственного сейчас за ИТ. Кулик тоже работал в «Сбербанке» до начала прошлого 2017 года.

CNews привёл справку: Фроловичева курировала блокчейн технологии и поиск решений меняющих методы оказания банковских услуг Сбербанка.

В ноябре 2017 года «М.Видео», «Сбербанк Факторинг» и «Альфа-Банк» создали консорциум по развитию коммерческих технологий на основе блокчейн. Весной 2017 года выяснилось, что похожий международный консорциум R3 (среди участников Goldman Sachs, Barclays и другие) отказался принять «Сбербанк» в свой состав. R3 строят распределенную межбанковскую систему без единого центра, принадлежащую равноправно всем ее участникам, из неё невозможно удалить участника ни по каким причинам, включая политически мотивированные санкции.