Медицинские открытия смогут получить премию Брина-Мильнера-Цукерберга

Инвестор Юрий Мильнер, основатель Google Сергей Брин и создатель Facebook Марк Цукерберг заявили об основании новой премии за прорыв в области медицины, пишут Ведомости.
Премия за "выдающиеся достижения в исследованиях, направленных на борьбу с тяжелейшими заболеваниями и продление человеческой жизни" будет вручаться фондом Breakthrough Prize in Life Sciences Foundation. Планируется, что ежегодно фонд будет вручать пять премий по 3 млн долларов каждая. Первые премии уже получили 11 человек, вошедших в состав комиссии, которая будет принимать решение о следующих победителях. 
Короли интернета все дальше уходят из виртуального мира. В конце прошлого года Мильнер, Брин с супругой Анной Вожнитски и несколько фондов вложили 50 млн долларов в созданную Вожнитски компанию 23andMe, специализирующуюся на генетических тестах. Тот же Мильнер вместе с Гейтсом в начале 2013 года профинансировал борцов с раком, а в 2012 году учредил ежегодную премию по физике - за выдающиеся достижения в фундаментальной физике и сопредельных областях. 

Добавить 1 комментарий